link13920 link13921 link13922 link13923 link13924 link13925 link13926 link13927 link13928 link13929 link13930 link13931 link13932 link13933 link13934 link13935 link13936 link13937 link13938 link13939 link13940 link13941 link13942 link13943 link13944 link13945 link13946 link13947 link13948 link13949 link13950 link13951 link13952 link13953 link13954 link13955 link13956 link13957 link13958 link13959 link13960 link13961 link13962 link13963 link13964 link13965 link13966 link13967 link13968 link13969 link13970 link13971 link13972 link13973 link13974 link13975 link13976 link13977 link13978 link13979 link13980 link13981 link13982 link13983 link13984 link13985 link13986 link13987 link13988 link13989 link13990 link13991 link13992 link13993 link13994 link13995 link13996 link13997 link13998 link13999 link14000 link14001 link14002 link14003 link14004 link14005 link14006 link14007 link14008 link14009 link14010 link14011 link14012 link14013 link14014 link14015 link14016 link14017 link14018 link14019 link14020 link14021 link14022 link14023 link14024 link14025 link14026 link14027 link14028 link14029 link14030 link14031 link14032 link14033 link14034 link14035 link14036 link14037 link14038 link14039
Сарсенова Саида Хинашевна
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:город Атырау
Урок русского языка «Правописание большой буквы в именах собственных»

Республика Казахстан, г. Атырау
Школа-гимназия №3
Учитель начальных классов
Даукенова Науша Турсынгалиевна

Открытый урок по русскому языку 2 «Е» класс

Тема: «Правописание большой буквы в именах собственных»

Цель урока: Закрепить понятие «большая буква» в именах собственных; развивать умения и навыки; распознавать собственные и нарицательные имена существительные; пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу; воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Оборудование урока: Страна больших букв, Александр, индивидуальные и тестовые карточки.

Ход урока:

I. Организационный момент. Настрой на урок.

Учитель: Ребята! Сегодня необычный урок русского языка. К нам пришли гости. У нас праздник. Вы рады нашим гостям?

- Покажите свое настроение.

- Теперь закройте глаза, повторяйте со мной:

«У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке.»

- Пусть урок принесет вам радость.

II. Постановка цели урока.

Учитель: Сегодня наш класс отправляется в «Страну больших букв». Вспомните, когда вы впервые познакомились с большой буквой и что о ней знаете. (Ответы учащихся)

III. Минутка чистописания.

Странабольшихбукв

- Что нужно сделать, чтобы получилась понятная фраза? (Разделить на слова)

- Сколько здесь слов?

- Можно ли эти слова назвать предложением?

- Есть ли здесь знакомые вам орфограммы? (Ответы учащихся, запись предложения в тетради)

IV. Закрепление пройденного материала.

1. Чтение стихотворения. (На экране)

Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв-подруг.

Буква расти не сама захотела

Букве поручено важное дело.

Ставится буква у строчки в начале

Чтобы начало все замечали

Имя, фамилия пишутся с нею

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твое, имя улицы, города

Буква большая — совсем не пустяк!

В букве большой — уважения знак!

- В каких строчках заключена главная мысль стихотворения? (ответы учащихся)

«Буква расти не сама захотела

Букве поручено важное дело»

Учитель: Сегодня на уроке мы подведем итог тому, какие же слова пишутся с большой буквы и почему. Найдите и прочитайте еще раз то, что мы обязаны замечать всегда. (Чтение с экрана)

Задание 1. Найдите начало своего предложения и запишите его. (Работа выполняется по рядам)

I ряд II ряд III ряд

Мальчики и девочки играют в прятки наступила поздняя осень на ветки клена сели птицы

- Как написали начало предложений?

- Что поставили в конце предложений?

- Почему вы считаете эти слова предложениями? (Ответы учащихся)

Задание 2. Написать слова в два столбика (в 1 — слова, пишущиеся с большой буквы, во 2 — слова, пишущиеся и с большой, и с маленькой буквы), вставить пропущенные буквы, поставить ударение и подчеркнуть безударные гласные.

Составить и записать предложение с одним словом:

И…им; п…нал; Аст…на; с…бака; с…сновка; уч…ник.

- Какой вывод можно сделать из этого задания?

Задание 3.

Александр

- Что обозначает это слово? (Имя человека)

Слово Александр в переводе с греческого означает — защитник людей. Этим именем называют и мужчин, и женщин. (Александр, Александра, а в детстве — Саша)

- Что означают ваши имена? (Д\з: подготовить сообщение о значении своего имени)

Образуйте от слова Александр отчество и фамилию. Запишите это в тетради.

Александров Александр Александрович

- Как же пишутся Ф.И.О. людей? (Ответы учащихся)

Физминутка

Мы сидели и писали,

Мышцы тела все устали.

Потянулись и зевнули,

Спинки дружно все прогнули.

Повернулись вправо, влево.

Стало гибким наше тело.

И на стуле скок, скок, скок.

Ну как будто колобок!

А теперь попляшут ножки,

Побежали по дорожке

Быстро, быстро, топ, топ, топ.

И в ладоши хлоп, хлоп, хлоп.

Ножки вытянем вперед.

Влево, вправо поворот,

Чтобы мышцы сильнее стали поработают суставы,

Ножки выше поднимаем.

И в коленочках сгибаем, головой все повращаем.

И урок наш продолжаем.

Задание 4. Составление стихотворения.

- Придумайте клички животным, и у вас получится стихотворение:

Слова для справок: Смешинка, Пушинка, Гришка, Тишка, Бодун, Крикун.

Кошка …, Воробей …,

Собака …, Поросенок …,

Петух …, Красотка-синичка.

Козел …, Как напишешь клички?

- Какие это животные?

- Как пишутся клички животных?

Задание 5. Работа по учебнику. Выполнение упражнения 267.

- Что нового узнали о Казахстане?

Задание 6. Работа по рядам.

I ряд. Написать названия 5-6 городов.

II ряд. Написать названия 5-6 рек.

III ряд. Написать Ф.И.О. трех писателей или поэтов.

Задание 7. Творческая работа. (На экране)

Коллективная работа в тетради.

- Найди в предложениях ошибки. Исправь их.

Брат.

у иры семеновой есть маленький брат. его зовут павлик. мальчику три года. ира водит павлика в садик. в пять часов девочка идет за братом.

Задание 8.

Тестовая работа.

1. Найди слова, которые пишутся с большой буквы:

I вариант

1) оля 4) казахстан

2) ягода 5) композитор

3) ертис 6) барсик

II вариант

1) есиль 4) жучка

2) яблоко 5) писатель

3) петя 6) атырау

Задание 9. Составление «Синквейн»

По образцу:

1. Одно существительное (Мурка)

2. Два прилагательных (Пушистая, рыжая)

3. Три глагола (Мяукает, лакает, охотится)

4. Фраза из 4-5 слов (Кошка Мурка лакает молоко)

5. Подбор синонима (Кошка.

V. Рефлексия

- Какие же слова пишутся с большой буквы?

VI.Домашнее задание (по карточкам)

1) Списать, раскрывая скобки

(Кк)орова (Гг)руня идет по (Сс)елу (Сс)тепаново. Она ведет (Тт)еленка (Гг)аврюшу. Но (Бб)уян отстал. На него лает (Пп)ес (Кк)еша.

2) Упражнение 275

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности