Использование элементов ТРИЗ - технологии
Открытый урок в 1 классе « Г»
Учитель: Мусина Э.Ф.
Технология: Использование элементов ТРИЗ - технологии
Предмет: математика
Тема: «Число и цифра 8»
Тип урока : Знакомство с новым материалом
Приёмы: « Морфологический анализ», « Салат из сказок», мозговой штурм, «фантастические гипотезы», ассоциативная загадка.
Оборудование: картинки с героями сказки, карточки с цифрами (7-8), образцы написания цифры 8, раздаточный материал для групповой работы, шнурок(на каждого ученика), кисть, учебник, тетрадь.
Цель: формирование представления о числе 8 как количественном свойстве групп из 8 предметов
Задачи:
Предметные:
1. Создать условия для ознакомления с числом и цифрой 8 и развития умения обозначать его на письме.
2. Воспитывать интерес к науке математика, культуру учебного труда.
3. Формировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 8).
4. Развить умение распознавания цифры 8 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов.
5. Научить правильно писать цифру 8.
Познавательные:
1.Развивать творческое воображение и мышление учащихся.
2. Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
3.Развивать умение работать с разными видами информации.
4.Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
5.Способствовать высказыванию детьми своего мнения.
Коммуникативные:
1.Создать условия для учебного сотрудничества.
2.Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Воспитательные (личностные):
1.Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
2.Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям урока).
3.Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
4.Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Ход урока.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Нам сегодня предстоит
Что-то новое узнать,
Но для этого всем надо
Фантазировать начать!
- Сегодня мы постараемся переделать на свой лад сказку « Теремок».
Готовы?
2. Основная часть.
Бежала по лесу « 7», увидало теремок, стало в нём жить.
- Ребята, а почему именно 7? (…..)
Стала оно в теремочке жить-поживать и трудиться до седьмого пота.
- Как вы понимаете это выражение? ( трудиться до полного изнеможения)
- А к уроку можно применить это выражение « трудиться до седьмого пота»?
С утра до вечера « 7» трудилось, а вечером отдыхало на своём волшебном стуле.
А ) Устный счёт.
« Волшебный стул»
На доске числа на магнитах:
2 4 5 3 6 1 7
- ( ученики по очереди садятся на стул с карточкой цифрой 7)
Дети задают вопросы.
- Назовите и покажите наименьшее число в ряду.
- Назовите и покажите наибольшее число в ряду.
- Расставьте числа в порядке возрастания.
- Какое число соседствует с числами 3и 5, 5и 7, 2 и 4?
- Назовите число, которое предшествует числу 5,6,3?
- Назовите число, которое следует за числом 4, 3,5,6?
- Доскажите фразу: 7 это 3 и …
7 это 6 и …
7 это 2 и …
Физминутка « Замри!»
( « 7» -ведущая. Учитель спиной к классу показывает карточку с
цифрой, ведущий указывает детям кому встать)
Учитель: Однажды в дверь постучали. «7» открыло и удивилось. Что это перед ней? В её голове прокрутилось много образов. Но вдруг гостья говорит: « Пусти меня в теремок!»
- Как вы думаете, кто это мог быть? (ответы детей…. Это оказалось число « 8»!
« 7»говорит: « А почему я должна тебя впустить? ( дети приводят доказательства)
Б) Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, давайте познакомим сегодня на нашем уроке «7» с числом « 8» поближе и докажем, что это нужное число и красивая цифра.
Учитель: Стало число « 7» к ней повнимательней присматриваться и говорит:
« Где-то я тебя видела!»
Работа в группах ( 4 чел)
- Где можно увидеть цифру 8?
( проверка у доски)
Учитель: Жили они, поживали. Вдруг откуда ни возьмись появился Гарри Поттер и просит, чтобы его в теремок впустили жить.
Хозяйки отвечают: « А почему мы тебя должны впустить?»
( ответы детей)
Учитель: И к тому же ему известны тайны волшебства.
«7» говорит: « Вот это мы и проверим. Преврати « 8» во что-нибудь!»
Работа в парах.
(дети получают на двоих карточку с цифрой 8. Дорисовывают на что похожа цифра.)
Учитель: Составим загадку, используя ваши
рисунки.
Как очки, но не….
Как бабочка, но не….
Как булочка, но не….
Учитель: Стали он втроём жить поживать. Трудились, веселились. Но однажды в дверь опять постучали. Это был Человек — паук. И он тоже попросился в теремок жить.
«7» говорит: « А почему мы тебя должны впустить?»
«8» спрашивает: «А что ты умеешь делать?»
Учитель:
- Что ответил им Человек-паук?
( ответы детей)
Учитель:
- Свою паутину он оставил и у вас на партах. Составьте из неё цифру 8.
- А хотите научиться писать эту цифру?
( показ карточки с письменной цифры 8)
Учитель объясняет последовательность написания цифры.
Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего малых овалов. Верхний овал немного меньше нижнего. Начинают писать ее немного ниже и правее середины верхней стороны. Ведут линию вправо и вверх, закругляют в правом верхнем углу клетки, затем справа налево к середине нижней стороны клетки, закругляют и поднимаются вверх к начальной точке.
- Давайте попробуем в воздухе написать цифру 8.
Написание цифры на доске: обвести контуры цифры, мокрой кисточкой, мелом.
Разминка для рук.
- соедините руки ладонями вместе и вытяните их вперед. Разведите кисти рук в стороны, не размыкая запястий;
- сожмите пальцы одной руки по одному, чтобы получился кулак. По одному их разожмите. Аналогично выполните упражнение другой рукой.
Работа в тетради.
- Подготовьтесь к письму в тетради, сядьте правильно, проверьте то, как держите ручку.
Самостоятельное написание цифры детьми.
- Ребята, обменяйтесь тетрадками с соседом и подчеркните те цифры, которые вам нравятся.
Учитель: Стали они уже вчетвером жить поживать, а рано утром слышат, что кто-то тихо стучится. Дверь «7» открывает, а там гусеница просится в теремок жить. «7» говорит: « Так ,ты, нам седьмая вода на киселе.
Учитель:
- Что этим хотела сказать «7»? (ответы детей)
- А почему мы тебя должны впустить? ( ответы детей)
Работа по учебнику.
- Ребята, давайте откроем учебник на с.72 и там увидим нашу гусеничку.
- Где на числовом ряду место числа 8?
№ 1 выполняется у доски и в тетради.
- Ребята, как вы считаете, мы убедили « 7», что она не зря впустила к себе в теремок жить «8»? Вот такой дружной семьёй жили поживали в теремке наши герои.