Сейл Лаззат Колдасбайкызы
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Республика Казахстан
Регион:не указан
Проектная деятельность в современной казахстанской школе

План мастер класса на тему «Проектная деятельность в школе как фактор повышения педагогической компетенции учителя»

Наименование занятия

Проектная деятельность в школе как фактор повышения педагогической компетенции учителя

1

Цель

повышение мотивации участников форума к овладению методом проектов

Ожидаемые результаты

применение участниками форума проектной деятельности в своей практике

Ключевые идеи

Повышение мотивации к учебе через участие в проектной деятельности

Материалы и оборудование

флипчарты, маркеры, стикеры,раздаточный материал,презентация

Ход занятия

Этапы занятия

Время оценку

Действия преподавателя и действия участников коучинга

Приветствие

1мин

Уважаемые коллеги! Основная цель мастер — класса, проводимого сегодня — это дальнейшее повышение вашей мотивации к овладению методом проектов
Вы углубите свои знания о методе проектов, об алгоритме создания проекта. Я надеюсь, что проведённый сегодня мастер — класс поможет вам начать активно внедрять метод проектов в образовательную деятельность учащихся.

Разминка

4 мин

Упражнение «Я хочу тебе подарить»

Цель: вхождение в контакт

«Сегодня,приветствуя друг друга и обмениваясь любезностями каждый будет дарить друг другу виртуальный подарок, самое главное — от души ».Тот кому подарили должен отгадать.

Работа ведется в режиме большого и внутреннего круга

Слайд презентации темы занятия

3мин

Нелегко дается смена образовательной парадигмы, смена концептуальных оснований профессионального мышления педагогов, переориентация их от репродуктивного («традиционного») типа деятельности — к продуктивному (инновационному).

Поэтому начинать следует с «ликбеза», т.е. простого обучениявсехпедагогов общему методу и алгоритмам проектирования. При этом достигаются две цели. Педагогический коллектив перестает быть пассивным участником преобразований, а, кроме того, педагоги начинают внедрять метод проектов и в образовательную деятельность учащихся.

Проект — форма образования, максимально приближенная к практике и предполагающая активную исследовательскую и творческую деятельность, которая нацелена на решение учеником конкретной задачи. Проект может включать элементы докладов, рефератов, исследований и любых других видов самостоятельной творческой работы, но только как способов достижения результата. Большинство авторов, дающих определение проекта, выделяют ряд характерных особенностей этого метода обучения. Прежде всего, это наличие проблемы, которую предстоит решить в ходе работы и которая должна иметь личностно значимый для автора проекта характер, мотивировать его на поиски решения. Проект обязательно должен иметь ясную, реально достижимую цель. В самом общем смысле целью проекта всегда является решение исходной проблемы, но в каждом конкретном случае это решение имеет собственное, неповторимое воплощение. Этим воплощением является проектный продукт, который создается автором в ходе работы и также становится средством решения проблемы. Еще одно его свойство — предварительное планирование работы. Весь путь от исходной проблемы до реализации цели проекта необходимо разбить на отдельные этапы, каждый из которых имеет промежуточные задачи, определить способы их решения, найти ресурсы для этого, разработать подробный график работы с указанием сроков реализации каждого этапа.
Работа над проектом осуществляется по алгоритму:
1. Постановка проблемы.
2. Выбор темы проекта.
3. Формулировка основополагающего вопроса.
4. Формулировка проблемных вопросов.
5. Выдвижение гипотезы.
6. Постановка цели исследования.
7. Составление плана работы и выбор методов.
8. Проведение исследования.
9. Оформление результатов.
10. Защита проекта.

Работа в группах

15 мин

Для работы я прошу вас объединиться в группы по 4-5 человек и выбрать руководителя группы. В работе над групповым проектом вам тоже придется разбивать детей на группы. Скажите, по какому принципу вы будете это делать? Действительно, формировать группы нужно по симпатиям. Проект может быть и индивидуальным, и групповым. Призываю вас работать в группах. Мы должны учить детей общению, учить слушать друг друга, учить отстаивать свое собственное мнение, учить быть терпимыми. Поэтому, прежде всего, необходимо выполнить распределение ролей в проектной группе. Каким оно может быть? Руководитель группы: несет ответственность за ход внутригрупповой работы, всегда готов взять инициативу на себя, отвечает за результат работы группы. Хронометрист: следит за соблюдением времени, контролирует рациональность использования времени. Секретарь: ведет необходимые записи, оформляет результаты работы. Генератор идей: высказывает идеи, предлагает различные способы решения проблемы. Критик: подвергает сомнению решения группы, находит препятствие на пути к цели. В то же время, вся группа ведет поиск информации, проводит исследования.

Задание.

Рассмотрим насущную, очень важную проблему. Вы сформулируете ее после прочтения текста. «Школьные ранцы, напичканные учебниками, первая тяжесть, с которой приходится сталкиваться детям. Позвоночник в этом возрасте не рассчитан на большие нагрузки. Именно в школьном возрасте, когда происходит активный рост мышечной и костной массы, дети получают искривление позвоночника. Американский педагог Банкрофт в своей книге «Осанка школьника» в 1867 году писал: «Осанку легко испортить переносом тяжелых книг. Придет время, и тестирование физического развития опередит по важности любые другие образовательные тесты…». Обратите внимание, что изменилось за последние сто лет? Осанка детей ухудшилась настолько, что при медицинских осмотрах выявляют более половины детей с серьезными дефектами осанки, а количество заболеваний связанных с осанкой и физическим развитием увеличилось в разы. И все же школьные ранцы не стали легче».
Итак, мы имеем проблему: «Тяжелые и неудобные портфели вредят здоровью школьника». Сформулируйте название проекта.

По ходу практической работы вам предстоит оформить паспорт проекта. Как правило, паспорт состоит из следующих пунктов:
1. Название проекта
2. Руководитель проекта
3. Консультанты проекта
4. Учебный предмет
5. Учебные дисциплины, близкие к теме проекта
6. Возраст учащихся, на которых рассчитан проект
7. Состав проектной группы
8. Тип проекта
9. Заказчик проекта
10. Цель проекта
11. Задачи проекта
12. Вопросы проекта
13. Необходимое оборудование
14. Аннотация (актуальность проекта, значимость на уровне школы и социума, личностная ориентация, воспитательный аспект, кратко- содержание)
15. Предполагаемые продукты проекта
16. Этапы работы над проектом
17.Предполагаемое распределение ролей в проектной группе
Далее по алгоритму мы должны разработать основополагающий вопрос.
Характеристика основополагающего вопроса:
-уходит вглубь учебного предмета;
-возникает снова и снова на протяжении обучения;
-носит философский характер, нет однозначного ответа;
-на него нельзя ответить однозначно;
-побуждает задавать другие важные вопросы.
Например: Как влияет школьный портфель на здоровье школьника?
Формулируем проблемные вопросы.
Характеристика проблемных вопросов:
-являются конкретными предметными и тематическими;
-формируют ответ на основополагающий вопрос;
-не имеют однозначного правильного ответа;
-побуждают к обсуждению и постановке проблемы для исследования;
-предполагают широкий диапазон разнообразных ответов.
Например: Сколько должен весить школьный портфель? Сколько весит портфель первоклассника? Как правильно выбрать портфель?
Выдвигаем гипотезы решения проблем:
-предполагают ответ на проблемный вопрос;
-требуют доказательства;
-возникают как возможные варианты решения проблем;
-в ходе исследований подвергаются проверке.
Например: «Школьные портфели могут пагубно сказаться на здоровье школьника».
Ставим цель исследования. Цель - отражает конечный результат. Например: Выяснить влияние школьного портфеля на здоровье ученика. Каким должен быть школьный портфель?
Планируем ход исследования:
I. Погружение в проект. Актуализация знаний. Обозначение проблемного поля. Формулирование проблемы. Формулирование темы и цели проекта.
II. Организация деятельности детей. Организация детей в группы. Определение цели и задач каждой группы. Планирование работы по решению задач проекта, определение способа оформления результатов.
III. Работа над проектом. Сбор и анализ информации. Решение промежуточных задач. Оформление результатов.
IV. Защита проекта. Представление проектов. Ответы на вопросы оппонентов. Рефлексия и оценка.
Проводим исследование самостоятельно в группах:
-поиск информации (литература, Интернет, электронные учебники, энциклопедии, СМИ и др.);
-проведение эксперимента, опыта, наблюдения;
<span style="font-family: 'Times New Roman','serif'; font-size: 12pt; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности