Год: 2012
Страна: Казахстан
Казахстан. Кызылорда. Средняя школа №198
Учитель изобразительного искусства
Акимбаева Баян Асылбековна
Вариант урока « Дружба народов».
Тема. «Праздник красок».
Цель урока: закрепить полученные знания о красках понятия «реальность и фантазия», добро и зло, какую роль играют три Мастера на уроках изобразительного искусства, сказочные герои.
Задачи:
1) Эмоциональное воспитание.
Воспитание гуманистической культуры, межнациональных отношений поликультурной личности, патриотизма, духовно- нравственной культуры, развитие эмоционально — личностного переживания разных народов.
2) Осознанное восприятие (обучение).
Понимать и ценить изобразительное искусство, умение понимать и ценить народное творчество; различать цвета, знать название красок, иметь представления о цветовом спектре, об основных и дополнительных цветах, хроматических и ахроматических, теплых и холодных, выработать определенное отношение к красивому и своеобразному, различать добро и зло, узнавать художников Казахстана и других стран.
3) Деятельно- практическое развитие.
Развитие художественного вкуса, творческого воображения, пространственного мышления; развития и умения прилагать художественные способности в процессе восприятия действительности в трудовой, учебной деятельности, формирования практических навыков художественной деятельности, умение обобщать свои жизненные представления с учетом возможностей художественных средств.
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.
Жанр урока: урок — концерт.
Форма урока: коллективная.
Методы работы: словесный, наглядный и репродуктивный.
Принципы: гумманизация, интеграция, связь изобразительного искусства с жизнью, увлеченности, демократизация.
Музыкальный материал:
1.Курмангазы, кюй «Сары — Арка» - вход слушание.
2.Песни и частушки.
3.Н.Назарбаев, Б.Тлеухин, песня «Елем менен» - слушание, выход.
Литературный материал: стихотворение 3-х Мастеров.
Художественный материал: Репродукция художников. А. Кастеев «Портрет Абая», В.Васнецов « Три богатыря». Левитан « Золотая Осень» и др. произведения художников. Сюрпризные моменты.
Оборудование: интерактивная доска, магнитофон, слайды, аудио - записи.
Предварительная работа: Изготовления костюмов сказочных героев. Подготовка элементов праздничного панно.
Практическая деятельность: Коллективная работа.
Ход урока
Звучит музыка Курмангазы, кюй « Сары - Арка».
Вход и слушание.
Здравствуйте, дети!
Мы герои сказки «В городе. Тысячи радуг».
Учитель. Я — художник.
Мои — друзья помощники:
Дядюшка холст,
Фея — палитра,
Фея — кисточка.
Художник: Начинаем наш праздник!
А как он называется
ДАВАЙТЕ СКАЖЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ:
Мы начинаем ….
(дети хором) «Праздник красок».
Фея кисточка:
И в одиннадцать и в пять
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует,
Все, что его интересует,
И вызывает интерес –
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски.
Фея палитра:
Мы нарисуем — были б краски,
Да лист бумаги на столе
Да мир в семье и на земле.
Мы нарисуем — были б краски,
Да лист бумаги на столе
Да мир в семье и на земле.
Мы нарисуем дружбу народов всей земли
Мы нарисуем землю,
По которой весело идти.
Художник: Часто во время дождя вы сидите у окна, смотрите и прислушиваетесь. Вам кажется, что у дождя, деревьев, травы есть голоса, что все они разговаривают. Оказывается, и ваши краски разговаривают, между собой. Так послушаем же их.
Красная краска:
Красная краска выросла на грядке.
Рядом помидоры — красные ребятки.
Красные тюльпаны на окне стоят
Красные фонарики за окном горят.
Оранжевая краска:
Оранжевой лисице
Всю ночь морковка снится
На лисий хвост похожа
Оранжевое тоже.
Желтая краска:
Желтое солнце на землю глядит,
Желтый подсолнух за солнцем следит.
Желтые груши на ветках висят
Желтые листья с деревьев летят.
Зеленая краска:
У нас растет зеленый лук
И огурцы зеленые,
И за окном зеленый луг
И домики беленные.
С зеленой крышей каждый дом
И в нем живет веселый гном
В зеленых брючках новых
Из листиков кленовых.
Голубая краска:
Глаза голубые у куклы моей
И небо над ними еще голубей
Оно голубое как тысячи глаз
Мы смотрим на небо, а небо на нас!
И с нами всегда казахстанский наш флаг!
Синяя краска:
В синим море островок,
Путь до острова далек.
А на нем растет цветок
Синий — синий василек.
Фиолетовая краска:
Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу,
Я сорву ее и маме в день рожденья принесу
С фиолетовой сиренью будет жить она
На столе в красивой вазе около окна.
Художник: Но дождь смолкает, и вместе с ним смолкают краски. Над горизонтам появляется радуга
Дядюшка холст:
Радугу в небе они рисовали.
Долго трудились над радугой краски,
Радуга вышла красивой как в сказке.
Вся разноцветная — вот красота!
Вы полюбуйтесь: какие цвета!
Художник:
Ребята, посмотрите, какая красивая получилась радуга. ( Обращает внимание детей на репродукции произведений художников и крупного изображения радуги).
И, чтобы запомнить расположение цветов в радуге, нужно знать волшебные слова:
Кот ослу жирафу зайке голубые сшил фуфайки.
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Как однажды Жан звонарь городской сломал фонарь.
Ребята! А когда можно увидеть радугу на небе? Правильно после дождя,
Как только выглянет из-за туч солнце. Как она прекрасна. Она о многом нам говорит!
Еще радуги живут в фонтанах. Оттого, что солнечный луч, проходя через капельки влаги, содержащие в воздухе, преломляется и раскладываются на семь цветов.
А еще радуги живут в мыльных пузырях.
Дети поют про радугу, и танцуют. Песня: (« Выглянуло солнышко, светит на лугу).
Худ –к: Ребята! На нашем празднике много гостей, но нет главного персонажа, без которого не обходиться не один художник.
Подсказка таится в загадке:
Любо бегать по бумажке
Осторожному Ивашке.
Карандаш правильно. Давайте вместе позовем его к нам.
Ученики: Приходи к нам карандаш,
На веселый праздник наш.
Карандаш.
На праздник я к вам пришел с загадками. Попробуйте их отгадать.
Если видишь на картине
Нарисована река, или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
или поле и шалаш.
обязательно картина называется……..ПЕЙЗАЖ!
В это время на экране появляются картины художников.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине
Или розу в хрустале,
или бронзовую вазу,
или грушу, или торт
или все предметы сразу, знай, что это……НАТЮРМОРТ!
Если видишь что с картины
Смотрит кто — нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька твой сосед,
Обязательная картина
Называется…….Портрет!
Художник :Ребята, каких трех мастеров вы знаете?
Мастер изображения :
Я веселый мастер!
Когда в руках держу фломастер
Или волшебный карандаш,
Изобразить могу всех вас,
Леса, поля и горы,
Чудесные просторы,
Звенящую листву,
Далекую звезду.
Весь мир, в котором мы живем,-
Реальностью зовем.
Мастер украшения:
Я мастер украшения
И вам хочу сказать,
Что все твои творения
Всегда готов отдать.
Для этого вам нужно
Понять ,кто я таков.
Еще понять ,что дружно
Живу средь мастеров.
Когда мы вместе — можем
Украсить все вокруг,
Понять мы вам поможем ,
Что красота — наш друг!
Мастер постройки:
Я мастер постройки,
Серьезный художник.
Природа мой самый
Надежный помощник.
И если вы будете очень внимательны,
Природа откроет вам мир увлекательный,
Где все совершенно: скорлупка, орехи,
Ракушка, улитка, яйцо, паутина,
Она конструирует мудро, красиво,
а мне помогает фантазия сила.
Худ-к: давайте подарим гостям нашу любимую « Оранжевую песенку».
Оранжевая песенка.
1.
Вот уже подряд два дня
Я сижу рисую
Красок много у меня
Выбирай любую.
Я раскрашу целый свет
В самый свой любимый цвет.
Припев.
Оранжевое небо,
Оранжевое море,
Оранжевая зелень,
Оранжевый верблюд,
Оранжевые мамы,
Оранжевым ребятам
Припев.
Оранжево поют.
2
Вдруг явился к нам домой
Очень взрослый дядя
Покачал он головой
На рисунок глядя.
И сказал мне ,,ерунда,,
Не бывает никогда.
Припев.
3.
Только солнце в этот мир
Ярко заблестело и раскрасило весь мир
Так как я хотела.
Дядя посмотрел вокруг
И тогда увидел вдруг.
Припев.
4.
Эту песенку с собой
Я ношу повсюду
Стану взрослой все равно
Петь ее я буду.
Даже если ты большой
Видеть очень хорошо…
Оранжевые песни
Художник. В этой
веселой песенке оранжевым было небо, море и даже день. А в жизни каждая вещь , каждый предмет имеет свой цвет, свое название.
Дерево , цветы, камни, вода…
Все это как вы уже знаете - реальность.
Учитель, мама, дети, солнце — все это реальность.
А колдунья ярость, Баба-яга, русалочка, гномики, которые гуляют по нашему городу — реальность ?
- Нет !
- Что же тогда?
- Сказки ,фантазии!
Вбегает Колдунья ярость.
Колдунья : кто сказал что я не реальность?
Художник: А вы кто?
Колдунья: Я! Колдунья ярость! Я слышала ,как вы про меня здесь говорили! Веселитесь, поете, а мне это не нравиться!
Художник: а что вам нравиться госпожа колдунья!
Колдунья: Мне, нравиться, когда дети получают плохие оценки. Когда не учат уроки! Не поют и не рисуют!
Художник.: Разве такие дети есть среди нас?
Колдунья.: А я сейчас проверю! Я приготовила вам такие вопросы, на которые вы никогда не ответите! А если не ответите , то я вас заколдую!
1- ый вопрос: у вас всего три цвета краски. Красный, желтый и синий. Вы не сможете нарисовать свою радугу. Как вы найдете выход из этой ситуации?
Художник.: Ребята наши краски нам помогут.
Краски с помощью смешивания получают еще три цвета (оранжевый, зеленый, фиолетовый).
Колдунья.: А на этот вопрос вы не ответите! Какого цвета добро и зло ?
Ребята выражают свои мнения. Добро изображают теплыми красками , волнистыми, плавными линиями.
А зло изображают черными , серыми цветами , резкими , с острыми углами и линиями.
Колдунья.: И всё вы знаете, но на этот вопрос вы не ответите. И я вас точно заколдую. Ха –ха. Это очень сложный вопрос . Сейчас я вам прочитаю его. Даже я его не могла запомнить . На какие виды делиться изобразительное искусство? Не ответят, не ответят .(прыгает от радости).
Дети отвечают: Шесть; графика, живопись, скульптура , архитектура, декоративно-прикладное искусство, дизайн.
После ответа детей на интерактивной доске учитель показывает слайд- шоу «Виды изобразительного искусства».
После каждого слайда идут комментарии учителя и дети высказывают свое мнения.
Художник.: Что с тобой колдунья , ты вся дрожишь . Может мы слайда идут тебе споем.
Колдунья.: Нет- нет! Только не это моё колдовство исчезает! Вы меня победили! Я пропала! (Убегает).Ну, погодите ! Будете плохо учиться ,я вернусь! УУУУУ!
Художник.: Она убежала ,испугалась таких умных и талантливых детей. А сейчас наши гости споют нам веселые частушки.
Веселые частушки.
1. Рисовал картину Вася,
Он художник спору нет,
Но зачем он нас раскрасил,
В красный ,желтый , синий цвет.
2.На платке для красоты
Рисовал Антон цветы
А теленок посмотрел
И цветы чуть-чуть не съел.
3.Краски Саша в руки взял
Зоопарк нарисовал
Но никто не разберет
Где здесь слон, где бегемот.
4.На уроках рисования
Ты лентяя не найдешь-
Прилагаем все старанья
Чтоб рисунок был хорош.
5.Мы частушки вам пропели
Хорошо ли плохо ли,
А теперь мы вас попросим
Чтоб вы нам похлопали
Практическая деятельность.
Остальные дети изображают шары — символ мира и единения .Дети выполняют коллективную работу. Нарисованные фигуры вырезаются и размещаются на большом формате, украшенном шарами и цветами сделанными детьми,
Художник: Вы заметили, как стало светло вокруг от добрых улыбок друзей.
Лучистое солнце
не делиться на части.
И вечную землю
нельзя разделить.
Но искорку счастья ты можешь ,
ты должен, ты в силах
друзьям всем подарить!
Потому что,
Задача каждого человека- это не только сохранение природного богатства, но и человеческого в человеке, открыв путь к себе.
Звучит песня «пусть всегда будет солнце».
Выполняется коллективная работа. На тему « Наш солнечный мир».
После завершения работы .
Художник:
Сколько у ромашки лепестков !
Раз, два, три, четыре, пять!
Сколько на земле материков?
Очень просто сосчитать!…Но…!
Чтобы мирно жить друзья,
На нашем шарике,
Мы цветок поднимем, взявшись за руки.
Неужели этот маленький цветок,
Защитить сумеет запад и восток?
Да?
Если в каждом ,каждом сердце
Как в кармашке
Вдруг распустятся волшебные ромашки,
То дружить народы смогут
И ракеты не взлетят,
Дети мир спасти помогут
Потому что так хотят.
Мы уверены , что дружба всех народов Казахстана, красота, доброта, взрослых и детей спасут и сохранят наш мир!
Звучит песня «Елем менем» - слушание, выход.
Использованная литература: Жеделов К.О., Ямбаев Н.Н., Байназарова Т.Б. Изобразительное искусство 1 класс 12-летней школы. Методическое пособие. Алматы.
_____________
Скачать урок
______