москвичева надежда владимировна
Должность:преподаватель
Группа:Посетители
Страна:россия
Регион:костромская область
Внеклассное мероприятие "нравственные ценности эпохи средневековья"

Методическая разработка воспитательного мероприятия

«НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ ЭПОХИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ»

Составила: преподаватель истории и обществознания Москвичева Н.В.

Аннотация:

Данная методическая разработка предполагает ознакомление студентов с историческими личностями средневековья в контексте нравственных ценностей эпохи на примерах баллад и героических песен того времени.

На данном занятии студенты формируют нравственно-оценочные суждения об исторических личностях, используя отрывки из литературных произведений.

Обоснование методической разработки

Данная методическая разработка позволяет формировать навыки и умения работы с источниками с целью извлечения информации и применение этой информации в практической деятельности.

Изучив и переработав уже существующие разработки, тщательно отобрав информацию, в своей методической разработке я взяла за основу литературные источники (баллады, героические песни), чтобы способствовать

развитию у студентов понимания конкретных исторических ситуаций и обстоятельств с которыми сталкивались люди. Продолжить развитие у студентов навыков работы с историческими источниками путем самостоятельного извлечения из них информации, которая должна быть достаточно полной, чтобы учащиеся смогли сыграть роли исторических персонажей

Введение.

Исходя из современных требований и стандартов, необходимо воспитывать у студентов умение ценить и уважать историческое наследие не только своего государства, но и других стран. Решить эту задачу можно на основе комплексного подхода, акцентировать внимание студентов на особенностях средневекового мировоззрения через призму мировоззрения современного.

Данная методическая разработка поможет студентам в их будущей жизни и профессиональной деятельности. Кроме этого, в ходе урока учащиеся формируют коммуникативные навыки и умения, умения получения и обработки информации, ее осмысления, что, несомненно, пригодится в их последующей профессиональной деятельности.

Основная цель данной разработки - сформировать у учащихся достаточный уровень знаний, навыков и умений по данной теме, а также воспитание патриотизма, гражданственности и готовности защищать свою Родину.


Цели:

1. Образовательная: используя драматизацию как основу мероприятия, предоставить учащимся возможность более полно представить себе жизнь средневекового человека, вчувствоваться в эпоху. Познакомить учащихся с литературным наследием эпохи через использование в подготовке к уроку поэзии вагантов, песен крестовых походов и отрывков из пьес средневековых авторов. Акцентировать внимание учащихся на особенностях средневекового мировоззрения.

2. Развивающая: с помощью инсценировки продолжить развитие у учащихся понимания конкретных исторических ситуаций и обстоятельств с которыми сталкивались люди. Продолжить развитие у учащихся навыков работы с историческими источниками путем самостоятельного извлечения из них информации, которая должна быть достаточно полной, чтобы учащиеся смогли сыграть роли исторических персонажей.

3. Воспитательная: продолжить формирование у учащихся нравственно-оценочных суждений об исторических личностях средневековья с помощью воссоздания портрета эпохи и показа личности в контексте нравственных ценностей времени (крестовые походы с целью освобождения Гроба Господня; преклонение перед Образом Прекрасной Дамы; глубокая религиозность средневекового человека; трудолюбие; преданность вассала своему господину как основа Рыцарской Чести).

Тип урока: внеклассное мероприятие

Межпредметные связи: обществознание, литература, история, культурология, религиеведение, философия, социология, психология

III. Оборудование урока:

- доска

- наглядные пособия

- магнитофон

- свечи

- костюмы

- плакаты

- занавес

- алебарды

- копья

- флажки

- витражи

- мечи

IY. ХОД УРОКА:

- Организационный момент

- Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, уважаемые учителя и учащиеся нашего техникума. Сегодня Вашему вниманию будет представлено мероприятие, основанное на материале эпохи средневековья, где мы поговорим о литературном наследии данного исторического периода.

Корни многих явлений и отношений современности уходят в далекое средневековое общество, когда начали складываться основные социальные слои населения и образовалось большинство народностей и государств современной Европы.


Все это вошло в общий фонд культуры и исторического сознания нашего времени. Живая связь времен, запечатленная в памяти европейских народов, делает изучение средних веков особенно актуальным.

А начать я хочу со знакомства с фольклором эпохи средневековья, где наиболее ярко прослеживается идеал личности этого времени.

Сценарий

Выходят ведущие (во время их слов на протяжении всего сценария идет музыкальное сопровождение — средневековая музыка)

1 Ведущий: Средневековье — это особый этап в развитии средневекового общества. Оно охватывает длительный период, насыщенный разными событиями.

2 Ведущий: Возникают новые формы экономической и общественно- политической жизни, развивается духовная культура. Формируются идеальные образы, душевным качествам которых люди стараются следовать.

1 В. Средневековый рыцарь — это олицетворение таких качеств, как благородство, смелость, верность королю, даме и слову.

2 В. Многие рыцари обладали даром стихосложения и в своих стихах воспевали войну.

Чтение стихотворения. (Воспевание войны)

Люблю я палаток белеющий ряд,

Там копья и шлемы на солнце горят,

Разносится ржанье коней,

Сердца крестоносцев под тяжестью лат

Без устали бьются и боем горят.

1 В. Большое значение в средние века имела идея служения Прекрасной Даме. Она выражалась не только в поэзии трубадуров, но и в рыцарских турнирах.

(поединок)

2 В. Отношение к Прекрасной Даме наполняет образ рыцаря романтикой.

Чтение стихотворения. (Песня о далекой любви)

Я верой в Господа согрет –

И встречусь я с любовью дальней.

Но после блага жду я бед,

Ведь благо — это призрак дальний.

Стать пилигримом буду рад,

Чтоб на меня был брошен взгляд,

Прекраснейший в земной юдоли.

1 В. В отношении к Богу, сеньору, товарищам по оружию и рыцарскому долгу — вот, что определяло настоящего рыцаря.


Чтение стихотворения. (Песня о Роланде)

«Ну, что же, слава Богу!

За короля должны мы храбро биться:

Обязан каждый рыцарь за сеньора

Терпеть лишенья, раны, холод, зной.

Жалеть не должен кровь свою и тело!

2 В. Образ идеального крестьянина в эпоху средневековья милосерден, гостеприимен, трудолюбив и не лишен интереса к знаниям о мире.

1 В. Но одновременно, в силу своего образа жизни и социального положения он осознает, что главное для простого человека — труд и соблюдение христианских заповедей.

Сценка. Эпизод из жизни крестьянской семьи.

Крестьянский дом. Вечер. Крестьянин сидит за столом, мальчик плетет корзины, мать хлопочет у стола, девочка шьет.

Входит странник.

КРЕСТЬЯНИН:

Ты, верно, голоден? Да стол наш не богат: каша бобовая, хлеб да вода — вот и вся еда. Но не побрезгуй уж. Испробуй то, что предлагаю от всего сердца.

СТРАННИК:

Спаси нас, Господи! Благодарю тебя, добрый человек! А чтоб не быть нахлебником, расскажу вам, что видел я на белом свете.

Берет угощение.

СТРАННИК:

Иду я из далекой стороны: там всегда тепло, и не ушел бы я оттуда, если бы не потянуло в родные места. В этой теплой Мавритании странные люди живут: говорят не по-нашему, молятся не Господу нашему Всесильному, а Аллаху своему. Там все другое: и люди, и одежда, и пища, и дома! Рожь там не сеют, милостыню не всегда дают. Да я и не в обиде. Я человек божий. Что уж он мне пошлет, тому я и рад.

Говорят, что где-то в их земле земля кончается и начинается небесный свод. Жаль, не дошел я туда, как ни старался. Мне бы рукой дотронуться до свода того — и все. А на небеса всегда успею.

МАЛЬЧИК:

Отец, отпусти меня туда, где земля кончается!

КРЕСТЬЯНИН: (сердито)

Молчи! Ишь, чего захотел. Корзины вот плети, а с весны пойдешь со мной в поле быков погонять.

(Обернувшись к страннику)

Посеял ты в душе его мечту свод небесный потрогать. Не наше это дело — не крестьянское. Наше дело пахать да сеять, да Господу молиться. Прясть да корзины плести, да горшки обжигать.

(детям)

А ваше — отца во всем слушать да почитать. А теперь — спать: завтра день тяжелый.

1 В. Средневековый монах — это, прежде всего, особый образ жизни и мышления, особое поведение, моральный облик.

2 В. Это человек, наделенный трудолюбием, грамотный, почтительный и внимательный к людям, избавившийся от гордыни и необоснованных амбиций.

1 В. Скажите, чья рука

Пробила здесь скалу, там чащу прорубила?

Здесь лужа страшная заразою была.

Скажите, чья рука ту лужу запрудила?

Кто корни вытащил и пни дубов гигантских?

Болото топкое, кто в сад преобразил

И рядом с флорою Европой, насадил

Растений Азии, растений африканских?

Благочестивых иноков рука

Все это сделала.

1 В. Крестоносец — это носитель особых культурных ценностей.

2 В. Ему свойственна способность к любви и ненависти, целеустремленность и романтизм, жажда подвига и славы, стремление к самореализации в поэтическом творчестве.

1 В. Это человек, посвятивший подвиг делу освящения имени Божьего на земле.

Песни крестовых походов.

  1. Рыцари, вас зову на борьбу,

На помощь Иерусалиму!

Господь перед вами начал тяжбу —

Оскорбили его сарацины.

За вас на кресте страдал Господь,

Пронзенный копьем и гвоздями,

За него отдайте бренную плоть,

Помогите ему в лютой брани.

Учитель: Ребята! На нашем уроке мы с вами повторили наиболее важные понятия; выяснили, какие ценности считались наиболее значимыми в эпоху средневековья.

И сейчас, давайте вспомним некоторые факты из истории средних веков.

Кроссворд.

Молодцы, ребята. Спасибо.

V. Подведение итогов:

Спасибо всем, посетившим наш урок и принявшим участие в его проведении. До свидания.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности