Россия,Тюменская область,г.Тюмень
ГАПОУ "Тюменский колледж транспорта"
Преподаватель первой квалификационной категории общепрофессиональных дисциплин
Пиджакова Анна Владимировна
Разработка учебного занятия
Дисциплина |
ОП.07 Правовое обеспечение профессиональной деятельности |
Cпециальность СПО, группа |
23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (базовая подготовка) , ТО-012-1,2,3 3 курс (на базе основного общего образования) |
Тема методической разработки |
Урок № 16 Тема 3.4 Трудовая дисциплина (2 часа) Раздел № 3 «Трудовое право» (19 часов) (в соответствии с календарно — тематическим планированием) |
Продолжительность учебного занятия |
90 минут |
Преподаватель |
Пиджакова Анна Владимировна |
Цель учебного занятия:
- формирование понятия трудовой дисциплины и способов ее обеспечения, а так же дисциплинарной ответственности и ее видов.
Задачи:
Образовательные (дидактические):
- Сформировать понятие трудовой дисциплины
- Определить способы обеспечения трудовой дисциплины
- Выявить основания для привлечения к дисциплинарной ответственности
- Сформировать понятия, являющиеся основной для развития профессиональных компетенций, предусмотренных ФГОС СПО по специальности 23.02.03.
- Научить приемам самооценки (контроля);
Развивающие:
- Развивать умения обучающихся работать с нормативно-правовыми документами, анализировать их содержание;
- Развивать умение формулировать и подтверждать примерами свою точку зрения, моделировать ситуации;
- Развивать общие компетенции, предусмотренные ФГОС СПО (Таблица 2);
Воспитательная:
- Воспитывать общекультурные характеристики личности (коммуникативность, тактичность, ответственность, коллективизм и др.)
Перспективная:
- Повышать уровень правовых знаний студентов с целью применения их в профессиональной деятельности.
- Развивать интерес к получению правовых знаний для применения в процессе дальнейшего освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности.
Формы организации учебной деятельности:
- фронтальная;
- групповая работа;
- индивидуальная работа.
Таблица 1
Результаты обучения на учебном занятии
Результат обучения |
Показатели результата |
||
Знания |
|||
З.3 |
Основы трудового права |
Называет источники трудового права; Определяет понятие трудовой дисциплины; Называет способы обеспечения трудовой дисциплины; Определяет меру ответственности за дисциплинарные проступки |
|
Умения |
|||
У.1 |
Использовать необходимые нормативно-правовые документы |
Использует ссылки на нормативно-правовой акт при решении ситуационных задач; определяет отраслевую принадлежность ситуации; |
Таблица 2
Формируемые общие и профессиональные компетенции на учебном занятии
ОК.2 |
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество |
Выполняет все виды работ, предлагаемых преподавателем; Использует общие приемы при решении ситуационных задач, формулирует выводы; Проводит самооценку выполненной работы |
ОК.3 |
Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и несет за них ответственность |
Демонстрирует навыки решения нестандартных ситуаций, аргументирует собственное мнение и несет ответственность за свои действия |
ОК.4 |
Осуществлять поиск и использует информацию, необходимую для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития |
Находит информацию в нормативно-правовом акте в соответствии с заданной ситуацией |
ОК.6 |
Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями |
Демонстрирует навыки организации работы в группе/команде: учитывает мнение коллег, участвует в распределении ролей, оценивает свою роль в коллективе |
ОК.9 |
Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности |
Четко выполняет различные предлагаемые задания в установленный регламент времени |
Таблица 3
Межпредметные связи учебной дисциплины с другими дисциплинами, междисциплинарными курсам основной профессиональной образовательной программы по специальности
Результат обучения |
Наименование дисциплины |
Раздел, тема дисциплины, МДК по междпредметной связи |
Результат обучения |
Показатель обучения |
З.1 Знать правовые основы охраны труда в организации |
ОП.08 Охрана труда |
Тема |
Знает законодательные акты и нормативные документы, регулирующие трудовые правоотношения |
Называет виды дисциплинарной ответственности за нарушения норм охраны труда |
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: Комбинированный урок
Педагогическая технология (ее элементы): Технология модерации, элементы технологии проблемного обучения, информационные технологии
Таблица 4
Методы обучения, используемые на учебном занятии
По источникам получения знаний: |
Словесные: беседа, объяснение Наглядные: мультимедиапрезентация, видеофильм Практические: работа с текстом, с рабочей тетрадью, заполнение сравнительных таблиц, решение ситуационных задач, ИКТ |
По характеру познавательной деятельности и усвоению содержания образования: |
Проблемные: решение ситуационных задач, Частично — поисковый: работа с текстом, решение ситуационных задач, анализ собственного жизненного опыта |
По степени самостоятельности: |
Учебная деятельность при тьюторском сопровождении преподавателя; Фронтальная работа; Деятельность группой; Самостоятельная работа; Самооценка деятельности на учебном занятии; Физкультминутка «Воздух, земля, огонь вода» |
Приемы обучения:
- демонстрация видеофильма;
- кластер;
- определение терминов;
- ответы на поставленные вопросы;
- работа с рабочей тетрадью;
- работа в группах;
- работа с текстом;
- лестница успеха
Методическое обеспечение:
- методическая разработка учебного занятия;
- рабочая тетрадь (Приложение №1);
Средства обучения: Компьютер с лицензионным программным обеспечением, мультимедиапроектор, рабочая тетрадь, Трудовой кодекс РФ, учебник
Используемая основная литература:
Дополнительная литература:
Нормативно — правовая документация:
Интернет - ресурсы:
Таблица 5
Структура учебного занятия
№ |
Этап занятия |
Время этапа, мин |
Задачи |
Результаты |
Приемы |
Средства |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Форма и метод контроля |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
1 |
Организационный |
10 |
Организовать обучающихся и настроить на дальнейшую деятельность |
Адекватная реакция на деятельность преподавателя |
Беседа |
Слово |
Приветствует обучающихся, создает эмоциональный настрой на работу |
Приветствуют преподавателя, настраиваются на работу |
Зрительный контроль и анализ готовности к работе обучающихся |
Объяснить порядок работы на уроке |
Обучающиеся ознакомлены с порядком деятельности на занятии и алгоритмом работы с рабочей тетрадью |
Объяснение |
Рабочая тетрадь |
Сообщает порядок и регламент работы на занятии, порядок оценивания |
Слушают и знакомятся с материалами, к которым обращается преподаватель |
Студенты готовы к работе, отсутствуют организационные вопросы |
|||
2 |
Целеполагание Определение темы, постановка целей и задач |
10 |
Создать мотивационную ситуацию для формулировки темы, определения цели и постановки задач обучающимися |
Ответы на вспомогательные вопросы для определения темы, цели, задач урока |
Демонстрация видеоролика |
видеоролик |
Задает наводящие вопросы, демонстрирует видеоролик |
Отвечают на вопросы |
Соответствие ответов прогнозируемым ответам (запланированным педагогом) |
Обучающиеся формулируют тему, цель и задачи урока |
Высказывания, пословицы «Недостаточно только получить знания, надо их систематизировать и найти им достойное приложение» (И. Гѐте, немецкий поэт и мыслитель XVIII в.). «Не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь» (А. Дистервег, немецкий педагог и политик XIX в.). «Повторение — мать учения» (Русская пословица). (Слайд) |
Мультимедиапроектор |
Используя прием «высказывания» наталкивает обучающихся на формулировку темы, постановку цели и задач |
Формулируют тему занятия, цель и задачи |
Соответствие сформулированных студентами вариантов теме, цели и задачам урока. |
||||
3 |
Изучение нового материала (часть 1) |
25 |
Дать определение понятию «Трудовая дисциплина» |
Самостоятельно дают определение понятию «Трудовая дисциплина» |
«Кластер» |
Рабочая тетрадь, мультимедиапроектор |
Дает задание: самостоятельно, в рабочих тетрадях из предложенных слов составить определение Трудовая дисциплина Задание № 1 |
Составляют определение, озвучивают, сверяют с эталоном |
Самооценка в соответствии с критериями оценивания |
Определить способы обеспечения трудовой дисциплины |
Называют все способы обеспечения трудовой дисциплины |
Ролевая игра, Заполнение таблицы |
Рабочая тетрадь |
Озвучивает ситуацию, предлагает трем студентам разыграть ее по ролям, дает задание: распределить роли (2 работника и работодатель) и разыграть по тексту Задание № 2 |
Разыгрывают ситуацию по ролям, заполняют таблицу: «Способы обеспечения трудовой дисциплины» |
Наблюдение, самооценка в соответствии с критериями оценивания |
|||
Дать определение дисциплинарной ответственности |
Дают определение дисциплинарной ответственности приводят примеры проступков, за которые она наступает и называют различные виды взысканий |
Работа с текстом |
Рабочая тетрадь, учебник, Трудовой кодекс РФ, мобильный телефон |
Дает задание: с помощью имеющихся источников, ответить на вопросы Задание № 3 |
Отвечают на вопросы |
Наблюдение, самооценка в соответствии с критериями оценивания |
|||
Физкультминутка |
5 |
Снять умственное напряжение студентов путем переключения на другой двигательный вид деятельности |
Эмоциональная разрядка, готовность к следующему этапу работы |
Физкультминутка «Воздух, земля, огонь, вода» |
Мультимедиапроектор |
Объясняет принцип проведения физкультминутки |
Вся группа активно принимает участие в упражнениях |
Наблюдение |
|
Изучение нового материала (Часть 2) |
25 |
Применить теоретические знания, полученные ранее на практике, с помощью решения ситуационных задач |
Решают ситуационные задачи в группах, применяя НПА |
Групповая работа, решение ситуационных задач |
Рабочая тетрадь, учебник, Трудовой кодекс РФ, мобильный телефон |
Объясняет принцип выполнения Задания № 4 |
Решив задачи в группах, озвучивают в слух, определив докладчика |
Наблюдение, самооценка в соответствии с критериями оценивания |
|
Дать домашнее задание |
Приводят примеры дисциплинарных проступков |
Рабочая тетрадь, учебник, Трудовой кодекс РФ, мобильный телефон, ПК |
Объясняет домашнее задание |
Фиксируют домашнее задание |
Экспертная оценка преподавателя на следующем занятии, в соответствии с эталоном и критериями оценки |
||||
Обобщить и закрепить полученные знания |
Отвечают на вопросы контролирующего модуля ФЦИОР |
Контролирующий модуль ФЦИОР |
Мультимедиапроектор |
Делит на 3 группы по рядам, объясняет принцип выполнения задания Задание № 5 |
Отвечают на вопросы |
Экспертная оценка электронного модуля |
|||
6 |
Рефлексия |
10 |
Оценить эмоциональное состояние и достигнутый результат в конце занятия |
Беседа, «Лестница успеха» |
Рабочая тетрадь |
Предлагает выполнить Задание № 6 «Лестница успеха» |
Самооценка, расчет среднеарифметического значения поставленных баллов |
||
7 |
Подведение итогов, оценивание |
5 |
Дать качественную оценку работы группы и отдельных студентов |
Оценивание работы студентов |
Подводит итог занятия, выставляет оценки, напоминает о домашнем задании. Благодарит студентов за работу и прощается |
Приложение 1
Рабочая тетрадь учебного занятия
ФИО обучающегося _____________________________ группа______
Тема:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оценочный лист
Задание |
Отметка о выполнении задания (*,+,#) |
Оценка |
Задание № 1 «Кластер» |
||
Задание № 2 «Способы обеспечения трудовой дисциплины » |
||
Задание № 3 «Ответьте на вопросы после текста» |
||
Задание № 4 «Решение ситуационных задач» |
||
Задание № 5 ФЦИОР |
||
Задание № 6 «Лестница успеха» |
Итоговая оценка за занятие:
Задание № 1 «Кластер»
ТРУДОВАЯ ДИСЦИПЛИНА |
с Трудовым кодексом |
правилам поведения |
Российской Федерации |
определенным |
для всех работников |
в соответствии |
подчинение |
обязательное |
Трудовая дисциплина –это ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Критерии оценивания
Результаты, подлежащие оценке |
Оценка |
Соответствует эталону полностью |
5 |
Соответствует эталону только 4 позиции |
4 |
Соответствует эталону только 3 позиции |
3 |
Соответствует эталону только 2 позиции |
2 |
Не соответствует эталону |
1 |
Выделите соответствующую оценку любым знаком (*,+,#)
Задание № 2 Заполните таблицу, используя примеры из ролевой игры и с помощью Трудового кодекса:
«Способы обеспечения трудовой дисциплины»
Понятие |
Примеры |
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
Критерии оценивания
Результаты, подлежащие оценке |
Оценка |
Соответствует эталону полностью |
5 |
Соответствует эталону 2 позиции, но не все примеры |
4 |
Соответствует эталону только 1позиция и не все примеры |
3 |
Не соответствует эталону |
2 |
Не приступил к выполнению задания |
1 |
Выделите соответствующую оценку любым знаком (*,+,#)
Задание № 3 Ответьте на вопросы после текста, используйте так же ТК РФ
Дисциплинарная ответственность — это юридическая ответственность по нормам трудового права, наступающая за нарушение трудовой дисциплины и выражающаяся в наложении на работника, совершившего дисциплинарный проступок, дисциплинарного взыскания. Основанием наступления дисциплинарной ответственности является совершение работником дисциплинарного проступка.
Дисциплинарный проступок представляет собой неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Примерами дисциплинарных проступков могут быть брак в работе, опоздание или преждевременный уход с работы, нарушение правил охраны труда, неисполнение приказов и распоряжений должностных лиц администрации работодателя и др.
Виды дисциплинарных взысканий:
За совершение дисциплинарного проступка, т. е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
замечание;
выговор;
увольнение по соответствующим основаниям. Применение такого дисциплинарного взыскания, как увольнение, возможно в следующих случаях:
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
- прогула, под которым понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня .(смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
появления на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
некоторых иных нарушений.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Налагать дисциплинарное взыскание имеет право только руководитель организации.
Вопросы:
Критерии оценивания
Результат, подлежащий оценке |
Оценка |
Правильно отвечает на 5 вопросов |
5 |
Правильно отвечает на 4 вопроса |
4 |
Правильно отвечает на 3 вопроса |
3 |
Правильно отвечает на 2 вопросов |
2 |
Не приступил к выполнению задания |
1 |
Выделите соответствующую оценку любым знаком (*,+,#)
Задание № 4 «Решение ситуационных задач в группах»
Задача 1: К моменту окончания смены автомеханик Потопов не успел подготовить рабочее место для сдачи его своему сменщику Норину. Поскольку время работы Потопова закончилось, он, ссылаясь на неотложные дела, поспешил уйти. Вследствие того, что рабочее место не было подготовлено, Норин отказался приступить к работе. На основании докладной записки бригадира смены приказом руководителя организации работникам был объявлен выговор. Правомерно ли привлечение к дисциплинарной ответственности Потопова и Норина?
Задача 2: Директор ПАТПА 1 приказом от 15 июня уволил с работы водителя Протасова за отказ от поездки для принятия нового автомобиля, которое имело место 10 мая. По решению суда, куда обратился Протасов, он был восстановлен на работе. 20 июня директор издал приказ о восстановлении Протасова на работе и одновременно этим приказом объявил ему выговор.
Правомерен ли объявленный выговор? Сколько взысканий может быть наложено за один дисциплинарный проступок?
Задача 3: Кузнецов, автомеханик СТО, в середине рабочего дня покинул рабочее место, отправившись по личным делам, ссылаясь на то, что клиентов нет и без дела сидеть он не желает. Вернувшись через 4 часа, обнаружил очередь из желающих воспользоваться услугами СТО. Начальник смены написал на имя руководителя докладную записку. Какое дисциплинарное взыскание может быть применено к Кузнецову? Может ли его отсутствие на работе быть признано прогулом?
Критерии оценивания
Результат, подлежащий оценке |
Оценка |
Правильный ответ на поставленный вопрос Правильно определены статьи, соответственно эталону Использование правовой терминологии |
5 |
Правильный ответ на поставленный вопрос Правильно определены статьи, соответственно эталону Не использована правовая терминология |
4 |
Правильный ответ на поставленный вопрос Не правильно определены статьи, соответственно эталону Не использована правовая терминология |
3 |
Ответ полностью не соответствует эталону |
2 |
Не приступил к выполнению задания |
1 |
Выделите соответствующую оценку любым знаком (*,+,#)
Задание № 6 «Лестница успеха»
Мое настроение…. |