Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Местоимение

Казахстан,Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, с. Баян

КГУ «Баянская средняя школа»

Учитель русского языка и литературы

Наурызбаева Ботагоз Сарсимбаевна

Цель урока: закрепить изученное о местоимении.

Задачи урока: 1)повторение и закрепление о местоимении;2)развитие памяти, мышления, устной и письменной речи; умение анализировать и высказывать свои мысли,3)интерес к уроку ,воспитание нравственных качеств человека.

Тип урока: Урок –закрепление

Методы урока: индивидуальная, коллективная, групповая

Оборудование: ИД, слайды, таблица, портрет А.Кунанбаева, словари.

Ход урока:

1. Д/Э. Положительные мотивации к уроку

-Что вы знаете о жизни и творчестве А. Кунанбаева?

Звучит музыка. Чтение учителем отрывка из стихотворения А. Кунанбаева (1 слайд)

«Пока не знаешь- молчи»

Пока не знаешь -молчи.

Пока блуждаешь –молчи.

В бесцельных днях и ночи,

Пустых забав не ищи.

Чтоб человеком быть-

Ты пятерых побори и пятерых избери.

Злословье, ложь , хвастовство,

Безделье и мотовство-

Вот пять врагов твоих, знай,

А разум и доброта, упорство, скромность и труд-

Вот пять друзей, согласись.

Увидев зло- отвернись.

К беде пороки ведут.

Добро увидев -о нем

Ты помни ночью и днем.

–Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке? ( о человеческих качествах, о характере человека) Слово учителя( сообщение цели урока)

-Итак, лексическая тема сегодняшнего урока «Характер»

-На уроке работает «исследовательская группа»,которая найдет в словаре лексическое значение слова «характер». – Подберите однокоренные слова: характер, характеристика, характеризовать, характерный. (морфемный разбор)

2. Д/Э Проверка домашней работы

-Эссе « Каким должен быть настоящий человек»

Задание: Назовите местоимения и их разряды

3.Д/Э Повторение пройденного(2слайд)

-Что мы с вами изучали на предыдущих уроках?

-Что такое местоимение?(составление кластера)

-Какие разряды местоимений вы знаете?(перечислите)

Таблица Эйлера(3слайд)

-Укажите соответствие местоимений и их разряды

Личные вопросительные возвратное притяжательные указательные отрицательные относительные неопределенные определенные

Этот, тот, такой

кто, что, который

я, ты, он, мы, вы,

никто, ничто,

кто? что? который?

некто, нечто,

весь, сам, самый

мой, твой, свой

себя

-Работа по тексту, отрывок из рассказа А.Грина «Алые паруса»(4 слайд)

-Чтение отрывка учителем.

–Краткое содержание.

–Чтение отрывка учащимися.

–О чем говорится в тексте?

-Какие качества помогли им стать? Задание: Найти в в тексте местоимения и определить их разряды (устно) -Работа по учебнику (чтение текста и пересказ)

-Найдите абзац, в котором говорится о том, как формируется характер человека. Согласны ли вы с этим утверждением? –Исходя из чего вы судите о характере человека? -В чем проявляется взаимосвязь между характером и мировоззрением? — Можно ли воспитывать в себе такие черты характера, как целеустремленность, отзывчивость. –Нужно ли знать характер человека? Задание: 1.Найдите в тексте местоимения и определите разряды. 2. Сделайте синтаксический разбор предложения.

Человек сам способствует формированию своего характера и сам несет ответственность за свои действия, поступки.

3.Морфологический разбор местоимений: ты, твой

5.Д/Э Итог урока (составление кластера на тему: характере– положительные и отрицательные качества человека) -Хочу, чтобы вы запомнили слова одного психолога: «Несмотря на свои недостатки, ты прекрасен, потому что ты- человек, потому что ты живешь на свете, потому что ты можешь помочь другим, потому что ты- это ты, со своими недостатками, достоинствами, надеждами и безграничными возможностями. Ты самый умный, прекрасный, добрый…» 6. Д/Э Д/з Эссе «Какие черты характера должны быть у современной молодежи?" 7. Д/Э Выставление оценок .
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности