Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
"Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром»

Россия, ЯНАО,Тюменская область, г. Новый Уренгой

МБОУ СОШ №12

Учитель истории

Султанаева А.А.

"Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром»

ЦЕЛЬ: Формировать знания учащихся о правлении Ярослава Мудрого; охарактеризовать его внутреннюю и внешнюю политику.

РАЗВИТИЕ: навыков работы с историческим документом, исторической картой.

ВОСПИТАНИЕ: ответственного отношения к учебному труду, интереса к деятельности исторических личностей.

ХОД УРОКА.

Проверка Д\З.

Письменные домашние задания можно проверить выборочно, или у всего класса.

Сообщение темы и цели урока.

План.

  1. Борьба за киевский престол сыновей Владимира.
  2. Внутренняя и внешняя политика Ярослава Мудрого.
  3. Управление государством при Ярославе Мудром.
  4. Формирование древнерусской народности.
  5. Земельные отношения. Основные слои древнерусского населения.

Первый вопрос плана.

Работа с историческим документом.

Задание читать документ, ответить на вопросы, выполнить задание.

Документ на слайде презентации или распечатать.

Вопросы и задания.

Покажите на карте (Стр. 52 учебника) города, в которых правили сыновья Владимира.

Какое значение имел тот факт, что Владимир «посадил» управлять близлежащими землями ?

Далее учитель рассказывает о злодеянии Святополка и причислении Бориса и Глеба к лику святых (смотреть слайды презентации). + о усобицах сыновей Владимира и победе в них Ярослава.

Терминологическая работа. Записать понятие усобица.

Вопрос.

- Способствовала ли усобица между сыновьями Ярослава делу укрепления Древнерусского государства?

Второй вопрос урока.

Запись в тетради (смотреть слайд презентации).

1019 — 1054 гг. — правление Ярослава Мудрого.

Строительство соборов святой Софии в Киеве и Новгороде (смотреть презентацию).

Основание Киево-Печерского монастыря (смотреть презентацию). +

Правда Ярослава – принятие первого письменного свода (сборника) законов,

для установления порядка и законности в государстве.

Работа с историческим документом.

Стр. 54 учебника читать по цепочке, ответить на вопросы устно.

Внешняя политика Ярослава (смотреть презентацию) + понятие Династического брака.

Вопрос.

- Почему современники назвали Ярослава Мудрым?

Третий вопрос плана.

Рассмотреть схему в презентации, объяснение учителя.

Четвертый вопрос плана.

Объяснение учителя или смотреть логическую цепочку в презентации факторов складывания древнерусской народности.

Пятый вопрос плана.

Смотреть терминологическую работу и схему в тетради.

Записать в тетрадь.

Обобщение.

Вопросы.

- Каковы особенности земельных отношений в Древнерусском государстве?

- Назовите и объясните положения основных групп население Древнерусского государства.

ИТОГ: оценить работу на уроках.

Д/З. Параграф 6. Читать. Стр. 53 учебника вопросы 1-7 устно.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности