link882 link883 link884 link885 link886 link887 link888 link889 link890 link891 link892 link893 link894 link895 link896 link897 link898 link899 link900 link901 link902 link903 link904 link905 link906 link907 link908 link909 link910 link911 link912 link913 link914 link915 link916 link917 link918 link919 link920 link921 link922 link923 link924 link925 link926 link927 link928 link929 link930 link931 link932 link933 link934 link935 link936 link937 link938 link939 link940 link941 link942 link943 link944 link945 link946 link947 link948 link949 link950 link951 link952 link953 link954 link955 link956 link957 link958 link959 link960 link961 link962 link963 link964 link965 link966 link967 link968 link969 link970 link971 link972 link973 link974 link975 link976 link977 link978 link979 link980 link981 link982 link983 link984 link985 link986 link987 link988 link989 link990 link991 link992 link993 link994 link995 link996 link997 link998 link999 link1000 link1001 link1002 link1003 link1004 link1005 link1006 link1007
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Морское путешествие в страну математики

Россия,Ямало-Ненецкий Автономный Округ, Надымский район, пос. Лонгъюган

МДОУ "Детский сад "Лесная сказка"

Воспитатель

Рублева Юлия Владимировна

  1. Вид занятия. Познание.
  1. Возрастная группа. Подготовительная.

Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, физическая культура.

  1. Цели.

Познание: закрепить с детьми умение считать до 20 разными способами; количественный и порядковый счет; умение выполнять игровые упражнения с цифрами; соотносить количество предметов с цифрой; упражнять детей в умении различать геометрические формы; умение сравнивать предметы; обобщать навыки ориентироваться на листе бумаги (верхний правый, нижний правый углы, верхний левый и нижний левый углы, центр листа); умение находить "соседей" чисел в пределах 20;умение сравнивать числа, называть наименьшее и наибольшее среди двух; пользоваться знаками <,>; закреплять знания времен года, дней недели, частей суток;формировать навык самоконтроля, развивать логическое мышление, внимание, быстроту реакции, умение работать самостоятельно.

Социализация: развивать активность и доброжелательность в общении с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач, воспитывать интерес к занятию-игре.

Коммуникация: развивать умение отвечать на вопросы полными предложениями.

Физическая культура: развивать зрительно-моторную координацию.

Методы и методические приемы, используемые на занятии. Словесные: беседа; познавательные игры; игра с мячом; самостоятельная работа детей; игровая ситуация; индивидуальная работа.

  1. Материалы и оборудование.

Лист бумаги, геометрические фигуры (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник), карточки, цифры 1-20, магнитная доска, магнитные цифры, маркер, мяч, карточки с разным количеством предметов.

  1. Предварительная работа. Д/и «Чудесный мешочек», «По порядку становись!», д/и «Найди соседа», беседа о море, рассматривание картинок с изображением кораблей.

Ход НОД.

I. Орг. момент.

Воспитатель:

- В некотором царстве, в некотором государстве, жил-был царь, у которого была дочь. Однажды небо потемнело, из-за туч вылетел Змей Горыныч, подхватил принцессу и понес в свой замок.

Ребята, хотите помочь освободить принцессу? Тогда в путь. Путь будет труден, полон опасностей и препятствий. Змей Горыныч решил нас запутать, он придумал множество математических игр, упражнений, чтобы мы не могли найти и освободить принцессу. Но вы же не боитесь трудностей? Конечно, нет. Ведь принцесса ждет. Мы с вами поплывем на корабле по бурному морю мимо разных островов. В дорогу друзья!

Чтобы попасть на корабль, нужны билетики. Рассаживайтесь на места согласно билетикам.

У детей карточки, на которых нарисовано несколько предметов. Они соотносят количество предметов с цифрами на стульчиках.

- Кто у нас будет капитаном? (Дети отвечают, капитан одевает свою форму.)

Звучат звуки моря.

- Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

(Дети подплывают к первому острову).

II. Основная часть.

Первый остров. «Остров потерянных чисел».

Воспитатель:

- Ребята, Змей Горыныч думает, что вы не умеете считать, не знаете цифры, поэтому взял и перепутал все:

1. Игра с мячом "Считай, не отставай!"

Воспитатель бросает мяч детям по очереди У кого оказался в руках мяч, тот называет число. И так до 20 (прямой и обратный счет в пределах 20).

2. Игровое упражнение с цифрами «Путаница»

Детям раздаются цифры 1-10, они гуляют под музыку моря, по команде капитана выстраиваются по порядку.

3. Игра «Убираем цифру по заданию»

- убрать цифру, которая показывает, сколько углов у треугольника - дети убирают цифру 3;

- убрать цифру, которая показывает, сколько солнц на небе - цифра 1;

- убрать цифру, которая обозначает, сколько пальцев на одной руке - цифра 5;

- убрать цифру, которая показывает число на один больше трех - цифра 4;

- уберите цифры, стоящие между цифрами 6 и 9 - цифры 7 и 8.

4. Игра "Назовите соседей чисел".

Воспитатель:

- Все задания выполнены правильно и мы можем продолжать свой путь.

Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч.

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе.

Не боишься никого,

Кроме бога одного.

Второй остров « Остров математических загадок».

1.Я рисую кошкин дом:

Пять окошек, дверь с крыльцом.

Наверху еще окно,

Чтобы не было темно.

Посчитай окошки

В домике у кошки! (6 окошек)

2. Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок-сосед.

На пенек зайчата сели

И по пять морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок? (10 морковок)

Воспитатель:

- И с этими заданиями все справились.

Все ближе замок Змея Горыныча, где томиться в неволе принцесса. Перед нами третий остров.

Ты, волна моя, волна!

Ты гульлива и вольна;

Плещешь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь,

Топишь берег ты земли,

Подымаешь корабли.

Третий остров. «Остров Геометрических фигур».

Задания за столами.

1. Игра «Какой фигуры не хватает?»

Детям предлагается выявить закономерность расположения фигур и дорисовать недостающую.

2. Ориентировка на листе бумаги.

3. Выполните задание по карточке. Соедините цифры по порядку от 1 до 10. Поменяйтесь карточками, проверьте у соседа. (Самостоятельно)

4. Работа у магнитной доске. Сравнение чисел, пользуясь знаками <,>. (Индивидуально)

5. Игра «Сосчитай треугольники».

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, уже виден замок. Из окошка выглядывает принцесса. Но перед замком две дорожки разной длины: одна длинная, другая которая. По какой дорожке мы быстрее доберемся до замка? А как же нам открыть дверь замка? Нужно подобрать ключ.

6. Игра «Подбери ключ к замку».

Детям предлагается подобрать карточку с фигуркой соответствующей по форме прорези в скважине замка.

III. Итог занятия

Воспитатель:

- Принцесса благодарит вас дети. Вы не испугались трудностей и спасли ее от злого Змея Горыныча!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности