link6624 link6625 link6626 link6627 link6628 link6629 link6630 link6631 link6632 link6633 link6634 link6635 link6636 link6637 link6638 link6639 link6640 link6641 link6642 link6643 link6644 link6645 link6646 link6647 link6648 link6649 link6650 link6651 link6652 link6653 link6654 link6655 link6656 link6657 link6658 link6659 link6660 link6661 link6662 link6663 link6664 link6665 link6666 link6667 link6668 link6669 link6670 link6671 link6672 link6673 link6674 link6675 link6676 link6677 link6678 link6679 link6680 link6681 link6682 link6683 link6684 link6685 link6686 link6687 link6688 link6689 link6690 link6691 link6692 link6693 link6694 link6695 link6696 link6697 link6698 link6699 link6700 link6701 link6702 link6703 link6704 link6705 link6706 link6707 link6708 link6709 link6710 link6711 link6712 link6713 link6714 link6715 link6716 link6717 link6718 link6719 link6720 link6721 link6722 link6723 link6724 link6725 link6726 link6727 link6728 link6729 link6730 link6731 link6732 link6733 link6734 link6735 link6736 link6737 link6738 link6739 link6740 link6741 link6742 link6743 link6744 link6745 link6746 link6747 link6748 link6749 link6750 link6751 link6752 link6753 link6754 link6755 link6756 link6757 link6758 link6759 link6760 link6761 link6762 link6763 link6764 link6765 link6766 link6767
Подскребко Анна Петровна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
Комплексное занятие (Экология + аппликация) Тема: «Защитники природы»

Цель занятия: Воспитывать любовь к природе родного края, желание охранять и беречь ее, знать правила поведения в природе, уметь выполнять аппликацию из цветных нитей и пуговиц, аккуратно наклеивать, развивать творчество, фантазию, эстетические чувства.

Организация занятия:

В групповой комнате оборудована лесная полянка - деревья, цветы, жучки, птички, солнышко, пеньки, лесовичок (игрушка).

Оборудование: пуговицы разного цвета и размера, цветной картон, клей, кисточки, салфетки, цветные нитки, бархатная бумага, вата, карточки к игре «Угадай правило», спокойная музыка.

Билингвальный компонент: цветок - гүл

весна — көктем

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы отправимся с вами на прогулку в природу, посетим весеннюю лесную полянку.

«Солнце светит спозаранку,

Всей земле улыбку шлет,

Мы выходим на полянку,

Ручеек в лесу поет

Теплый ветер гладит кожу

Лес шумит густой листвой,

Дуб нам хочет поклониться

Клен кивает головой

Птицы весело щебечут

Только их не разглядеть

Рады птицы нашей встречи

Рады солнцу и весне»

Воспитатель: День всегда начинается с первого солнечного лучика, который улыбается ласковой улыбкой и говорит нам: «Добрый день!»

Давайте и мы поздороваемся с солнцем, с небом, землей.

Дети: «Здравствуй небо голубое,

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй матушка земля

Очень любим мы тебя»

( Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите, что вы видите на полянке?

Дети: Цветы, деревья, ручеек, птичек…

Воспитатель: А как все это можно назвать одним словом?

Дети: Природа

В-ль: Правильно, природа, мы должны научиться беречь и охранять ее, соблюдать правила поведения в природе.

Человек может прожить без природы?

Дети: Нет

В-ль: Без чего человек не может прожить?

Дети: Без солнца, воды, воздуха, растений…

В-ль: Чтобы все сберечь, мы должны соблюдать определенные правила.

На нашей лесной полянке живет один старичок - лесовичок, он внимательно слушал вас, ой, где же он прячется?

(Появляется лесовичок)

Лесовичок: Здравствуйте, друзья!

Это я, седой старик,

Называюсь лесовик,

Этот лес я сторожу

За порядком здесь слежу!

Хотел бы я узнать, знаете ли вы правила поведения в природе, как вести себя, чтобы не навредить ей?

Игра «Угадай правило»

(Лесовичок показывает карточки, дети называют правила: нельзя рвать цветы, нельзя разводить огонь, уничтожать насекомых, животных, разорять птичьи гнезда и т.д.)

Лесовичок: Молодцы, хорошие защитники природы из вас получатся, а я могу спокойно идти отдыхать.

В-ль: И мы тоже немножко отдохнем.

Пальчиковая игра: «Цветы» (дети выполняют движения под слова)

Наши красные цветки

Расправляют лепестки

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышит

Наши красные цветки

Закрывают лепестки

Головой качают

Тихо засыпают.

В-ль: Какое сейчас время года?

Дети: Весна

В-ль: А как на казахском языке слово весна?

(дети отвечают)

Весна - щедрое на радость время года, зеленеют луга, распускаются цветы.

А как на казахском языке цветок?

(дети отвечают)

В-ль: Любуйся красотой, слушай пение птиц, наслаждайся чудесными запахами, но помни:

Ребенок:

«Если ты сорвешь цветок,

Если вы, и я, и ты

Если мы сорвем цветы,

То останутся пусты

И деревья и кусты

И не будет красоты»

В-ль: Давайте же следовать словам из стихотворения, которое сейчас услышите.

Ребенок:

«Должна я над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать

А, чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать»

В-ль: Не обязательно цветы срывать, чтобы кому-то их подарить, ведь все можно сделать своими руками и сейчас мы это покажем, сделаем цветы из ниток и пуговиц.

(Звучит спокойная музыка, дети проходят к столам, на которых разложен материал и выполняют аппликацию из ниток на бархатной бумаге или делают цветок из пуговиц, приклеивая их на цветной картон).

В-ль: Принесите свои цветы на полянку. Как красиво стало! Молодцы!

Вот и солнышко выглянуло, а у меня есть лучики, которые вы ему подарите.

Игра «Пожелания»

(Дети берут по одному лучику и говорят, что хорошего для природы они сделают и дарят свой лучик солнцу).

В-ль: Давайте же всегда будем охранять и беречь нашу природу и делать только добрые дела.

Дети читают стихи:

1. Нас много, ребята,

Пусть каждый из нас

Цветок или кустик

Посадит сейчас.

2. В городе каждом,

Везде, где живем,

Деревья посадим,

Сады разведем!

3. Милая Родина!

Ты год от года

Должна становиться краше

Охрана природы - дело народа

Мое, твое, наше!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности