Корень Наталья Александровна
Должность:учитель биологии
Группа:Посетители
Страна:Российская Федерация
Регион:Архангельская область, город Северодвинск
Открытый урок по биологии 6 класс "Распространение и роль хвойных в биосфере и хозяйстве человека"

Технологическая карта урока (к учебнику «Школа 2100, Вахрушев, 6 класс»).

1. Ф.И.О. учителя: ________ Корень Наталья Александровна

2. Класс: ____6___________ Дата: _______Предмет_Биология _№ урока по расписанию:

3. Тема урока: «Распространение и роль хвойных в биосфере и хозяйстве человека. Лабораторная работа №12 «Определение возраста ствола по спилам»

4. Место и роль урока в изучаемой теме: завершение изучения голосеменных растений, Д/з: повторить главу 3 к контрольной работе.

5. Цель урока: Научиться определять возраст дерева, оценивать условия для роста дерева, качество древесины. Познакомиться с многообразием хвойных, их значением в биосфере и жизни человека. Оборудование: спилы ели, сосны, лупы, линейки, клей, ножницы, фломастеры.

Этапы урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Подготовка к работе (проверка лабораторного оборудования, наличие сообщений о хвойных, распределение по группам)

Объяснение хода урока, помощь в распределении по группам

Домашнее задание: подготовить сообщения по темам: 1. Лиственница; 2. Секвойя; 3.Кедр; 4. Сосна; 5. Ель; 6.Пихта- рассадить учащихся так, чтобы в каждой группе были докладчики с разными растениями.

П: мотивация к изучению

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Выполнение тестирования, взаимопроверка (передача тетрадей по часовой стрелке соседу)

Контроль за выполнением заданий

Тестирование по ранее изученному материалу («Строение и размножение голосеменных»)

Проверка знаний по теме «Строение и размножение голосеменных»

Р: Взаимопроверка, выставление оценки одноклассникам

Постановка учебной цели.

Формулируют цель лабораторной работы, определяют порядок выполнения работы

Помощ

ь в формулировке цели, последовательности выполнения работы

-Как определить возраст дерева?
- Зачем нужно знать возраст?
- Если у деревьев одинаковая толщина, но разный возраст, какое из них вы выберите для строительства дома? Почему?

Цель: Определить возраст деревьев (ель и сосна) по спилу, годовой прирост и практическое значение этих знаний.

К: Коллективное обсуждение
Р: составить план работы

Построение проекта и выхода из затруднения.

Выполняют замеры, решают задачу, сравнивают ель и сосну, делают вывод из лабораторной работы.

Контроль за выполнением работы, подсказка в выполнении математических вычислений: см/годы, пропорция: известно Асм за Влет, найти 20см за Хлет.

Определив возраст дерева, определите его годовой прирост. Решите задачу: сколько лет нужно было бы расти дереву, чтобы из него получилась доска шириной 20см.?

Научились определять качество (плотность) дерева исходя из возраста, годичного прироста

П: Межпредметные связи (с математикой).
Умение делать выводы

Первичное закрепление.

Обсуждение в группах информации о представителей хвойных (доклады о лиственнице, кедре, секвойе, сосне, ели и пихте подготовлены заранее дома)

Предлагает обсудить подготовленные дома сообщения, отобрать материал для оформления стенгазеты.

- Обсудите информацию о различных хвойных.
- Определите, какие растения более пригодны для строительства домов, какие больше подойдут для внутренней отделки. Почему?
-Какие растения пригодны в пищу? Какие можно использовать как лекарство?
- Какие растения можно высаживать в городах? Какие растут в нашем городе?

Получают информацию о многообразии и значении хвойных в биосфере и хозяйственной деятельности человека.

К: Делятся информацией,
П: выбирают самое важное и интересное

Самостоятельная работа с проверкой по шаблону.

Оформление стенгазеты от каждой группы

Помощь в решении с оформлением, купирование конфликтных ситуаций

Распределение ролей: редактор, художник, верстальщик. От каждой группы небольшая стенгазета «Удивительное рядом» (Зачем нужны хвойные растения, чем они удивляют нас?)

Объединение и систематизация информации, формулировка выводов.

К: Коллективное творчество, умение договариваться.
Л: умение выбрать работу по своим способностям.

Рефлексия деятельности.

Сравнивают стенгазеты, оценивают свою работу на уроке.

Что узнали за урок?
Что хотели бы узнать?
Ваше мнение об уроке?

Подведение итога деятельности на уроке

П: Делают выводы, оценивают результаты

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности