Цель урока: Создать условия для изучения учащимися знаний о наречии
Задачи урока
Образовательные:
3 . Формирование коммуникативной компетенции
Развивающие:
Воспитательные:
Тип урока:Урок изучения нового материала.
Вид урока: урок теоретических и практических самостоятельных работ
Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран, учебники
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Организационный момент |
Приветствие. Психологический настрой. Прием «Мяч пожеланий» |
Настраиваются на урок
|
2.Деление на группы по цвету жетона |
Раскладывает цветные жетоны на столе для учащихся |
Рассаживаются по цвету жетона
|
3.Проверка домашнего задания (тестовое задание на стр. 103 учебника) |
Дает ключ к тесту на ИАД (интерактивной доске) 1.б, 2.а, 3.с, 4.а, 5.д Оценивание: «5» -5 прав. ответов «4» -4прав. ответа «3» -3прав. ответа |
Проверяют, ставят оценки |
4.Ситуация успеха |
«Прием шаг за шагом» по теме «Деепричастие» |
Ученики, шагая к доске, на каждый шаг называют термин, понятие, явление и т.д. из изученного ранее материала. |
5.Выход на тему |
Предлагает выписать из текста слова, разбив их на три группы по частям речи. -Какие три группы получились? -Какие части речи мы уже изучили? -Какова тема урока? |
Ученики разбивают слова на три группы по частям речи, определяют тему урока. |
6.Постановка цели урока |
Вопросы для рассуждения: Как вы думаете, какая сегодня цель урока? |
Определяют цель урока |
7.Актуализация знаний Прием «Бортовой журнал» Что я знаю по теме? Что нового узнал? Что не понял? |
Что вы знаете о наречии? |
Отвечают на вопрос. Заполняют 1 колонку таблицы из «Бортового журнала» (Что я знаю по теме?) |
8. Изучение нового материала |
1.Что обозначает наречие? Запись на доске: Причастие обозначает….. Деепричастие обозначает….. Что обозначают данные наречия? бежать быстро чтение вслух очень весело 2.Попробуем изменить наречие по лицам, числам. Изменилось наречие? Почему наречие неизменяемая часть речи? 3.Разбор наречий по составу. Хорошо, по-прежнему, громко
4.Синтаксические признаки наречий. Задание: Найдите в предложении наречия и подчеркните их как члены предложения. Береги честь смолоду. Мы любили чтение вслух. Одна голова хорошо, а две- лучше.
5.Работа с учебником. §29, стр.105 |
Определяют, что обозначает наречие, делают вывод.
Пробуют изменить наречие, делают вывод.
Разбирают наречия по составу. Делают вывод о составе наречий, об отсутствии окончания. Находят наречие, подчеркивают, как член предложения. Делают вывод: на какие вопросы отвечает наречие, с какими частями речи связано по смыслу наречие, какими членами предложения могут быть.
Читают правило, делают вывод.
|
9.Физминутка. |
Включает видеозапись на ИАД с музыкой и упражнениями. |
Выполняют упражнения |
10. Закрепление. |
Дифференцированные задания Упр.221 Упр.223 Упр.225 Заполнение оставшихся граф «Бортового журнала» Что узнал? Что не понял? |
Выполняют на выбор 1 упражнение. |
11. Экспресс-тест |
Проводит тест на утверждения. Ответьте утверждениями да-нет 1.Наречие-это неизменяемая часть речи. 1.Наречие в предложении является обстоятельством. 3.Наречие обозначает действие предмета. 4.Наречие связано по смыслу с глаголом. 5.Наречие имеет окончание. Ключ: 1.Да 2.Да 3.Нет 4.Да 5.Нет Оценивание: «5» -5 прав. ответов «4» -4 прав. ответа «3» -3 прав. ответа |
Выполняют тест
Проверяют по ключу
Оценивают себя |
12.Рефлексия |
Прием «Рефлексивный экран» |
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
|
13. Заполнение оценочного листа |
Раздает оценочные листы |
1.На уроке я работал активно / пассивно легким / трудным |
14.Домашнее задание |
Дифференцированное задание на выбор. 1.Сочинитьсказку о наречии. 2.Составить кроссворд с использованием наречий. 3.упр.226 |
Записывают задания |