Республика Казахстан,город Атырау
Школа — лицей №16 имени Ж. Каражигитова
Учитель русского языка и литературы
Нуршаханова Бибигуль Умирзаковна
Класс |
5 –й класс |
Дата |
13 февраля |
Тема урока |
Различное представление об идеале красоты в сюжете произведения А. И. Куприна «Синяя звезда» |
Тип урока |
комбинированный |
Общие цели |
Анализ сказки и выяснение - о какой красоте говорит нам автор, ответ на проблемный вопрос урока |
Задачи урока |
- учить детей умению анализировать сказку, составлять характеристики героев; - отрабатывать навыки и умения КМ, оценивания, самооценивания и взаимооценивания; - воспитывать толерантное отношение к внешности других людей, -расширить свой кругозор, узнав о том, какое представление о красоте есть у разных народов. |
Результаты обучения |
- понять смысл сказки, названия сказки; - уметь работать в группе; - уметь использовать приобретенные знания на практике; |
Источники для заданий |
Учебник 5 класса «Русская словесность», презентация - слайды, текст сказки, плакаты с рисунками корзины |
Задания |
В корзину идей учащиеся «сбрасывают» факты, мнения, имена, проблемы, понятия, имеющие отношение к теме урока: А) «яблоки» желтого цвета — что знают по пройденной теме; Б) «яблоки» зеленого цвета — какие возникли вопросы (что непонятно по теме); В) «яблоки» красного цвета — (в конце урока) что нового узнали на уроке 2. Прием «Фишбоун» - отвечают на проблемный вопрос, который рассматривается в тексте («Красота в сказке «Синяя звезда»»). 3.Диаграмма Венна — сравнение двух сказок «Синяя звезда» и «Гадкий утенок». 4. Составление синквейна — по теме урока учащиеся составляют пятистишье. 5. Нарисовать иллюстрации к сказке «Синяя звезда» |
Записи учителя по уроку |
Орг. Момент. Разминка «У меня есть красивая бабушка…» - Как вы думаете, почему я провела с вами эту разминку? О чем это говорит?
- Сегодня мы поговорим о красоте. Эпиграфом нам послужат строчки из стихотворения Николая Заболоцкого Что есть красота, - Сегодня нам предстоит завершить разговор о сказке Куприна "Синяя звезда", ответить на главный вопрос урока: о какой красоте нам говорит автор, какая красота может спасти мир, сделать ее лучше? 1. Беседа о красоте: - Как вы понимаете слово «красота»? -Что мы называем красивым?Как вы понимаете слово «красота»? - Что мы называем красивым? Посмотрите на эти иллюстрации, что бы вы назвали красивым. Выберите карточку с рисунком, что считаете красивым. Попробуйте объяснить свой выбор. (Слушаем учеников). II. Этап осмысления.
Это прием организации индивидуальной и групповой работы учащихся на начальной стадии урока, когда идет актуализация имеющегося у них опыта и знаний, он позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока. На доске можно нарисовать значок корзины, в которой условно будет собрано все то, что все ученики вместе знают об изучаемой теме. Все сведения кратко в виде тезисов записываются и собираются в «корзинку» идей (без комментариев), даже если они ошибочны. В корзину идей можно «сбрасывать» факты, мнения, имена, проблемы, понятия, имеющие отношение к теме урока. Далее в ходе урока эти разрозненные в сознании ребенка факты или мнения, проблемы или понятия могут быть связаны в логические цепи. Все ошибки исправляются далее, по мере освоения новой информации. (Ответы поощряются конфетами, затем с помощью фантиков конфет класс делится на подгруппы.) - Рассказывая об идеальном государстве Эрнотерра, А. И. Куприн ставит перед нами ряд вопросов, касающихся вечных и непреходящих ценностей. Одна из них - понятие красоты, красивый и некрасивый человек. Теперь, давайте составим схему, с решением проблемы «Красота в сказке», указывая в ней причины возникновения проблемы и решения.
Схема «Фишбоун» в переводе означает «рыбья кость». В «голове» этого скелета обозначена проблема, которая рассматривается в тексте. На самом скелете есть верхние и нижние косточки. На верхних косточках ученики отмечают причины возникновения изучаемой проблемы. Напротив верхних — располагаются нижние, на которых по ходу вписываются факты, подтверждающие наличие сформированных ими причин. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть факты.
Сравнение двух сказок: «Синяя звезда» и «Гадкий утёнок»
Что прелесть? Что уродство? Вывод. Мы привыкли к тому, что замечаем чаще лишь внешнюю красоту, то есть тот «сосуд», который, возможно, заполнен, только большинству современных людей неинтересно содержимое. А ведь это тот самый «огонь, мерцающий в сосуде», о котором и пишет поэт.
|
Домашнее задание |
Написать небольшое эссе «Чему учит сказка Куприна?» |
Источники, оснащение и оборудование |
Мультимедийная доска, слайды, ватманы, стикеры, конфеты, магниты, фломастеры |
Оценивание |
Устная похвала, конфеты (поощрение), «комплимент в чувствах» (смайлик), «понравилось — есть предложение», карта оценивания |
Карта оценивания для подгруппы ________________
Наблюдатель _____________________________________________
Имена учащихся |
наблюдатель |
учащийся |
учитель |
Итоговая оценка |
||||||
I |
II |
III |
IV |
I |
II |
III |
IV |
|||
3 балла, если ученик:
1) полно излагает изученный материал
2) обнаруживает понимание материала, может обосновать свои суждения,
3) применить знания на практике, привести необходимые примеры не только по учебнику, но и самостоятельно составленные;
2 балла, если ученик:
1) излагает материал неполно и допускает неточности в рассказе
2) не умеет достаточно глубоко и доказательно обосновать свои суждения
и привести свои примеры;
4) излагает материал непоследовательно и допускает ошибки в языковом оформлении излагаемого.
1 балл, если ученик:
1) Ученик обнаруживает незнание большей части соответствующего раздела изучаемого материала,
2) беспорядочно и неуверенно излагает материал.
26-27 баллов = оценка «5»;
23-25 баллов = оценка «4»;
19- 22 балла = оценка «3».
Областной семинар