link126 link127 link128 link129 link130 link131 link132 link133 link134 link135 link136 link137 link138 link139 link140 link141 link142 link143 link144 link145 link146 link147 link148 link149 link150 link151 link152 link153 link154 link155 link156 link157 link158 link159 link160 link161 link162 link163 link164 link165 link166 link167 link168 link169 link170 link171 link172 link173 link174 link175 link176 link177 link178 link179 link180 link181 link182 link183 link184 link185 link186 link187 link188 link189 link190 link191 link192 link193 link194 link195 link196 link197 link198 link199 link200 link201 link202 link203 link204 link205 link206 link207 link208 link209 link210 link211 link212 link213 link214 link215 link216 link217 link218 link219 link220 link221 link222 link223 link224 link225 link226 link227 link228 link229 link230 link231 link232 link233 link234 link235 link236 link237 link238 link239 link240 link241 link242 link243 link244 link245 link246 link247 link248 link249 link250 link251
Мир учителя
Должность:Администратор
Группа:Мир учителя
Страна:Страны СНГ
Регион:не указан
Топливно-энергетический комплекс . Нефтяная и газовая промышленность (на примере Кызылординской области).

Год: 2012

Страна: Казахстан

Республика Казахстан.город Кызылорда.Средняя школа №198

Учитель географии

Погорелова Юлия Николаевна

Тема урока :

Топливно-энергетический комплекс .

Нефтяная и газовая промышленность

(на примере Кызылординской области)


Цели урока :

1) показать роль энергетики в народном хозяйстве , познакомить с составом комплекса и географией его главных отраслей.
2)раскрыть сложную географическую проблему , связанную с неравномерным размещением запасов энергетических ресурсов и районов потребления энергии , познакомить с перспективами развития ТЭК в соответствии с положениями программы «Казахстан 2030».
3) сформировать представления о топливно-энергетических базах , топливно-энергетическом балансе , себестоимости продукции . о путях решения экологических проблем ТЭК Казахстана.
4) формировать умения анализа тематических карт , статистических материалов , составления диаграмм , схем , картосхем , работы с первоисточниками.
5) развивать память , логическое мышление , волю , речь.
Методы : объяснительно-иллюстративный , частично-поисковый , эвристический.
Оборудование :географическая карта , карта Кызылординской области , таблица , карточки.
Литература:Ермаков В.А. Казахстан в современном мире .-Алматы : Каржы –Каражат , 1998.
Евдавлетов С.Р. Экономическая и социальная география Казахстана . Учебное пособие.-Алматы , 1998.

Ход урока.


1.Орг.момент.
2.1.Опрос домашнего задания.
Сообщение целей урока: повторить тему прошлого урока «Промышленность Казахстана», перейти к обсуждению нефтяной и газовой промышленности Казахстана.
-Что было задано на дом ?
2.2.Составить сравнительную таблицу.

Экономика плановая Экономика рыночная Экономика смешанная






2.3.Охарактеризовать следующую цепь : предприятие-отрасли –межотраслевые комплексы.
2.4.Вопросы :
Дать определения АО, ТОО , СП , кооперативы.
В чем отличие интенсивного пути развития экономики от экстенсивного ?
Дайте определение понятий «ВВП».
Назовите число предприятий в Казахстане ?
Назовите число рабочих ?
На какие группы делят все отрасли промышленности ?
Как вы понимаете термин «инновационное развитие экономики »?
Назовите главные принципы размещения промышленности .
2.5. Работа с книгой.
Задания стр.120 №1, №2, №3 ,тесты . Закончите предложение стр.130.
3. Новая тема.
Сообщение темы урока , запись ее на доске и в тетрадях.
- Тема сегодняшнего урока «Топливно-энергетический комплекс .Нефтяная и газовая промышленность на примере Кызылординской области».
- ТЭК включает в себя топливную промышленность и электроэнергетику.( демонстрация таблицы).

Его главная задача — производить разные виды энергии для снабжения населения , всех отраслей хозяйства . Природную основу комплекса составляют энергетические ресурсы. К ним относят минеральное топливо ( нефть , природный газ , уголь ) и гидроресурсы
( энергия падающей воды рек ).ТЭК нашей страны — главная сфера сотрудничества с зарубежными компаниями . Даже знаменитыми фирмами разрабатывать такие месторождения в одиночку сложно. Поэтому они заключают временные соглашения
прием невролога цена.
( консорциумы) .Рассмотрим этот пример на примере Кызылординской области.
Нефтяная промышленность занимает среди них ведущее место. Она зародилась в конце 19 века.
Доклад учащихся «Нефтяная промышленность Кызылординской области».

Слово учителя .
- Газовая промышленность , в отличие от нефтяной , - молодая отрасль . В нашей стране она получила развитие во второй половине 1960-х гг. с началом освоения Мангистауского нефтегазоносного бассейна.
Теперь в Казахстане добывают не только попутный , но и природный газ.
Работа с картой. Показать районы добычи нефти и газа.
Доклад ученика «Утилизация газа».
-В 1990-е годы зарубежные компании стали работать во всех отраслях комплекса — нефтяной , газовой , угольной электроэнергетике. Это связано с крупномасштабностью и большой сложностью казахстанских месторождений.
Доклад учащегося «АО Петро Казахстан».
-Нефть и газ — ядовитые вещества . Попадая в окружающую среду , они наносят большой вред здоровью человека и природе.
Доклад «Окружающая среда и меры безопасности»
Просмотр фильма о деятельности нефтяной компании СП «КазГермунай».
4.Закрепление. Ваша точка зрения стрю140.
5. Дом задание 11, 12. Задания после параграфа , тесты.
6. Выводы .Крупнейший межотраслевой комплекс в экономике Казахстана — ТЭК. В нем ведущую роль играет нефтяная промышленность . Быстро растет добыча газа. Развитие этих отраслей должно осуществляться на основе рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.
7.Комментирование оценок.

Скачать урок

Скачать файл: toplivno-energeticheskiy-kompleks.doc
Посмотреть онлайн файл:



Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности