link6930 link6931 link6932 link6933 link6934 link6935 link6936 link6937 link6938 link6939 link6940 link6941 link6942 link6943 link6944 link6945 link6946 link6947 link6948 link6949 link6950 link6951 link6952 link6953 link6954 link6955 link6956 link6957 link6958 link6959 link6960 link6961 link6962 link6963 link6964 link6965 link6966 link6967 link6968 link6969 link6970 link6971 link6972 link6973 link6974 link6975 link6976 link6977 link6978 link6979 link6980 link6981 link6982 link6983 link6984 link6985 link6986 link6987 link6988 link6989 link6990 link6991 link6992 link6993 link6994 link6995 link6996 link6997 link6998 link6999 link7000 link7001 link7002 link7003 link7004 link7005 link7006 link7007 link7008 link7009 link7010 link7011 link7012 link7013 link7014 link7015 link7016 link7017 link7018 link7019 link7020 link7021 link7022 link7023 link7024 link7025 link7026 link7027 link7028 link7029 link7030 link7031 link7032 link7033 link7034 link7035 link7036 link7037 link7038 link7039 link7040 link7041 link7042 link7043 link7044 link7045 link7046 link7047 link7048 link7049 link7050 link7051 link7052 link7053 link7054 link7055
Короткий Владимир Анатольевич
Должность:учитель технологии
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Краснодар
Методическая разработка урока лепки композиции "Пенек"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА СДВОЕННОГО УРОКА№17-№18 КТП 7 класса

Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Тема урока

Композиция «Пенек»

Обсуждение приемов и способов лепки в сравнении с гончарным способом создания базовой заготовки

Дата урока

Педагогическая цель

Формирование творческих способностей, культуры труда, способностей к самоопределению, любви к природе, ответственности за результаты своего труда, экологии труда и культуры здоровье сбережения, освоение информационно-коммуникационных методов обучения

Задачи урока

Основными задачами урока являются

· Развитие трудовых умений и навыков выдавливания полых форм

· Обучение учащихся приемам наблюдения и возможно более точного воспроизведения предмета

· Формирование навыка видеть главное, определяющее

Планируемые результаты

1. Предметные

Обучающиеся будут знать общие навыки трудовой деятельности: трудовую технологическую дисциплину, навыки самоуправления, приемы и методы организации самостоятельной работы с материалом, основы творческой деятельности в керамическом производстве

Обучающиеся получат возможность научиться ответственности за результаты своей деятельности, трудолюбию, культуре труда, деловому сотрудничеству, совокупности компонентов творческой созидательной работы в керамическом производстве

2. Метапредметные УУД

Регулятивные

Научатся составлять план работы, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, контролировать способ действия и результат в соответствии с заданным эталоном, вносить корректировки и изменения в результат своей деятельности, оценивать и осознавать результаты своей работы, комбинировать освоенные методы работы

Получат возможность научиться ставить учебную задачу на основе известных данных для решения новых целей, адекватно принимать оценку учителя и товарищей, осознавать качество и уровень своих действий, творчески комбинировать,

Получат возможность научиться волевой саморегуляции и преодолению препятствий, мобилизации сил, решению различных мотивационных конфликтов

Познавательные

Научатся устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом предмете, искать и отбирать источники необходимой информации, целенаправленно применяя информационно-коммуникационные технологии, систематизировать информацию, применять на практике основные приемы и методы работы с материалом и оборудованием, использовать навыки здоровье сбережения, ценить природу
Получат возможность научиться познавательной самостоятельности и активности,
умению воспринимать действительность и конструировать,
критичности и гибкости мышления,
художественной интуиции,
чувству зрительной гармонии деталей
Получат возможность научиться ориентироваться в большом количестве информационных источников, исторических данных, применять на практике приемы работы с информацией, с материалом — глиной, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении задач творческого характера

Коммуникативные

Научатся работе в группах, использовать правила взаимодействия в социальных группах,

Получат возможность научиться принимать другие мнения и позицию, адекватно использовать средства общения и правила культуры труда и быта, корректно решать возникающие проблемы

3. Личностные

Будет сформировано творческое отношение к жизни, любовь к природе, знание основ здорового образа жизни и здоровье сберегающих технологий, нравственно-трудовые качества личности, сознательное отношение к нормам и требованиям школьной жизни, к обязанностям ученика, уважение к окружающим людям и природным материалам, будет сформирована любознательность и интерес к созданию материальных предметов своими руками

Формы и методы обучения

Беседа, рассказ, групповая работа, интерактивная презентация с использованием ЦОР, сетевые информационные ресурсы, опрос, практическая работа, Формы организации образовательного процесса - индивидуальные и групповые компоненты развивающей, личностно-ориентированной системы обучения

Основное содержание темы, понятия и термины

Комбинированные способы лепки композиции, стилизация природных объектов, методы изготовления гончарной формы первичного цилиндра, прикладной характер изделий

Образовательные ресурсы

· Технология. 5 класс. Организация работы по предмету. УМК авторов: А.Т. Тищенко, Н.В. Синица, В.Д. Симоненко (компакт-диск) — издательство «Учитель», 2015

· «Здоровье сберегающие технологии учебного процесса» - издательство «Учитель»,2011

· Программная оболочка «Соната-Микс» конструктор уроков, - издательство «Учитель», 2014

· Интерактивная презентация к уроку

по теме: «Комбинированные способы лепки композиции, основные специальные знания, умения и навыки»

· Лицензионные сетевые ресурсы по ссылкам в интерактивной презентации к уроку

· Печатные издания на авторских сайтах по ссылкам в интерактивной презентации к уроку

· Публикации на личном блоге Короткого В.А

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Мин

Обучающие и развивающие компоненты и задания

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы организации со взаимодействия на уроке

Формы контроля

Организационный этап

Формирование осознанного отношения к инструктажу

Своевременное начало занятия

Выполнение единых требований к правилам внутреннего распорядка

Построение перед занятием и подготовка рабочего места

Раппорт дежурного Приветствуют учителя,

Настраиваются на предстоящую работу в классе выполняют самооценку готовности к уроку

Демократичный характер предъявляемых требований

Фиксация отсутствующих

Контроль подготовленности

Разминка

Воспроизведение

и коррекция опорных знаний учащихся

Актуализация знаний

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности