Короткий Владимир Анатольевич
Должность:учитель технологии
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Краснодар
Методическая разработка урока лепки композиции на основе базовой формы "Яйцо"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА СДВОЕННОГО УРОКА №49-№50 КТП 6 класса

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Тема урока

Лепка объектов живой природы,

комбинированные способы лепки,

композиция «Ёжик» на основе базовой формы «Яйцо»

Дата урока

Педагогическая цель

Формирование творческих способностей, культуры труда, способностей к самоопределению, любви к природе, ответственности за результаты своего труда, экологии труда и культуры здоровье сбережения, освоение информационно-коммуникационных методов обучения

Задачи урока

Закрепить обязательные общие знания, умения и навыки:

· навыки самоуправления при организации и выполнении работы

· умения организовать конкретную работу по лепке композиции

· творческие навыки

· ответственное отношение к делу и к обязанностям в классном коллективе

Сформировать и закрепить специальные знания, навыки и умения:

· широкое зрительное восприятие, навык строить композицию,

· навык наблюдательности, умения видеть характерное в объектах,

· умение определять особенности материала,

· тренировка глазомера,

· умение работать по памяти и представлению,

· тренировка зрительно-двигательной координации

· умение моделировать форму по базовой заготовке

· навык строить пропорции при непосредственном наблюдении и по памяти

· верно передавать гармонию объекта, пропорции и соотношение масс

· навык верно и точно улавливать небольшие различия объектов

Планируемые результаты

1. Предметные

Обучающиеся будут знать общие навыки трудовой деятельности: трудовую технологическую дисциплину, навыки самоуправления, приемы и методы организации самостоятельной работы с материалом, основы творческой деятельности в керамическом производстве

Обучающиеся получат возможность научиться ответственности за результаты своей деятельности, трудолюбию, культуре труда, деловому сотрудничеству, совокупности компонентов творческой созидательной работы в керамическом производстве

2. Метапредметные УУД

Регулятивные

Научатся составлять план работы, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, контролировать способ действия и результат в соответствии с заданным эталоном, вносить корректировки и изменения в результат своей деятельности, оценивать и осознавать результаты своей работы, комбинировать освоенные методы работы

Получат возможность научиться ставить учебную задачу на основе известных данных для решения новых целей, адекватно принимать оценку учителя и товарищей, осознавать качество и уровень своих действий, творчески комбинировать,

Получат возможность научиться волевой саморегуляции и преодолению препятствий, мобилизации сил, решению различных мотивационных конфликтов

Познавательные

Научатся устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом предмете, искать и отбирать источники необходимой информации, целенаправленно применяя информационно-коммуникационные технологии, систематизировать информацию, применять на практике основные приемы и методы работы с материалом и оборудованием, использовать навыки здоровье сбережения, ценить природу

Получат возможность научиться ориентироваться в большом количестве информационных источников, исторических данных, применять на практике приемы работы с информацией, с материалом — глиной, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении задач творческого характера

Коммуникативные

Научатся работе в группах, использовать правила взаимодействия в социальных группах,

Получат возможность научиться принимать другие мнения и позицию, адекватно использовать средства общения и правила культуры труда и быта, корректно решать возникающие проблемы

3. Личностные

Будет сформировано творческое отношение к жизни, любовь к природе, знание основ здорового образа жизни и здоровье сберегающих технологий, нравственно-трудовые качества личности, сознательное отношение к нормам и требованиям школьной жизни, к обязанностям ученика, уважение к окружающим людям и природным материалам, будет сформирована любознательность и интерес к созданию материальных предметов своими руками

Формы и методы обучения

Беседа, рассказ, групповая работа, интерактивная презентация с использованием ЦОР, сетевые информационные ресурсы, опрос, практическая работа, Формы организации образовательного процесса - индивидуальные и групповые компоненты развивающей. Личностно-ориентированной системы обучения

Основное содержание темы, понятия и термины

Комбинированные способы лепки на основе базовой формы «яичко», стилизация природных объектов, навыки решения композиции

Образовательные ресурсы

· Технология. 5 класс. Организация работы по предмету. УМК авторов: А.Т. Тищенко, Н.В. Синица, В.Д. Симоненко (компакт-диск) — издательство «Учитель», 2015

· «Здоровье сберегающие технологии учебного процесса» - издательство «Учитель»,2011

· Программная оболочка «Соната-Микс» конструктор уроков, - издательство «Учитель», 2014

· Интерактивная презентация к уроку

по теме: «Комбинированные способы лепки композиции, основные специальные знания, умения и навыки»

· Лицензионные сетевые ресурсы по ссылкам в интерактивной презентации к уроку

· Печатные издания на авторских сайтах по ссылкам в интерактивной презентации к уроку

· Публикации на личном блоге Короткого В.А.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Мин

Обучающие и развивающие компоненты и задания

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы организации со взаимодействия на уроке

Формы контроля

1.Организационный этап

Опорный конспект по общим навыкам трудовой деятельности: трудовой технологической дисциплины, навыкам самоуправления Формирование осознанного отношения к инструктажу

Приветствие проверка подготовленности организация внимания

Раппорт дежурного Приветствуют учителя,

Настраиваются на предстоящую работу в классе выполняют самооценку готовности к уроку

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности