Урок — соревнование
Предмет: математика.
Тема: «Самые умные математики».
Класс: 5-7
«Самые умные математики»
Цели: - способствовать проявлению творческих способностей учащихся, активизации их познавательной деятельности.
Задачи:
- в увлекательной игровой форме углубить знания по алгебре и математике, способствовать развитию находчивости, смекалки у учащихся;
- развитие интуиции, эрудиции, логического мышления, расширение кругозора знаний учащихся, побудить познавательный интерес к изучению предмета;
- воспитание культуры общения, математического мышления и математической речи.
Тип урока: Урок — соревнование.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, презентация.
Ход урока
Вступительное слово учителя
- Уважаемые гости! Уважаемые участники игры! Сегодня мы с вами собрались на урок - соревнование «Самые умные математики» с одной целью — узнать, кто же из наших участников завоюет титул самых умных математиков.
Нас всех привела сюда общая любовь к математике. Математика многозначна и неисчерпаема. Одних покоряет ее логическая стройность, других — ее точность, а третьих — красота. Так давайте, друзья, мы посмотрим на красоту математики, порадуемся стройности, точности, логичности математики. А поможет нам в этом компетентное жюри. Поприветствуем их!
Разминка
- Участникам будет задано 15 вопросов. Время на обдумывание вопросов не более 5 секунд. Команда, которая первыми правильно ответит на вопрос, получает 1 балл. (слайд № 1, 2)
1. Сколько килограммов в половине тонны? (500 кг)
2. Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности? (Радиус)
3. Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (Корень)
4. На какой угол поворачивается солдат по команде «кругом»? (180°)
5. Какая цифра в переводе с латинского означает “ничего”? (0)
6. Чему равна тысячная доля килограмма. (Грамм)
7. Шесть штук картофелин сварятся за 30 минут.
За сколько минут сварится 1 картофелина? (30 минут)
8. Многогранник из Египта. (Пирамида)
9. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дробей)
10. Единица скорости на море. (Узел)
11. Отрезок, соединяющий противоположные вершины прямоугольника? (Диагональ)
12. Назовите фигуру, не имеющую углов? (Окружность)
13. Единица с шестью нулями? (Миллион)
14. Расшифруйте НОД. (Наибольший общий делитель)
15. Число в обыкновенной дроби под чертой? (Знаменатель)
- Подведем итоги разминки.
І тур
В первом туре нашим участникам задается 3 тестовых вопросов. Участники получают по 2 балла за количество правильно решенных заданий. Время на решение данных тестовых заданий — 2 минуты. (Слайд № 3)
Тестовое задание для учащихся 6 классов
А) ; В) ; С) ; Д) .
А) ; В) ; С) ; Д) .
А) В) С) 4 Д)
Тестовые задания для 7 классов
А) 15°, 75°; В) 20°, 100°; С) 40°, 200°; Д) 30°, 150°.
А) В) С) не сокращается; Д)
А); В) ; С) ; Д) .
Тестовые задания для 5 классов
А) 2 В) 8 С) 10 Д)
А) 13 В) С)5 Д)11
ІІ тур «Смекалка»
- Заметить закономерность в рядах чисел и записать в каждую строчку по два следующих числа: (Слайд № 5)
Каждой команде задается задание на время — 3 минуты.
2, 3, 4, 5, 6, 7… (8,9)
10, 9, 8, 7, 6, 5… (4,3)
5, 10, 15, 20, 25…(30,35)
9, 12, 15, 18, 21…(24,27)
8, 8, 6, 6, 4, 4…(2,2)
3, 7, 11, 15, 19, 23…(27,31)
9, 1, 7, 1, 5, 1…(3,1)
4, 5, 8, 9, 12, 13…(16,17)
1, 2, 4, 8, 16, 32…(64,128)
ІІІ тур «Эрудит»
Во третьем туре в течение 2 минут игроки должны постараться разгадать кроссворд. Учитывается время на отгадывание, а также количество правильно отгаданных слов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. (Слайд № 6)
Кроссворд
По горизонтали: 1. Арифметическое действие. (Умножение)
2. Число, из которого вычитают. (Уменьшаемое)
3. Число, на которое делят. (Делитель)
4. Сумма длин всех сторон треугольника. (Периметр)
По вертикали: 5. Какая фигура изображена на рисунке? (Пятиугольник)
6. Число, которое прибавляют. (Слагаемое)
7. 23 = 4 · 5 + 3. 3 - это … (Остаток)
8. Что это такое: 2х - 6 = 2? (Уравнение)
ІV тур «Задачки - заморочки»
Команды поочередно тянут из конверта листочки с задачками. Всего команды достают по 1-3 вопроса, оценивается по 2 балла, если отвечает другая команда, то баллы присваиваются им. (Слайд № 7)
(Среда)
(Груша)
3. Два мальчика играли на гитарах, а один на балалайке. На чем играл Юра, если Миша с Петей, и Петя с Юрой играли на разных инструментах?
(Юра играл на гитаре)
(Трое: муж, жена и брат жены)
9. Петя и Миша имеют фамилии Белов и Чернов. Какую фамилию имеет каждый из ребят, если Петя на год старше Белова.
(Петя Чернов и Миша Белов)
10
Человек, стоявший в очереди перед вами, был выше человека, стоявшего после того человека, который стоял перед Вами. Был ли человек, стоявший перед вами выше Вас? (Да)
(Когда второе слагаемое - нуль)
(8 часов)
V тур «Кто быстрее»
Слайд №
Участники выбирают вопросы, за каждый ответ получают соответствующие баллы. (Слайды № 8- 18)
Отгадай — ка:
Загадки:
Ребусы:
(точка) 10 баллов
(минус) 20 баллов
(сумма) 30 баллов
Слайд № 19.