Саначина Арина Анатольевна
Должность:учитель-логопед
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Конспект занятия "Здравствуй, буква У"

Конспект занятия «Здравствуй, буква У»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Познакомить детей со звуком и буквой У. Закрепить представление о букве и звуке А. Сравнить звуки А и У

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать слуховое внимание, фонематический слух.
  • Работать над речевым дыханием, продолжительностью речевого выдоха.
  • Развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать умение выполнять задания совместно с другими детьми (ходьба в колонне, пение хором, игра в мяч).

Оборудование: интерактивная доска; слайды №1, №2, №3 для знакомства с буквой и символом звука У, электронное пособие для обобщения знаний по теме занятия, зеркала на стене зала, мяч, стол для выкладывания счётных палочек, счётные палочки, картинка с изображением поезда.

части

содержание

Оборудование, ИКТ

Организационный момент.

Упражнение «Поезд». Развитие слухового внимания, фонематического слуха.

  • Логопед предлагает детям поехать на поезде в кабинет. Дети строятся друг за другом и имитируют езду поезда. Логопед предлагает начать движение с гудка. Дети гудят: У-у-у-у-у и приезжают в кабинет.

Логопед обращает внимание на гудок поезда и демонстрирует детям символ звука «У»

Уточнение артикуляции звука У.

  • Логопед предлагает детям подойти к зеркалам и выполнить упражнение «Трубочка». Уточняет правильное произношение звука У . Объясняет, что звук У — гласный, его можно петь, обозначается красным цветом. Предлагает детям пропеть звук У.

Слайд №1

с изображением символа звука «У»

Основная часть

Упражнение «Кто дольше?» Развитие продолжительного речевого выдоха. (Покажем, как гудел поезд)

Дети садятся на стульчики. По очереди пропевают звук У. Логопед считает, сколько секунд ребёнок может протянуть звук.

Упражнение «На что похожа буква У?» Знакомство с буквой У, развитие воображения.

Логопед показывает детям букву У. Дети отвечают, на что она похожа.

Пальчиковая гимнастика «Зайки».

У — как у зайчонка ушки,

изображают указательным и средним пальцами

«ушки»

Эти ушки - на макушке.

Зайки белые сидят движения пальчиками в такт стихотворению

И ушами шевелят

Вот так, вот так.

Распевка — чистоговорка.

(мелодия по выбору логопеда)

У — у — у — губки я тяну.

У — у — у — дай скорей трубу.

У — у — у — всех детей зову.

Слайд №2 с изображением буквы «У»

Слайд№3

с изображением дорисованного зайки из буквы У

Упражнение «Качели». Определение направления звука.

Логопед на металлофоне проигрывает быструю мелодию идущую вверх или вниз. Дети определяют направление, а потом пропевают эту мелодию на слоге «У-у-у-х!».

Заключительная часть

Выкладывание из палочек буквы У.

Дети подходят к столу и складывают из счётных палочек букву А. Задания: сложи букву а из трёх палочек, из пяти палочек и т.п.

Просмотр презентации

Подведение логопедом итога занятия. Дети «уезжают на поезде» в группу.

Использование презентации

Литература:

  1. Ткаченко Т.А. Специальные символы в подготовке детей 4 лет к обучению грамоте. Практическая логопедия, Издательство: ГНОМ и Д, 2000
  2. Ткаченко Т.А. Логические упражнения для развития речи СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 200
  3. Ткаченко Т. А. Логопедическая тетрадь. Формирование лексико-грамматических представлений. / Худ. И. Н. Р жевцева. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 1999
  4. Журова Л.Е. Подготовка к обучению грамоте детей 4-5 лет. Конспекты занятий Вентана-Граф, 2010
  5. http://allforchildren.ru/pictures/snail.php
  6. http://www.kartinki24.ru/
  7. http://www.kartinki.me/tags/%F3%E4%EE%F7%EA%E0/
  8. http://allforchildren.ru/pictures/kids.php
  9. http://allforchildren.ru/pictures/train.php
  10. http://www.umnyedetki.ru/images/raskr/zajka_s_klubnichkoj.jpg
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности