link3654 link3655 link3656 link3657 link3658 link3659 link3660 link3661 link3662 link3663 link3664 link3665 link3666 link3667 link3668 link3669 link3670 link3671 link3672 link3673 link3674 link3675 link3676 link3677 link3678 link3679 link3680 link3681 link3682 link3683 link3684 link3685 link3686 link3687 link3688 link3689 link3690 link3691 link3692 link3693 link3694 link3695 link3696 link3697 link3698 link3699 link3700 link3701 link3702 link3703 link3704 link3705 link3706 link3707 link3708 link3709 link3710 link3711 link3712 link3713 link3714 link3715 link3716 link3717 link3718 link3719 link3720 link3721 link3722 link3723 link3724 link3725 link3726 link3727 link3728 link3729 link3730 link3731 link3732 link3733 link3734 link3735 link3736 link3737 link3738 link3739 link3740 link3741 link3742 link3743 link3744 link3745 link3746 link3747 link3748 link3749 link3750 link3751 link3752 link3753 link3754 link3755 link3756 link3757 link3758 link3759 link3760 link3761 link3762 link3763 link3764 link3765 link3766 link3767 link3768 link3769 link3770 link3771 link3772 link3773 link3774 link3775 link3776 link3777 link3778 link3779
Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Халикова Жания Зинуровна, учитель русского языка и литературы средней школы имени С.Н.Имашева Курмангазинского района Атырауской области, Казахстан

Предмет: русский язык

Класс:6 (с русским языком обучения)

Тема:«Местоимение как часть речи»

Вид урока: урок - путешествие

План урока — путешествия по теме «Местоимение как часть речи»

Цель: Повторить и систематизировать знания о грамматических и синтаксических признаках местоимения.

Задачи: 1.Выявить знания учащимися разрядов местоимения, их лексические и грамматические особенности и синтаксическую роль.

2. Развивать умения практического применения полученных знаний в нестандартной ситуации.

  1. Создание на уроке положительной культурно-речевой среды и атмосферы комфортного доверительного общения.

Оборудование:слайд - презентация материала, ватманы, фломастеры разных цветов, карточки с заданиями, оценочные листы.

Тип урока: повторение и обобщение материала

Форма урока: игровая, групповая.

Предварительная работа: Консультанты выбираются учителем по итогам самостоятельной работы.

Ход урока:

I.Организационный момент

1. Вступительное слово.

- Ребята, представьте себе, что существует планета под названием «Морфология », и на этой планете есть страна «Местоимения». Как вы думаете, какой она была бы? (выслушиваются ответы учащихся). Мы сегодня с вами придумаем эту страну, составим маршрут путешествия и расскажем об этой стране туристам. В этой стране есть удивительные города «Разряды», «Склонение», «Правописание».

2. Деление класса на 3 группы по 4 ученика и на консультантов. Консультантов столько, сколько групп.

3. Выбор группами «туристического агентства».

1- ое «турагентство» - «Разряды»

2- ое «турагентство» - «Склонение»

3- е «турагентство» - «Правописание»

(тема определяется в ходе жеребьёвки)

II. «В стране местоимения»

1 шаг. Каждая группа должна составить маршрут (опорную схему) своего «города» и увлекательный лингвистический рассказ (10 мин.)

2 шаг. Каждая группа подходит к своим консультантам, показывает маршрут и рассказывает по своей теме. Они выслушивают рассказы, выставляют баллы группе и каждому члену группы. (5 мин.)

3 шаг. Одна группа выступает в роли гида, две другие группы в роли туристов. Затем меняются ролями. Туристы могут задавать вопросы.

(по 3 мин.)

Физминутка

-Я иду и ты идёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей),

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

-Я пою и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

-Мы идём и мы поём (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) -

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

-Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец вверх) -

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

4 шаг.Выдаются маршрутные листы каждому участнику. На маршрутных листах разноуровневые задания. Участники могут выбрать задание одного из уровней. После выполнения подходят к своему консультанту. Консультант проверяет и заполняет оценочный лист каждого участника.

( 10 мин)

Задания 1 уровня. Тест.

1.Что такое местоимение?

А) Самостоятельная часть речи.

Б) Служебная часть речи.

В) Главный член предложения.

2.Сколько разрядов у местоимения?

А) 7. Б) 8. В) 9.

3. Какие местоимения не имеют рода и числа?

А) ОН, они. Б) Кто, что. В) Какой, чей.

4. Какие местоимения не имеют формы именительного падежа?

А) Личные.

Б) Вопросительные.

В) Возвратное.

5.Какие местоимения изменяются по лицам?

А) Личные.

Б) Вопросительные.

В) Относительные.

6. Какие местоимения могут быть разными членами предложения?

А) Личные и относительные.

Б) Возвратное и вопросительные.

В) Вопросительные и относительные.

7. Укажите «лишнее» слово.

А) Её. Б) Каждый. В) водой.

8. Укажите предложения с местоимением.

А) Герасим вышел из своей каморки.

Б) Лицо Герасима словно окаменело.

В) Он опять уходил со двора.

9. Какое местоимение можно вставить вместо вопроса в словосочетании: Беседовать (о ком?).

А) Их. Б) Нём. В) Его.

10. Местоимение кое (у) кого пишется

А) Слитно. Б) Через дефис. В) Раздельно.

19. Укажите местоимение, написанное с ошибкой.

А) Никакой. Б) Ктото. В) Кое-какой.

20.Укажите местоимение, написанное без ошибки.

А) Ниукого. Б) ни с чьим, В) Сколько- нибудь.

2. Задания 2 уровня. Тест.

1. Какое из слов является местоимением?

А) Другой. Б) Первый. В) Резкий.

2. Каким общим грамматическим значением обладают местоимения?

А) Значение предметности. Б) Значение признака. В) Значение указательности.

3. Определите синтаксическую роль местоимения в предложении:

Нас сочетала строгая пора.

А) Подлежащее. Б) Дополнение. В) Определение.

4. Какой последовательности по расположению (согласно разрядам местоимений) соответствует ряд СВОЙ, СЕБЕ, МНЕ?

А) Личное, притяжательное, возвратное.

Б) Притяжательное, личное, возвратное.

В) Притяжательное, возвратное, личное.

5. Какой последовательности по расположению (согласно разрядам) соответствует ряд ЭТОТ, ДРУГОЙ, КАКОЙ?

А) Указательное, определительное, относительное.

Б) Относительное, указательное, определительное.

В) Определительное, относительное, указательное.

6. В каком словосочетании отрицательное местоимение с НЕ?

А) Н..чего не говорит. Б) Н..чего говорить; В) Н..сколько не раскаивается.

7. В какой пословице отрицательное местоимение с НИ?

А) Что за честь, если н..чего есть. Б) Моя хата с краю, я н..чего не знаю.

8. В какой цепочке слов местоимения пишутся слитно?

А) (Ни)кто, (ни)какой, (ни)чей.

Б) Ни(с)кем, ни(от)какого, ни(у)чьего.

В) (Кое)что, кого(то), чего(либо).

9. В какой цепочке слов местоимения пишутся через дефис?

А)(Кое)(у)каких, (кое)(над)чем, (кое)(при)ком.

Б) Кое(какой), что(либо), кто(нибудь), чей(то).

10. В какой цепочке слов местоимения пишутся в три слова?

А) (Не)кий, (ни)кого, (ни)чего, (не)кто.

Б) (Кое)кто, (кое)что, (кое)чей, (кое)какие.

В) Не(у)кого, ни(для)кого, не(с)кого, ни(у)каких;

11. Укажите несклоняемое местоимение.

А) Что. Б) Ничто; В) Нечто.

12. В чём особенность местоимений СЕБЯ, НЕКОГО, НЕЧЕГО?

А) Это неизменяемые местоимения.

Б) У этих местоимений отсутствует форма И.п.

13. Могут ли формы ЕГО, ЕЁ, ИХ в одних случаях являться личными местоимениями, а в других — притяжательными?

А) Да. Б) Нет.

3.Задания 3 уровня. Работа с текстом.

Прочитайте текст и выполните задания.

(1) Писал Гайдар совсем не так, как обычно пишут все писатели. (2) Сначала он как бы рассказывал себе вслух свою книгу.

(3)Однажды мы жили с ним около Рязани, в селе Солотче, на краю Мещерских лесов.

(4)Каждое утро Гайдар выходил в деревенский сад, ходил по заросшим дорожкам и что-то бормотал про себя, фраза за фразой. (5) Так он сначала как бы выговаривал книгу, а потом записывал её спокойно и быстро. (6) Затем он рисовал на рукописи красноармейскую звезду. (7) Это значило, что книга окончена.

(8)Так он написал при мне «Судьбу барабанщика».

(9)Иногда я находил у себя под дверью записку Гайдара с одним только словом: «Трепещи!» — и с рисунком звезды вместо подписи. (10) Такие записки Гайдар мне оставлял в знак того, что он окончил какой-нибудь рассказ, придёт ко мне и будет его читать. (11) И я действительно трепетал, предчувствуя великолепную прозу.

Ответы на задания записывайте, разделяя их, если нужно, запятыми.

1. В предложениях 1—3 найдите притяжательное местоимение. Напишите его.

2.Из предложений 4 — 5 выпишите неопределённое местоимение.

3. В предложениях 9—11 найдите указательное местоимение. Напишите это местоимение.

4.Укажите разряд местоимения какой-нибудь (предложение 10).

5. Из предложений 1—3 выпишите возвратное местоимение.

6. В предложениях 4 — 7 найдите определительное местоимение. Напишите это местоимение.

7. В предложениях 1 — 3 найдите личное местоимение, которое изменяется по родам и числам. Напишите это местоимение.

8. В предложениях 9—11 найдите личное местоимение, употребленное в форме винительного падежа. Напишите это местоимение.

5 шаг.Подведение итога. Консультанты по оценочному листу определяют общее количество баллов группы и каждого участника.

III. Домашнее задание: сочинение — рассуждение «Если бы не было местоимений».

VI. Рефлексия

На столах перед учениками лежат смайлики двух видов: весёлые и грустные.

- Ребята, если вам на уроке было хорошо и комфортно , то выберите себе весёлого смайлика. Если вам было скучно и неинтересно, то выберите грустного смайлика.

Я желаю вам весёлых и интересных уроков!




Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности