Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Методическая разработка с ИКТ "Дифференциация звуков С-Ш"

Россия,Тюменская область г.Лангепас

ЛГ МАДОУ ДСОВ № 2 "Брусничка"

Учитель-логопед

Чепурко Екатерина Валериевна

Методическая разработка с ИКТ "Дифференциация звуков С-Ш"

Цель: закрепить навыки различения и правильного произношения звуков С-Ш

в слогах, словах и фразах; развивать фонематический слух, закрепить навык словообразования существительных, обозначающих лиц по их занятиям; учить образованию существительных с уменьшительно-ласкатель­ными суффиксами; упражнять в умении отвечать на вопросы; развивать память, вни­мание, мышление.

Оборудование: компьютерная презентация, предметные картинки собака, шапка, сумка, шуба, солнце, шипы.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Представьте, дети, что мы сейчас в лесу. Покажите, какие там большие деревья.

Дети поднимают руки.

Подул теплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели листья.

Дети быстро-быстро шевелят пальчиками.

Подул холодный ветер: с-с-с, закачались сосны.

Дети покачиваются и машут руками.

Ветер затих — не шевелятся больше ни листочки, ни ветки.

Дети расслабляются.

Снова подул ветер.

Дети вновь напрягаются, покачивают и машут руками, затем опять расслабляются

2. Логопед спрашивает: «О каких, по-вашему, звуках мы сегодня будем говорить?» (слайд 2)

3.Артикуляция звуков (слайд 3) Логопед просит сравнить звуки С и Ш (Сравнение звуков с, ш по артикуляционным и акус­тическим признакам)

Звук Ш — шипит как змея, язык вверху в форме чашечки, губки «Трубочкой», воздушная струя — теплая (контроль ладошкой)

Звук С- свистит как «Насос», язык внизу и упирается в нижние зубки, губы в «Улыбке», воздушная струя- холодная (контроль ладошкой)

4.Характеристика звуков (слайд 4)

5.Речевая зарядка - Упражнение «Повторюшка» (слайд 5)

са—ша—са шо—со—шо

ус—уш—ус аш—ос—уш

Ша-ша-ша — папа кормит малыша.

Шу-шу-шу — я письмо тебе пишу.

Са-са-са — в лесу бегает лиса.

Со-со-со — у машины колесо.

6. Дидактическая игра «Измени слово».
Словарный материал:

сутки — шутки миска — мишка

каска — кашка басня — башня

касса — каша маска — Машка

7. Упражнение «Шифровщик» - работа со схемой (слайд 7)

Логопед просит прочитать слоги, опираясь на указанное стрелкой положение языка. Если стрелка вниз, то произносим С, а если стрелка вверх, то произносим Ш.

8. Словообразование существительных, обозначающих лиц по их занятиям. (слайд 8)

Играет в шахматы — шахматист.. Играет в волейбол — … Играет на пианино— Играет в хоккей — … Пасет коров— … Поднимает штангу— …

7. Упражнение «Слоги заблудились».

Логопед читает слог и просит найти картинки, начинающиеся на данный слог (слайд 9)

Затем логопед читает первый слог, а дети добавляют слоги СА или ША (слайд 10)
Физкультминутка.

Мы по лесу шли, шли, шли,

Земляничку нашли.

Сели, съели, дальше пошли.

Мы по лесу шли, шли, шли

И малину нашли.

Присядем на полянке и споем песенку (СА-СА-СА, ША-ША-ША)

Дети имитируют движения по тексту стихотворения.

10. Викторина.

Логопед просит детей ответить на вопросы, контролируя правильность произношения звуков С и Ш.

  1. Кто ведёт поезд?
  2. Что светит днём?
  3. Как называется человек, который пасёт стадо?
  4. Чем покрыто тело кошки, собаки?
  5. Каким другим словом можно назвать маленькие баранки?
  6. Дети прослушали рассказ и рассмеялись. Какой был рассказ?
  7. Как называются маленькие крапинки на лице?
  8. Как называется дорога, по которой едут машины?
  9. Образование существительных с уменьшительно-лас­кательными суффиксами (слайды 12-16)
  10. Логопед показывает детям двух игрушечных медведей (большого и маленького) и просит назвать предмет для большого медведя и маленького медвежонка.

Дети составляют предложения с союзом А.

Большой медведь ест из большой миски, а маленький — из маленькой мисочки и т.д.

11. Игра « Посмотри и запомни» (слайды 17-18)

12. Подведение итога занятия. Логопед предлагает каждому ребенку по 1 картинке, а затем под звучащую мелодию дети делятся на 2 команды - команда звука С и команда звука Ш. Затем каждый ребенок называет свою картинку, четко проговаривая звуки С и Ш.

Библиографический список:

  1. Филичева Т.Б.,Чиркина Г.В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: Практическое пособие. — М.:Айрис-Пресс,2004.
  2. Нищева Н.В.Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР - Изд «Детство Пресс 2007» С-Петербург
  3. Крупенчук О.И.Научите меня говорить правильно! Пособие по логопедии для детей и родителей..- СПб.:Издательский дом «Литера, 2001
  4. Пожиленко Е.А.Волшебный мир звуков и слов (пособие для логопедов). — гуманит.изд.центр Владос. — М.,1999
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности