Бывшева Елена Павловна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
Поурочный план по русскому языку 3 класс « Главные члены предложения»

Поурочный план по русскому языку 3 класс « Главные члены предложения»

Тема урока: « Главные члены предложения»

Цели урока:

образовательная: Закрепить знания детей о подлежащем и сказуемом в предложении.

развивающая: Развивать познавательные способности, орфографическую зоркость ,умение выполнять разбор предложения, каллиграфический навык . Формировать коммуникативную компетенцию.

воспитательная: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе ,правдивость.

Тип урока: закрепление изученного материала

Учащихся в классе : 24

Оборудование: И К Т

карточки с разноуровневыми заданиями, дидактический материал, учебник, доска, раздаточный материал, карточки для задания в группе.

1.Организационный момент. Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок.

Мы за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели.

Посмотрели на гостей

И за знаниями скорей!

- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями, которые будут встречаться у нас на уроке.

- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

- Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка?

- У вас на столе лежат тучка и солнышко. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.

- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить.

II. Проверка домашнего задания.

- Какие трудности вызвало у вас упражнение? Проверка в парах. –У кого нет? Правило в парах, затем один вслух.

III.Минутка чистописания. Словарно-орфографическая работа. Работа в парах.

1.-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Пп Рр по ру

Правда в воде не тонет, в огне не горит. Разбор предложения. Смысл пословицы.

2.- Давайте с вами вспомним словарные слова, отгадав кроссворд.

Я вам буду загадывать загадки, а вы, отгадав, запишите словарное слово.

1. Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей.

(ответ: береза)

2. Сколько ни ходи,

до конца не дойти

(ответ: дорога)

3. По ночам во мне Ванятка

До того задремлет сладко,

Что не хочется вставать.

Что за штука я? …

(Ответ: Кровать)

4. Я увидел свой портрет,

Отошел — портрета нет.

Ответ: Зеркало

5. В огороде вырастаю.

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут

И так едят.

Ответ: Помидор

п

б

е

р

ё

з

а

е

д

о

р

о

г

а

л

к

р

о

в

а

т

ь

ж

з

е

р

к

а

л

о

н

п

о

м

и

д

о

р

е

- Проверьте друг у друга словарные слова. Взаимопроверка. Оценивание.

III. Сообщение темы и цели урока .

- Какое ключевое слово у нас получилось? (предложение)

Какова тема нашего урока? (Главные члены предложения.) ИКТ Ломоносов М. В. дал этим членам предложения название. Подлежащее - значит «лежащее в основе предложения», сказуемое - содержит информацию о подлежащем (сказано о подлежащем)

Портрет Ломоносова

Михаил Васильевич Ломоносов родился 300 лет назад в рыбацкой деревушке на Севере России. С детства у него была непреодолимая страсть — книги. Он рано выучился грамоте и прочёл все книги, которые только мог достать в своей глухой деревне. У Михаила была мечта: отправиться в Москву учиться. Он добился своего.

Работаем в группе. Перед вами лежат карточки с ответами и вопросами, вы должны найти соответствие и соединить стрелочками.

1Что такое предложение? 1 Повествовательные,

2Какие бывают предложения вопросительные ,побудительные

по цели высказывания?

2 Это несколько слов, связанных между собой по

смыслу.

3Назовите главные члены 3 Это главный член предложения, который называет то,

предложения? О ком или о чём говорится в предложении.

4Что такое подлежащее? 4 Подлежащее и сказуемое

5Какой частью речи 5 Глаголом

в предложении

бывает подлежащее?

6Что такое сказуемое? 6 Существительным

7Какой частью речи 7 Это главный член предложения, который связан с

в предложении подлежащим и называет то ,что совершает предмет, его

бывает сказуемое? состояние, его чувства.

- Ребята, мы с вами повторили всё, что мы знаем о предложении.

-Перед вами текст. Определите границы предложений, расставить знаки препинания. Записать текст в тетрадь. Найти подлежащее и сказуемое.

Тайны.

Лес открывает людям свои тайны на опушке леса растёт красавица липа она стоит вся в цветах летают мохнатые пчёлы они весело жужжат добрая липа дарит им сладкий сок берегите природу леса

-Как беречь природу леса?

Игра «Поймай основу» устно

- Я вам буду читать предложения, а вы называть только основу предложения.

Стоял солнечный денек. Таня положила корм в птичью кормушку. Гости прилетели сразу. Птицы клевали корм. Потом они долго сидели на ветках и щебетали.

- Какую последнюю основу назвали?

- Чем она необычна?

Физминутка Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем –
Крылья сложим назад.

- Ребята, все задания мы выполняли вместе, в группах, а сейчас покажите, как вы умеете работать самостоятельно.

-Перед вами карточки с заданиями.

Разноуровневые задания по русскому языку

1 уровень.

Снежные хлопья легли на землю.

Снег одел кусты в снежные рукавицы.

Над тропинкой нависают мохнатые ветки деревьев.

-Найдите в каждом предложении грамматическую основу и подчеркните.

2 уровень

- Из данных слов составьте предложения, запишите их рядом.

Хлопья, на, снежные, легли, землю

одел, в, пушистые, снег, рукавицы, кусты

над, нависают, мохнатые, деревьев, ветки, тропинкой

-Найдите в каждом предложении грамматическую основу и подчеркните. Определите ,какой частью речи является подлежащее и сказуемое.

3 уровень

- Из данных слов составьте предложения, запишите их рядом.

Хлоп…я, на, снежные, л…гли, землю

одел, в, пуш…стые, сне…, рукавиц…, кусты

над, нав…сают, м…хнатые, д…ревьев, ветки, тр…пинкой

-Найдите в каждом предложении грамматическую основу и подчеркните. Определите ,какой частью речи является подлежащее и сказуемое. Над подлежащем указать падеж, а над сказуемым время.

IV. Итог

– Что понравилось на уроке?

_ Что было трудным? оценки

V. Рефлексия

Тучки и солнышки.

VI. Домашнее задание.

Написать небольшой рассказ(мини-сочинение5-6пр.)Найти грамматическую основу и выделить.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности