Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по теме «Местоимение».

Казахстан, Северо-Казахстанская область, Мамлютский район, с. Белое

Беловская средняя школа

Учитель начальных классов

Виденмаер Л.И.

Цель: отработка навыков различения местоимений и связанных с ними орфограмм на письме и в речи через активацию восприятия, внимания, памяти и аналитических способностей учащихся.

Задачи: повторить, обобщить и систематизировать умения и навыки по теме «Местоимение» в процессе выполнения упражнений и использования межпредметных связей;

способствовать активации мыслительной деятельности учащихся;

добиться того, чтобы учащиеся поняли, что в обществе нужно жить по законам дружбы, вежливости и прощения.

Ход урока

1. Организационный момент.( слайд №1)

Если у вас хорошее настроение, то как вы можете подарить его друзьям при встрече? Как сообщите без слов о хорошем настроении? Правильно, улыбкой. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие. Наша лучистая улыбка может улучшить всем настроение. Давайте улыбнёмся друг другу, гостям. А сейчас начнём наш урок.

2. Постановка цели и задач урока.

Чтение отрывка из книги Бондаренко « Урок — творчество учителя»

( рассказ Я. Корчака).

« Я вам расскажу об одном малюсеньком слове, таком умном, что просто не верится. Это такое малюсенькое словцо: «кто?»

Постучали в дверь, ты спрашиваешь: «Кто?»

А не будь этой малышки, ты должен был бы спросить: «Это тётя, или продавец, или почтальон, или нищий, или сестра?»

А тот всё отвечал бы: «Нет, нет, нет».

А ты мог три часа подряд спрашивать и не угадал бы. Стал бы мокрый как мышь, разозлился, и не ел бы, и не пил бы, всё только спрашивал бы.

А так « Кто там?» - и в этом коротеньком «кто7» сидят все имена всех на свете людей.

- « Кто» - это какая часть речи?

- Правильно! Местоимение. ( Слайды №1 и №2)

О местоимении «кто» и других местоимениях мы будем говорить сегодня на уроке. Мы вспомним, что называется местоимением, его правописание, будем учиться находить их в тексте, постараемся понять их роль в русском языке.

3. Игра — повторение. « Какой ряд назовёт местоимений больше?»

В течение одной минуты уч-ся записывают в парах известные местоимения. ( слайд № 3)

4. Этимологическая страничка.

- Молодцы! Много знаете местоимений. А знаете, почему они так называются? Вместо какого имени?

( имени сущ., имени прилаг. )

- Что обозначает имя сущ,, имя прилаг.,?

- А местоимение? В чём его особенность как части речи?

5. Подумай и отгадай.

1. Какие два местоимения вместе мешают движению на дорогах? Ямы

2. Сколько личных местоимений в слове семья? Семь

3. Первый слог — личное местоимение, второй — детская болезнь. Вместе обозначают предмет, удерживающий судно. Якорь

4. Первый слог — личное местоимение, второй — звук, который издаёт лягушка. Вместе — овощ. Тыква

5. Первый слог — личное местоимение, второй — тоже, что несчастье. Вместе — мелкая клевета или клеветник. Ябеда ( слайд № 4)

5. Работа с текстом. (работа в группах) ( слайд № 5)

Выписать местоимения.

Куб, параллелепипед и пирамида дружно жили на аккуратной полочке в учительском шкафу. Однажды к ним на полку учительница подселила какого-то странного незнакомца. Он был совершенно круглый и совершенно невоспитанный. Он начал кататься по полке и толкать её обитателей. Эти спокойные геометрические тела возмутились и стали спрашивать новичка:

- Ты кто? Ты почему толкаешься? Мы протестуем против тебя.

На эти реплики возмутитель спокойствия гордо ответил:

- Я шар! А потом тихонько добавил:

- Простите меня, пожалуйста. У вас полка расположена под углом, а мы, шары, очень чувствительны к наклонам — катимся.

- Никто из нас не думает ссориться с тобой, - мирно пошла на уступки пирамида.

- К нам надо относиться уважительно, как и мы ко всем, - поддержал её параллелепипед.

- Мы прощаем тебя и будем с тобой дружить, радостно добавил куб.

Так помирились и подружились эти геометрические тела.

Вопросы и задания к тексту:

- Как нужно жить в коллективе?

- А что, на ваш взгляд, является основой дружбы?

( понимание и умение прощать)

6. Образовать начальную форму местоимений. ( слайд № 6)

Ко мне - …. С тобой - ……

О нас - …. От него - …..

К нам - …. Без них - …..

- Видите, какая это интересная часть речи. Но она не только помогает нам учиться, но и жить.

- Как прозвучало местоимение «я» в ответе шара? Гордо.

- Но, к счастью, он вовремя спохватился и поправился, тихонько добавив: «Простите меня…»

7. Фронтальная беседа.

- Каких местоимений больше используется в тексте? (личных)

- Почему они так называются? Какие относятся к личным?

- Как изменяются личные местоимения?

- Что происходит с местоимениями 3-го лица, если они употребляются с предлогами? ( к ним прибавляется «н»)

- Как пишутся предлоги с местоимениями?

Разбор предложения ( на доске).

Однажды к ним на полку учительница поселила какого-то странного незнакомца. ( определить части речи).

8. Физминутка ( слайд № 7)

8. Творческое задание.

Придумать 3-4 предложения, используя данные местоимения.

Слова: со мной, передо мной, над ними, на этом, на том,

в каждом, мы, изо всех, со всех.

Почему рассказы получились разными, если слова были даны всем одинаковые?

( Потому что местоимения способны заменять предметы, признаки,)

9. Работа с пословицами. ( слайд №8)

Прочитать пословицы. Одну пословицу списать и объяснить смысл.

1. Живи для людей, поживут и люди для тебя.

2. Одна у человека родина, одна у него и мать.

3. Герой погибает , а слава о нём живёт.

- Как пишутся предлоги с местоимениями?

9. Рефлексия урока. ( слайд № 9)

- Знания о какой части речи закреплялись на уроке?

-Назовите орфограммы, связанные с местоимениями.

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Расскажите об этой части речи по следующей схеме. ( слайд № 10)

10. Домашнее задание творческого характера. Написать мини-сочинение на тему « Мой друг» ( слайд № 11)

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности