Урок –путешествие по русскому языку во 2 классе
Тема: Правописание имен собственных.
Цели: 1) закрепить знания учащихся о правописании имен собственных (имен, фамилий, отчеств людей, кличек животных, географических названий); умений правильно оформлять предложение на письме; совершенствовать навыки каллиграфии и правописания;
2) развивать речь учащихся, фонетический слух, кругозор;
3) воспитывать интерес к уроку, к чтению, дружелюбие,
взаимопомощь.
Планируемые результаты: закрепят умение писать имена собственные с заглавной буквы.
Задачи: уточнить представления об имени собственном; формировать умения и навыки в сотрудничестве: умение слушать и слышать друг друга, делать выводы; сформировать понятие «Имя собственное»; способствовать различию имён собственных и имён нарицательных; развивать аналитические способности, мышление, речь, внимание; продолжать развитие каллиграфических навыков; воспитывать аккуратность, взаимопомощь, интерес к предмету.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1.Ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей.
2.Внимательно относится к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков.
3.Выполнять правила работы в тетради.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
2.Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
3.Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Правильно писать слова, которые пишутся с заглавной буквы.
3.Объяснять правила написания слов с заглавной буквы.
4.Обосновывать собственное мнение.
Формируемые УУД
Регулятивные УУД:
1.Организовать своё рабочее место под руководством учителя.
2.Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
3.Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).
Познавательные УУД:
1. Понимать представленную информацию.
2. Сравнивать предметы, объекты; находить общее и различие.
3. Группировать, классифицировать предметы, на основе существенных признаков, по заданным критериям.
Коммуникативные УУД:
1.Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
2.Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
3.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Оборудование: презентация к уроку, карточки настроений у каждого ученика.
№ |
Этапы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
Орг. момент. Сообщение темы и цели урока. Проверка домашнего задания Каллиграфическая минутка. Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа в паре. Физминутка.
Обобщающий диктант. Дом. задание (дифферен-е). Итог урока. Выставление оценок с комментированием. Рефлексия. |
Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. - Сегодня мы отправимся в путешествие в город Больших букв. Слайд №2. - Вы вспомните, в каких случаях в словах, предложениях пишется большая буква. -Будете записывать слова, предложения и стараться не допускать ошибок, а также как всегда бывает в путешествии, узнаете много интересного. - На чем же мы отправимся в путешествие? Угадайте: это сказочный воздушный вид транспорта. (ковер-самолет) Слайд №3. - Верно, это ковер самолет. - Мы с вами не умеем управлять этим видом транспорта. Кто же нам поможет? Слайд №4. Старик Хоттабыч хочет с вами познакомиться. Дома вы должны были узнать, как переводятся ваши имена. Давайте расскажем нашему проводнику что означают ваши имена. - Посмотрите на наш ковер самолет. Назовите буквы, которые здесь спрятались. Слайд №5. - Давайте их красиво запишем. Слайд №6. Пп Тт Шш Жж Хх Кк Пт Тк Шк Хт Шт Кж А теперь, садимся все на ковер самолет. Старик Хоттабыч, мы готовы! Летим! Звучит веселая мелодия.
1.Работа по учебнику. Мы подъезжаем к городу и первая остановка — станция «Пропускная». - Кто же это нас встречает? Слайд №7 -Верно, ребята, это полиция города Больших букв. Они хотят узнать кто мы. -Нам нужно ответить на их вопросы. А вопросы эти вы найдете в упр. 251 на стр.92. Работа в паре. 1.Как тебя зовут? 2.Как твоя фамилия? 3.Как зовут твоих друзей? Коллективная проверка: -Какие слова вы написали с большой буквы? Почему? - В каких случаях слова пишутся с большой буквы? -Ребята, кто из вас знает, как называются эти слова? - Так как же пишутся имена собственные? Полиция довольна вашими ответами, можем лететь дальше.
Подлетаем к станции «Сказочная». Слайд №8. Делаем остановку. Звучит тревожная музыка. -Что такое? Ребята, нас хотят захватить Баба Яга и Мустанг — кемпир! Слайд №9. Они нас отпустят, если мы выполним их задание..Упр. 257 стр.95. Выполнение упражнения с комментированием на доске и в тетрадях. У(…) есть щенок. Щенка зовут (…). (…) любит щенка. (…) и (….) подолгу гуляют вместе. Друг (…) говорит, что тоже хочет иметь щенка. - Молодцы, ребята, Баба Яга и Мустанг — кемпир довольны вашими ответами и разрешают нам продолжить наше путешествие. Садимся на ковер самолет и летим дальше. Звучит веселая казахская мелодия. - Сделаем остановку. Станция «Отдыхайкино» Слайд № 10.
Ребята, угадайте какой сказочный герой вас приветствует. Безбородый он обманщик, Всех на свете он хитрей, Веселит он всех везде, Угадали? … – Кем он был? – Кого обманывал Алдар Косе? – Кому помогал? Алдар Косе хочет провести для вас игру и проверить ваше знание казахского языка. Выполняйте его команды. - Тұрындар. - Отырындар. - Қөзінді жап. - Қөзінді аш. - Секіріндер- Жүріндер. Алдар Косе приготовил для вас следующее задание. - Образуйте от имени Николай отчество и фамилию, запишите. - Образуйте из своего имени фамилию, отчество. Проблемная ситуация. - Могут ли девочки из своего имени образовать фамилию и отчество? - Почему? - Ребята, так повелось, что фамилию и отчество дают по имени папы — мужчины. Опережающее задание. Учитель: - Хотите узнать как образуются фамилия и отчество в казахском языке? Об этом нам расскажет Вика К. Выступление ученицы: в казахском языке фамилия дается по имени отца, а можно и дедушки. У нашей Айоки как раз такая фамилия - Маукенова. Маукен — это имя дедушки Айоки, так ведь? А отчество дается по имени папы. Например, Айулым Габиткызы, Ленара Мараткызы или, если ребенок мальчик, то добавится какое слово? Как по казахски слово «мальчик»? ( ул). Например, Алдияр Маратулы. - Раньше у казахов фамилий не было, говорили просто «Кайрат сын Айдара». Как это звучало на казахском языке? Учитель: Спасибо, Вика, за интересную информацию! Ребята, давайте расскажем Алдару Косе о нашей деревне и пригласим в гости. - Напишем небольшой диктант. Мы живем в деревне Украинка. Наша школа находится на улице Школьной. Рядом протекает речка Уланка. Выполним проверку. Слайд №11 Поставьте оценки. Слайд №12. - А теперь попрощаемся с Алдаром Косе. Нам пора домой. - Давайте скажем спасибо старику Хоттабычу и попрощаемся с ним. Детям выдаются карточки, на которых записаны вопросы: 1 карточка: - На какой улице ты живешь? - Как тебя зовут? - Как зовут твоих друзей? - Как зовут твоих питомцев? 2 карточка: 1.Напишите фамилии, имена, отчества своих учителей. 2. Название страны, города, где вы хотели бы побывать. 3 карточка: найти ответ на вопрос: Какие фамилии казахская и русская самые распространенные в Казахстане. - Понравилось ли вам путешествие? - Что интересного узнали? -Особенно меня порадовали… -Стоит подучиться…. -Какое у вас настроение после этого урока? -Покажите карточку настроения. -Молодцы! Я очень рада тому, что у вас хорошее настроение. Спасибо за работу на уроке. Слайд №13. |
- Это ковер самолет. - Нам поможет старик Хоттабыч. Краткие ответы детей. - Спрятались буквы П, Т, Ш, Ж, К, Х ) Записывают буквы.
- Это полицейские. Учащиеся пишут ответы на вопросы. Ответы детей. 1. Большая буква пишется в начале предложения. 2. Если слово обозначает имя, фамилию, отчество людей, кличку животного. 3. Обозначает название села, улицы, реки, города, страны, моря, озера.)- - Эти слова называются имена собственные. - Имена собственные пишутся с заглавной буквы.
Ученики записывают предложения с комментированием, вставляют пропущенные имена собственные, объясняют написание слов. -Алдар Косе. - Бедняк. Безбородый обманщик, очень сообразительный - Жадных баев, злых людей. - Алдар Косе помогал простому народу. Учащиеся выполняют задания. - Николаев Николай Николаевич. -Игорь Игоревич Игорев, Данил Данилович Данилов, Кирилл Кириллович Кириллов и т. д.. Выступление сильного учащегося с опережающим заданием. На казахском языке это звучало так: «Кайрат Айдарулы» Запись предложений под диктовку. Взаимопроверка по (контрольной карточке)Слайд №8). |