Россия,Волгоградская область,Ольховский район
МБОУ Солодчинской СОШ
Учитель истории
Чеметова Наталья Владимировна
Цели урока: - обобщить и систематизировать знания учащихся по истории средних веков;
- продемонстрировать владение умениями и навыками, полученными на уроках истории средних веков; показать знание дат, терминов, понятий и явлений эпохи;
- развивать интерес к исторической науке.
Форма урока: - ролевая игра - путешествие.
Оборудование: - кабинет оформлен в средневековом стиле: готическая музыка, гербы рыцарей, старинные свитки, костюмы участников, грамоты, карточки с заданиями, мультимедийная система, жетоны.
Ход урока
Класс делится на три группы, каждая выбирает себе название. Учитель объясняет правила игры и виды работы. Предлагает учащимся совершить виртуальное путешествие в средневековье.
Звучит музыка.
Учитель: Дамы и господа! Достопочтенная публика! Мы рады приветствовать вас! Сегодня вы станете свидетелями рыцарского поединка. На рыцарский турнир прибыли не только гости, но и образованнейшие рыцари, которые закончили изучение истории средних веков и желают продемонстрировать владение умениями и навыками, полученными на уроках истории, а также блеснуть знаниями дат, понятий и терминов эпохи средневековья.
Сегодня я буду не просто учителем, я буду играть роль герольда.
- Честной народ, ты слушай и смотри! Сегодня не веселый званый пир — сегодня честный рыцарский турнир.
Звучат фанфары.
- Представляю участников турнира:
1 стол — Рыцари печального образа
2 стол — Рыцари отважного сердца
3 стол — Рыцари белого ордена.
И пусть победит сильнейший.
1 тур
«Эпоха средневековья»
Игра «Чистая доска». На доске написаны термины, понятия (24), задача участников очистить доску, назвав все определения. За правильный ответ одна монета.
(Феодализм, рыцарь, турнир, феод, крестовые походы, Урбан 11, еретики, инквизиция, цех, феодал, ярмарка, собор, ратуша, барщина, оброк, десятина, сеньор, вассал, ислам, мусульмане, духовенство, сословие, натуральное хозяйство, ремесло)
2 тур
«…Эти люди делают историю»
На экране текст с описанием исторической личности. Определить о ком идет речь. За правильный ответ рыцари получает две монеты.
3 тур
«Тот остается не у дел, кто восстает на свой удел»
Рыцари каждого стола показывают ролевые сценки о «крылатых» выражениях. Соперники должны угадать выражение. За правильный ответ — 5 монет.
1сцена.
Гордо идет купец. Вдруг он роняет на пол кошель с монетами.
- Вот, растяпа! Что же я наделал!
Выбегает другой человек. Берет кошель и кладет его себе в карман. Радостно разводит руками.
Ответ: -«Что с воза упало, то пропало».
3
2 сцена
Выходят два рыцаря.
1 рыцарь: - Граф! Мне кажется вы оскорбили меня. Извинитесь немедленно.
2 рыцарь: - Это чем же я вас оскорбил. Герцог? Ине подумаю извиняться.
1 рыцарь: Тогда…( бросает перчатку)
2 рыцарь: - К вашим услугам…
Ответ: - «Бросить перчатку».
3 сцена.
Выходит рыцарь в темных больших очках.
2 рыцарь: - Этот рыцарь хочет сразиться снами. Он враждебно настроен. Я приму вызов.
1 рыцарь поднимает очки.
2 рыцарь:- Увы! Я не могу вызвать этого рыцаря на бой.
Ответ: - «С открытым забралом».
Рыцари представляют домашнее задание: прочитать стих Прекрасной даме.
4 тур
«Исторические задачки»
На экране текст с задачей и иллюстрация. Ответ оценивается в 4 монеты.
1 задача - о средневековой обуви. В Бургундии в 14-15 веках носили «носатую» обувь. Принцам разрешалось носить обувь с носами до 70 см, родовитым дворянам — в две ступни-60см.
Рыцарям — полторы ступни- до 30см, а простолюдинам — до 15 см. Длинные носы мешали ходить, поэтому их пристегивали цепочкой к браслету у колена. Носы обуви украшали колокольчиками и иногда зеркалами.
Вопрос: предположите, для чего использовали зеркала?
Ответ: Модники любовались собой на ходу.
2 задача - как в средние века определяли подлинность документа о продаже земли.
В средние века писцы часто по заказу изготовляли фальшивые грамоты. Чтобы избежать подделок документ переписывали на листе в два столбца.
Вопрос: предположите, что нужно сделать с документом, чтобы в случае спора доказать его подлинность. ( можно изготовит средневековый пергамент, обжечь края и дать его командам, чтобы они показали)
Ответ: Лист необходимо разрезать зигзагом посередине. Одна часть шла покупателю, а другая продавцу.
3 задача — сколько нужно прожить в городе крепостному крестьянину, чтобы считаться свободным.
В апреле 1183 года граф Корнуэльский подал жалобу в суд на жителей города — Ральфа, Жильберта и Журдена, обвинив их в том, что они его беглые крестьяне. Граф потребовал вернуть их ему. В суде жители города доказали, что бежали в город в феврале 1182 года.
4
Вопрос: Какое решение примет суд?
Ответ: Если беглый крестьянин прожил в городе один год и один день, то он получал свободу.
5 тур
«Время. События. Люди»
- 500г. — разделение христианской церкви.
- 1054г. — возникновение государства у франков.
- 800г. — распад империи Карла Великого.
- 843г. — начало крестовых походов.
- 1096г. –образование империи Карла Великого.
5
- Ришелье — французские крестьяне. (противники)
- Крестоносцы — турки-сельджуки. (противники)
- Инквизиторы — Папа Римский. (союзники)
- Сеньор — город. (противники)
- Мастер — подмастерье. (союзники)
- Робин Гуд — крестьяне. (союзники)
- барщина, десятина, оброк.
- феод, епископ, аббат.
- город, мэр, сеньор.
- епископ, еретик, монах.
- замок, турнир, монастырь.
- сеньор, вассал, крепостной.
6 тур
«Что, когда, в какой стране? Всегда подскажет карта мне».
На экране появляется карта, задача определить по карте событие, дату.
Турнир окончен. Звучат фанфары.
Заключительное слово учителя.
Подведение итогов и награждение.
Рефлексия.
Д/з — кроссворд на тему «Средневековое общество».