link9072 link9073 link9074 link9075 link9076 link9077 link9078 link9079 link9080 link9081 link9082 link9083 link9084 link9085 link9086 link9087 link9088 link9089 link9090 link9091 link9092 link9093 link9094 link9095 link9096 link9097 link9098 link9099 link9100 link9101 link9102 link9103 link9104 link9105 link9106 link9107 link9108 link9109 link9110 link9111 link9112 link9113 link9114 link9115 link9116 link9117 link9118 link9119 link9120 link9121 link9122 link9123 link9124 link9125 link9126 link9127 link9128 link9129 link9130 link9131 link9132 link9133 link9134 link9135 link9136 link9137 link9138 link9139 link9140 link9141 link9142 link9143 link9144 link9145 link9146 link9147 link9148 link9149 link9150 link9151 link9152 link9153 link9154 link9155 link9156 link9157 link9158 link9159 link9160 link9161 link9162 link9163 link9164 link9165 link9166 link9167 link9168 link9169 link9170 link9171 link9172 link9173 link9174 link9175 link9176 link9177 link9178 link9179 link9180 link9181 link9182 link9183 link9184 link9185 link9186 link9187 link9188 link9189 link9190 link9191 link9192 link9193 link9194 link9195 link9196 link9197 link9198 link9199 link9200 link9201 link9202 link9203 link9204 link9205 link9206 link9207 link9208 link9209 link9210 link9211 link9212 link9213 link9214 link9215
Ахметова Светлана Кабигеновна
Должность:заместитель директора по воспитательной работе
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Северо - Казахстанская область
Открытый урок по математике "Измерение площади. Квадратный миллиметр."

Тема: Измерение площади. Квадратный миллиметр.

Цель: Знакомство с единицей измерения площади- миллиметром.

Задачи:

Образовательные:

Дать понятие квадратного миллиметра. Проводить работу по предупреждению смешивания понятий площади, периметра. Закреплять знания порядка действий в выражениях. Совершенствовать умения составлять краткую запись к задачам и решать их. Учит детей применять полученные знания на практике.

Развивающие:

Развивать познавательную активность учащихся, умения работать сообща, формировать качества взаимовыручки, развивать умения аргументировать свое мнение. Развивать наблюдательность, внимание, уверенность в своих возможностях.

Воспитывающие:

Воспитание активности, усидчивости, любознательности, заинтересованности.

Создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

Методы урока: По взаимодействию учителя и учащегося – диалог — общение. По способу решения задач — частично- поисковый.

Форма урока: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Тип урока: комбинированный

Структура урока: Постепенное углубление в тему, гибкая, диалогическая.

Оборудование: Учебник, таблички, ракета из геометрических фигур

Ход урока:

1. Орг. момент.

Звенит звонок веселый

Зовет нас на урок.

Такой порядок в школе

Не забывай Дружок

Все упарты ровно встали

Улыбнулись Подравнялись

Тихо сели за свой стол

Начинаем разговор!

2. Психологический настрой на работу

- Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке необходимио настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать.

- На уроке наши глазки внимательно смотрят и все (видят)

- Ушки внимательно слушают и все (слышат)

- Голова хорошо ( думает)

3. Эпиграф урока:

« Кто с детских лет занимается математикой,

тот развивает внимание, тренирует свой мозг,

волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели…»

А. Маркушевич

-Как вы думаете, чем мы на уроке будем заниматься?

- А почему на математике нам нужно тренировать свой мозг?

- Пригодится ли вам это в жизни?

- Когда?

4. Работа в тетрадях ( число, минутка чистописания, обвести самое на ваш взгляд красивое написание показов)

5. Устная работа

а) у доски 2 ученика выполняют пример с проверкой

72018:9 64203:3

8002*9 31401*3

б) цепочка примеров на умножение и деление

в)нахождение скорости, времени, расстояния

г)на партах геометрические фигуры в виде ракеты

-Какие геометрические фигуры вы видите?

- Что называется квадратом?

- Что знаете о прямоугольнике?

-Как найти периметр фигуры?

- Площадь фигуры?

- Измерьте стороны квадрата и прямоугольника. Найдите их площадь и периметр по вариантам.

6. Подготовка к восприятию нового материала

- Сколько см в 1 дм?

- Сколько см в 1 м?

- В каких единицах можно измерить стороны этой фигуры?( Показ геометрической фигуры со сторонами 10см и 18 см)

7. Работа в тетрадях

– Обведите 1 клетку

- 2 клетки

- 3 клетки

- 4 клетки

- Чему равна площадь самой большой фигуры?(1 см в квадрате)

- Что заметили?

- Можно ли их площадь выразить в кв. см.?

- Сколько таких квадратов в следующей фигуре?

8. Пояснение

Когда размеры фигуры меньше 1 см, то для вычисления площади используют более мелкую единицу измерения- квадратный мм

Квадратный мм — площадь квадрата, сторона которого равна 1 мм

9. Физминутка

10. на доске таблицы

1см=10 мм 1 дм=100мм 1 м = 1.000мм

1см= 100мм 1 дм=10.000мм 1м = 1.000.000 мм

11. Решение задачи

Длина — 7 мм

Ширина — 4 мм

Площадь -?

12. Работа по учебнику стр. 102 №5 (с краткой записью)

На корабле- ?, четвертую часть

На машине — 500 км

Пешком - ?, остальное

Всего — 800 км

1) 800:4=200(км)

2) 200+500=700(км)

3) 800-700=100(км)

13. По учебнику стр. 102 №9 (1,2 столбики) с объяснением

14. Итог урока

- Закончи предложения:

Я научился на уроке__________________

На уроке мне понравилось_____________

Урок привлек меня тем________________

Мне показался интересным то, что _____________

Заставил задуматься_______________

15. Оценки Д\З стр. 102 №9 (3,4 столбики,)стр. 101 №2 (а )

сделать табличкиТема: Измерение площади. Квадратный миллиметр.

Цель: Знакомство с единицей измерения площади- миллиметром.

Задачи:

Образовательные:

Дать понятие квадратного миллиметра. Проводить работу по предупреждению смешивания понятий площади, периметра. Закреплять знания порядка действий в выражениях. Совершенствовать умения составлять краткую запись к задачам и решать их. Учит детей применять полученные знания на практике.

Развивающие:

Развивать познавательную активность учащихся, умения работать сообща, формировать качества взаимовыручки, развивать умения аргументировать свое мнение. Развивать наблюдательность, внимание, уверенность в своих возможностях.

Воспитывающие:

Воспитание активности, усидчивости, любознательности, заинтересованности.

Создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

Методы урока: По взаимодействию учителя и учащегося – диалог — общение. По способу решения задач — частично- поисковый.

Форма урока: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Тип урока: комбинированный

Структура урока: Постепенное углубление в тему, гибкая, диалогическая.

Оборудование: Учебник, таблички, ракета из геометрических фигур

Ход урока:

1. Орг. момент.

Звенит звонок веселый

Зовет нас на урок.

Такой порядок в школе

Не забывай Дружок

Все упарты ровно встали

Улыбнулись Подравнялись

Тихо сели за свой стол

Начинаем разговор!

2. Психологический настрой на работу

- Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке необходимио настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать.

- На уроке наши глазки внимательно смотрят и все (видят)

- Ушки внимательно слушают и все (слышат)

- Голова хорошо ( думает)

3. Эпиграф урока:

« Кто с детских лет занимается математикой,

тот развивает внимание, тренирует свой мозг,

волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели…»

А. Маркушевич

-Как вы думаете, чем мы на уроке будем заниматься?

- А почему на математике нам нужно тренировать свой мозг?

- Пригодится ли вам это в жизни?

- Когда?

4. Работа в тетрадях ( число, минутка чистописания, обвести самое на ваш взгляд красивое написание показов)

5. Устная работа

а) у доски 2 ученика выполняют пример с проверкой

72018:9 64203:3

8002*9 31401*3

б) цепочка примеров на умножение и деление

в)нахождение скорости, времени, расстояния

г)на партах геометрические фигуры в виде ракеты

-Какие геометрические фигуры вы видите?

- Что называется квадратом?

- Что знаете о прямоугольнике?

-Как найти периметр фигуры?

- Площадь фигуры?

- Измерьте стороны квадрата и прямоугольника. Найдите их площадь и периметр по вариантам.

6. Подготовка к восприятию нового материала

- Сколько см в 1 дм?

- Сколько см в 1 м?

- В каких единицах можно измерить стороны этой фигуры?( Показ геометрической фигуры со сторонами 10см и 18 см)

7. Работа в тетрадях

– Обведите 1 клетку

- 2 клетки

- 3 клетки

- 4 клетки

- Чему равна площадь самой большой фигуры?(1 см в квадрате)

- Что заметили?

- Можно ли их площадь выразить в кв. см.?

- Сколько таких квадратов в следующей фигуре?

8. Пояснение

Когда размеры фигуры меньше 1 см, то для вычисления площади используют более мелкую единицу измерения- квадратный мм

Квадратный мм — площадь квадрата, сторона которого равна 1 мм

9. Физминутка

10. на доске таблицы

1см=10 мм 1 дм=100мм 1 м = 1.000мм

1см= 100мм 1 дм=10.000мм 1м = 1.000.000 мм

11. Решение задачи

Длина — 7 мм

Ширина — 4 мм

Площадь -?

12. Работа по учебнику стр. 102 №5 (с краткой записью)

На корабле- ?, четвертую часть

На машине — 500 км

Пешком - ?, остальное

Всего — 800 км

1) 800:4=200(км)

2) 200+500=700(км)

3) 800-700=100(км)

13. По учебнику стр. 102 №9 (1,2 столбики) с объяснением

14. Итог урока

- Закончи предложения:

Я научился на уроке__________________

На уроке мне понравилось_____________

Урок привлек меня тем________________

Мне показался интересным то, что _____________

Заставил задуматься_______________

15. Оценки Д\З стр. 102 №9 (3,4 столбики,)стр. 101 №2 (а )

сделать табличкиТема: Измерение площади. Квадратный миллиметр.

Цель: Знакомство с единицей измерения площади- миллиметром.

Задачи:

Образовательные:

Дать понятие квадратного миллиметра. Проводить работу по предупреждению смешивания понятий площади, периметра. Закреплять знания порядка действий в выражениях. Совершенствовать умения составлять краткую запись к задачам и решать их. Учит детей применять полученные знания на практике.

Развивающие:

Развивать познавательную активность учащихся, умения работать сообща, формировать качества взаимовыручки, развивать умения аргументировать свое мнение. Развивать наблюдательность, внимание, уверенность в своих возможностях.

Воспитывающие:

Воспитание активности, усидчивости, любознательности, заинтересованности.

Создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

Методы урока: По взаимодействию учителя и учащегося – диалог — общение. По способу решения задач — частично- поисковый.

Форма урока: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Тип урока: комбинированный

Структура урока: Постепенное углубление в тему, гибкая, диалогическая.

Оборудование: Учебник, таблички, ракета из геометрических фигур

Ход урока:

1. Орг. момент.

Звенит звонок веселый

Зовет нас на урок.

Такой порядок в школе

Не забывай Дружок

Все упарты ровно встали

Улыбнулись Подравнялись

Тихо сели за свой стол

Начинаем разговор!

2. Психологический настрой на работу

- Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке необходимио настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать.

- На уроке наши глазки внимательно смотрят и все (видят)

- Ушки внимательно слушают и все (слышат)

- Голова хорошо ( думает)

3. Эпиграф урока:

« Кто с детских лет занимается математикой,

тот развивает внимание, тренирует свой мозг,

волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели…»

А. Маркушевич

-Как вы думаете, чем мы на уроке будем заниматься?

- А почему на математике нам нужно тренировать свой мозг?

- Пригодится ли вам это в жизни?

- Когда?

4. Работа в тетрадях ( число, минутка чистописания, обвести самое на ваш взгляд красивое написание показов)

5. Устная работа

а) у доски 2 ученика выполняют пример с проверкой

72018:9 64203:3

8002*9 31401*3

б) цепочка примеров на умножение и деление

в)нахождение скорости, времени, расстояния

г)на партах геометрические фигуры в виде ракеты

-Какие геометрические фигуры вы видите?

- Что называется квадратом?

- Что знаете о прямоугольнике?

-Как найти периметр фигуры?

- Площадь фигуры?

- Измерьте стороны квадрата и прямоугольника. Найдите их площадь и периметр по вариантам.

6. Подготовка к восприятию нового материала

- Сколько см в 1 дм?

- Сколько см в 1 м?

- В каких единицах можно измерить стороны этой фигуры?( Показ геометрической фигуры со сторонами 10см и 18 см)

7. Работа в тетрадях

– Обведите 1 клетку

- 2 клетки

- 3 клетки

- 4 клетки

- Чему равна площадь самой большой фигуры?(1 см в квадрате)

- Что заметили?

- Можно ли их площадь выразить в кв. см.?

- Сколько таких квадратов в следующей фигуре?

8. Пояснение

Когда размеры фигуры меньше 1 см, то для вычисления площади используют более мелкую единицу измерения- квадратный мм

Квадратный мм — площадь квадрата, сторона которого равна 1 мм

9. Физминутка

10. на доске таблицы

1см=10 мм 1 дм=100мм 1 м = 1.000мм

1см= 100мм 1 дм=10.000мм 1м = 1.000.000 мм

11. Решение задачи

Длина — 7 мм

Ширина — 4 мм

Площадь -?

12. Работа по учебнику стр. 102 №5 (с краткой записью)

На корабле- ?, четвертую часть

На машине — 500 км

Пешком - ?, остальное

Всего — 800 км

1) 800:4=200(км)

2) 200+500=700(км)

3) 800-700=100(км)

13. По учебнику стр. 102 №9 (1,2 столбики) с объяснением

14. Итог урока

- Закончи предложения:

Я научился на уроке__________________

На уроке мне понравилось_____________

Урок привлек меня тем________________

Мне показался интересным то, что _____________

Заставил задуматься_______________

15. Оценки Д\З стр. 102 №9 (3,4 столбики,)стр. 101 №2 (а )

сделать табличкиТема: Измерение площади. Квадратный миллиметр.

Цель: Знакомство с единицей измерения площади- миллиметром.

Задачи:

Образовательные:

Дать понятие квадратного миллиметра. Проводить работу по предупреждению смешивания понятий площади, периметра. Закреплять знания порядка действий в выражениях. Совершенствовать умения составлять краткую запись к задачам и решать их. Учит детей применять полученные знания на практике.

Развивающие:

Развивать познавательную активность учащихся, умения работать сообща, формировать качества взаимовыручки, развивать умения аргументировать свое мнение. Развивать наблюдательность, внимание, уверенность в своих возможностях.

Воспитывающие:

Воспитание активности, усидчивости, любознательности, заинтересованности.

Создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

Методы урока: По взаимодействию учителя и учащегося – диалог — общение. По способу решения задач — частично- поисковый.

Форма урока: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Тип урока: комбинированный

Структура урока: Постепенное углубление в тему, гибкая, диалогическая.

Оборудование: Учебник, таблички, ракета из геометрических фигур

Ход урока:

1. Орг. момент.

Звенит звонок веселый

Зовет нас на урок.

Такой порядок в школе

Не забывай Дружок

Все упарты ровно встали

Улыбнулись Подравнялись

Тихо сели за свой стол

Начинаем разговор!

2. Психологический настрой на работу

- Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке необходимио настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать.

- На уроке наши глазки внимательно смотрят и все (видят)

- Ушки внимательно слушают и все (слышат)

- Голова хорошо ( думает)

3. Эпиграф урока:

« Кто с детских лет занимается математикой,

тот развивает внимание, тренирует свой мозг,

волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели…»

А. Маркушевич

-Как вы думаете, чем мы на уроке будем заниматься?

- А почему на математике нам нужно тренировать свой мозг?

- Пригодится ли вам это в жизни?

- Когда?

4. Работа в тетрадях ( число, минутка чистописания, обвести самое на ваш взгляд красивое написание показов)

5. Устная работа

а) у доски 2 ученика выполняют пример с проверкой

72018:9 64203:3

8002*9 31401*3

б) цепочка примеров на умножение и деление

в)нахождение скорости, времени, расстояния

г)на партах геометрические фигуры в виде ракеты

-Какие геометрические фигуры вы видите?

- Что называется квадратом?

- Что знаете о прямоугольнике?

-Как найти периметр фигуры?

- Площадь фигуры?

- Измерьте стороны квадрата и прямоугольника. Найдите их площадь и периметр по вариантам.

6. Подготовка к восприятию нового материала

- Сколько см в 1 дм?

- Сколько см в 1 м?

- В каких единицах можно измерить стороны этой фигуры?( Показ геометрической фигуры со сторонами 10см и 18 см)

7. Работа в тетрадях

– Обведите 1 клетку

- 2 клетки

- 3 клетки

- 4 клетки

- Чему равна площадь самой большой фигуры?(1 см в квадрате)

- Что заметили?

- Можно ли их площадь выразить в кв. см.?

- Сколько таких квадратов в следующей фигуре?

8. Пояснение

Когда размеры фигуры меньше 1 см, то для вычисления площади используют более мелкую единицу измерения- квадратный мм

Квадратный мм — площадь квадрата, сторона которого равна 1 мм

9. Физминутка

10. на доске таблицы

1см=10 мм 1 дм=100мм 1 м = 1.000мм

1см= 100мм 1 дм=10.000мм 1м = 1.000.000 мм

11. Решение задачи

Длина — 7 мм

Ширина — 4 мм

Площадь -?

12. Работа по учебнику стр. 102 №5 (с краткой записью)

На корабле- ?, четвертую часть

На машине — 500 км

Пешком - ?, остальное

Всего — 800 км

1) 800:4=200(км)

2) 200+500=700(км)

3) 800-700=100(км)

13. По учебнику стр. 102 №9 (1,2 столбики) с объяснением

14. Итог урока

- Закончи предложения:

Я научился на уроке__________________

На уроке мне понравилось_____________

Урок привлек меня тем________________

Мне показался интересным то, что _____________

Заставил задуматься_______________

15. Оценки Д\З стр. 102 №9 (3,4 столбики,)стр. 101 №2 (а )

сделать табличкиТема: Измерение площади. Квадратный миллиметр.

Цель: Знакомство с единицей измерения площади- миллиметром.

Задачи:

Образовательные:

Дать понятие квадратного миллиметра. Проводить работу по предупреждению смешивания понятий площади, периметра. Закреплять знания порядка действий в выражениях. Совершенствовать умения составлять краткую запись к задачам и решать их. Учит детей применять полученные знания на практике.

Развивающие:

Развивать познавательную активность учащихся, умения работать сообща, формировать качества взаимовыручки, развивать умения аргументировать свое мнение. Развивать наблюдательность, внимание, уверенность в своих возможностях.

Воспитывающие:

Воспитание активности, усидчивости, любознательности, заинтересованности.

Создание благоприятного психологического климата для возмож

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности