Предмет: математика
Тип занятия: математическая олимпиада.
Класс: 3
Цель математической олимпиады:
- выявить команду учащихся, способную нестандартно думать и применять полученные в школе знания к решению «нешкольных» задач.
Задачи: развитие творческих возможностей каждого ребёнка, развитие творческой инициативы ученика, развитие сообразительности, интереса к математике, формирование умений творчески применять имеющиеся знания, воспитание добросовестного отношения к учёбе.
Класс разделён на 4 команды, у каждой команды своё название. Выбраны заранее капитаны команд. Класс оформлен плакатами: «Олимпиада», «Математика — царица всех наук», «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» (М.В. Ломоносов.) Задания командам написаны на плакатах, карточках. На игровых столах листочки бумаги, ручки, карандаши.
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ДЛЯ 3 КЛАССОВ
1. Организационный момент.
– Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок на весёлый праздник математики. Не забудьте взять с собой внимательность, находчивость, смекалку и дружбу. Наши команды уже готовы? Это лучшие математики, которые не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны. Живут всегда весело и дружно. Команды для проведения математической олимпиады готовы. Капитаны, прошу представить свои команды.
2. Представление команд.
3. Задание 1. Крылатое выражение.
- На доске зашифровано крылатое выражение, автором которого является древнегреческий ученый — математик Пифагор. Расшифруйте это изречение.
НА ЧИСЕЛ МИР ПОСТРОЕН СИЛЕ (МИР ПОСТРОЕН НА СИЛЕ ЧИСЕЛ)
4. Задание 2. Разминка.
- Приплюснутый круг
-Параллелограмм с равными сторонами
- Единица со свитой из шести нулей
- Что такое жидкий килограмм?
- Наименьшее четырехзначное число
- Линейка, которой любой угол по плечу
- Чему равен вес соли, которую надо съесть, чтобы хорошо узнать человека?
- Последовательница нуля?
- Цифровой знак, обозначающий отсутствие величины?
- Заменитель числа один при счете?
- Древний калькулятор?
- Короткое столетие?
- Наименьшее четное число
5. Задание 3. Кодовый замок
Расшифруйте комбинацию кодового замка, если известно, что:
а) третья цифра на 3 больше, чем первая
б) вторая цифра на 2 больше, чем четвертая
в) все цифры в сумме дают число 17
г) вторая цифра - 3 (5 3 8 1)
6. Задание 4. Восстанови равенство
Между некоторыми цифрами поставьте знаки действия и скобки так, чтобы получилось верное равенство:
1 2 3 4 5 = 40 (12:3+4)*5=40
7. Задание 5. Задача о коллекционере.
У коллекционера 400 марок. Половина всех марок о млекопитающих, четверть — о птицах, половина остатка — о рыбах, а остальные о рептилиях. Сколько марок с рептилиями у коллекционера?
1) 400:2=200(м) — о млекопитающих
2) 400:4=100(м) — о птицах
3) 400-(200+100)= 100(м) — остаток
4) 100:2 = 50(м) — о рыбах
5) 100-50= 50(м) — о рептилиях
Ответ: 50 марок о рептилиях
8. Задание 6. Примеры с римскими цифрами
На столе выложите при помощи счетных палочек пример:
VI + IV = XII
Переложите одну палочку так, чтобы равенство стало верным
VII + IV = XI
9. Задание 7. Конкурс капитанов
Задумайте любое однозначное число. Прибавьте к нему 2, умножьте на 2, прибавьте к результату 3, вычтите задуманное вами число, прибавьте 5 и ещё раз вычтите задуманное число. Сколько у вас получилось? Ответ запишите на бумаге.
10. Задание 8. Распределите ношу поровну. Задание на засыпку
Мама, папа и 2 сына купили на рынке продукты, которые разложили в пакеты массой 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 кг. Как распределить пакеты так, чтобы масса пакетов у каждого члена семьи была одинаковой? (7, 6 и 1, 5 и 2, 3 и 4)
11. Подведение итогов. Награждение.