Внеклассное чтение для учащихся 9 (ВСП) класса
Тема: «Ванька» Чехов А.П. Заключительное занятие.
Цели: развить интерес к чтению, воспитать эмоциональную отзывчивость, сочувствие, сопереживание, расширить представления о жизни детей в XIXвеке, обобщить ранее полученные представления о произведении.
Задачи: активизировать мыслительную деятельность путем самостоятельного ответа на вопросы теста, формировать внимательность, аккуратность, активизировать речевую активность во время закрепления материала.
Тип урока: обобщающий
Оборудование: презентация, тесты, книги «Ванька» А.П. Чехова, солёная селёдка, узкий ремень (шпандырь), обувная колодка.
Ход урока:
Оргмомент
- Здравствуйте. Сегодня мы будем говорить, смотреть презентацию, отвечать на вопросы. Что мы будем делать?
Речевая зарядка
Правильно произносим звуки (все слова взяты из текста, проставлены ударения)
СПА СПАть |
ШПА ШПАндырь |
СКА |
ШКА |
СТА лиСТ |
ШТА КаШТАнка |
Просмотр презентации и работа по презентации и с текстом произведения (до тестовых заданий)
- Какой рассказ мы закончили читать? Рассказ А.П.Чехова «Ванька»
- Кто такой Чехов? (Великий русский писатель. Он писал рассказы о детях)
- Сегодня мы закончим говорить о рассказе «Ванька» Кто это? (вопрос и ответ на слайдах)
- Кто такой Ванька и что он делал? (вопрос и ответ на слайдах)
- Кому Ванька писал письмо? (дедушке)
- Кто это? (вопрос и ответ на слайдах)
- Что в письме вспоминал Ванька? (вопрос и ответ на слайдах)
- Как Ваньке живётся у хозяев? (вопрос и ответ на слайдах)
- Почему Ванька их боится? (вопрос и ответ на слайдах). Применить наглядность: изобразить избиение по лицу селёдкой, дать в руках подержать колодку, шлепнуть по руке узким ремнем (шпандырем).
- Когда Ванька написал письмо, что он потом сделал? (вопрос и ответ на слайдах).
- Какой адрес написал Ванька? (вопрос и ответ на слайдах).
- Дойдет ли письмо до дедушки?
Динамическая минутка: работа с тренажером Базарного.
Отвечаем на вопросы теста. Для удобства тесты распечатывают на всех учащихся.
Проверка тестовых заданий.
Закрепление материала:
- Что мы сегодня делали?
- Какой рассказ мы закончили читать?
-Что вы запомнили из рассказа?