Россия,Республика Татарстан,Спасский район, с.Три Озера
МБОУ "Трёхозёрская средняя общеобразовательная школа"
Учитель начальных классов
Ильина Л.Л.
Цель: обобщить и систематизировать знания детей по теме «Местоимение»
Задачи:
Тип урока:урок–обобщение.
Оборудование: мультимедийный проектор,компьютер, презентация к уроку с заданиями и ответами, интерактивная доска, карточки с заданиями, оценочный лист,«смайлы»для оценивания, сердца «Я+Я = МЫ»
Ход урока
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
Психологический настрой.
Психологический настрой.
Улыбнитесь,пожалуйста,мне!
Так,как вы ещё не улыбались.
Чтоб,как солнце яркое в окне,
Радость в моём сердце расплескалась!
Об оценочном листе.Вы получили оценочный лист. На нём виды работ, которые вы будете выполнять. За каждую работу будете выставлять оценку. В конце выставим итоговую, методом нахождения среднего арифметического.
На доске: м л я лм мл ля ям ла мы ярвымыты
(учащиеся списывают буквы, соединения букв, слово)
- Предлагаю вам сыграть в игру«Четвёртое «лишнее»( на доске)
- В каждой строке найдите лишнее слово и объясните свой выбор.
Я, они,на, ты(предлог)
Но, оно, она, они(союз)
Я, Яна, ты, вы (имя существительное собственное)
Он, она, они, оно(множественное число)
Мы, я, вы, они (единственное число)
Он, она, они, мы(1-ое лицо)
- Может быть кто-то из вас догадался о какой части речи мы будем говорить, чему посвящён наш урок русского языка?
- Что мы должны знать и уметь на уроке?
- О роли местоимения в предложении
- О правописании местоимений с предлогами.
- Закреплять, обобщать полученные знания о местоимениях.
Задание на интерактивной доске:
Работа в парах.
Раздаточный материал уже на столах.
- Спиши, вставляя пропущенные местоимения. Определи их число, лицо, где возможно — род.
Проверка слайд 1.
- Как называются эти слова?
- Почему эти слова называются местоимениями?
- Почему так называется эта часть речи? Что вы знаете о местоимении?
- Русский язык любит словарную работу. Предлагаю вам сыграть в игру «Открой секрет»
- Какой секрет в этом упражнении? (в словах спрятались местоимения)
- Ребята, заданиена зелёном фоне — более лёгкое, на оранжевом — более трудное.Выберите для себя подходящее. Найдите и выпишите только местоимения.
Самопроверка.Слайд 3
- Что вы можете сказать о местоимениях второго столбика, на оранжевом фоне? (они стоят в каком-то падеже, так как местоимения склоняются по падежам)
- Укажите падеж.
По своему значению все личные местоимения относятся к группе местоимений-существительных, но склонение местоимений этого разряда отличается от склонения существительных. У личных местоимений при склонении изменяется не окончание, а всё слово.
Обратите внимание: в косвенных падежах к местоимениям 3 лица после предлога добавляется согласный Н.
Физкультминутка ( для пальчиков и глаз, с местоимениями )
Открываем учебник на с. 41, находим упражнение 28.
Читаем задание. Всем понятно, что нужно сделать? Выполняем. Проверяем по цепочке с объяснением.
- А сейчас я предлагаю вам представить, что вы редакторы. Кто такой редактор?
- Прочитайте текст.Слайд 4
Проверка.Слайд 5
Информация о разрядах местоимений.Слайд 6.
Подготовленный ученик знакомит с другими разрядами местоимений.
- По значению и грамматическим особенностям выделяются девять разрядов местоимений:
1) Личные (я, ты)
2) Возвратные (себя)
3) Вопросительные (кто? чей?)
4) Относительные (что, чей)
5) Неопределенные (некто, кое-кто)
6) Отрицательные (никто, ничей)
7) Притяжательные (мой, твой)
8) Указательные (тот, этот)
9) Определительные (весь, самый)
- Более подробно с этими разрядами местоимений вы познакомитесь в старших классах.
А сейчас следующее задание.«Чей ряд быстрее». Раздаётся лист с заданием. В предложения вставьте подходящие местоимения. Взаимопроверка.
Тест «Местоимение» раздать каждому ученику.
Взаимопроверка на слайде 7. Ключи к тесту.
- Назовите личные местоимения.
Рефлексия.
- Прошу вас проанализировать, вспомнить всё, что мы говорили, повторили и рассказать по плану. Слайд 8
Оценки: в течение урока вы оценивали свою работу. Теперь подведите итог и выставите общую отметку своей деятельности на уроке. ( Вспомнить, а как найти среднюю отметку?)
Выбирают и приклеивают на листы сигналы-смайлики.
- У каких местоимений можно определить род? (Он, она, оно).
- Мне бы очень хотелось, чтобы в нашем классе чаще звучало местоимение мы.
Все дети получают сердечки с надписью «Я+Я= МЫ»
Дополнительный материал.
Задания на смекалку.
Вопросы:
«Выборочное письмо»
Учащиеся читают отрывки из произведений, угадывают название и автора, находят и выписывают местоимения.
1) «Хотя мне уже идёт девятый год, я только вчера догадался, что уроки всё-таки надо учить»
В.Ю.Драгунский.«Главные реки»
2) « Один раз мы с Мишкой вошли в зал, где у нас бывают уроки пения»
В.Ю. Драгунский. «Что любит Мишка»
3) « Не то что играть - трогать не смей! Это для меня дорогая память»
Б.С.Житков. «Как я ловил человечков»
4) « Но особенно хороши горные леса около моря. В них слышен шум прибоя»
К.Г.Паустовский. « Корзина с еловыми шишками»
5) « И когда мне, дети, ударило 5 лет, то я отлично понимал, что такое ёлка»
М.Зощенко. «Ёлка»
6) « Благодаря длинной, чуть-чуть вьющейся шерсти в нём замечалось отдаленное сходство с белым пуделем»
А.Куприн. «Барбос и Жулъкка
Оценочный лист
№ |
Задание |
Оценка |
1. |
Чистописание |
|
2. |
Работа у доски |
|
3. |
Работа в паре |
|
4. |
Словарная работа |
|
5. |
Самостоятельная работа |
|
6. |
Устные ответы |
|
7. |
Тест |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточки для работы в паре
Вставьте пропущенные местоимения.
Определи их число, лицо, если возможно — род.
Когда __(…) приедете? __ (…) нарисую елочку.
Почему __ (…) улетают? Куда __ (…) идешь?
Завтра__ (…) пойдем в кино.
Какую задачу __ (…) решает?
Вставьте пропущенные местоимения.
Определи их число, лицо, если возможно — род.
Когда __(…) приедете? __ (…) нарисую елочку.
Почему __ (…) улетают? Куда __ (…) идешь?
Завтра__ (…) пойдем в кино.
Какую задачу __ (…) решает?
Оценочный лист
№ |
Задание |
Оценка |
1. |
Чистописание |
|
2. |
Работа у доски |
|
3. |
Работа в паре |
|
4. |
Словарная работа |
|
5. |
Самостоятельная работа |
|
6. |
Устные ответы |
|
7. |
Тест |
|
Не понял |
Знаю и понятно |
Немного что-то знаю |
ЧЕЙ РЯД
БЫСТРЕЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ?
Задание: Каждый ученик в одном предложении подчёркивает местоимение и передаёт следующему.
1. Я остановился в недоумении.
2. Они тоже бывают разные.
3. Поздравляем вас с праздником.
4. Дружно пели мы песню.
5. Видел ли ты орла?
6. Друзья очень ценят тебя.
7. Вдруг она прыгнула в воду.
8. Закинул он невод в море.
9. Тут и выглянуло оно.
ТЕСТ
Местоимение (экспресс опрос.) Ф.И._________________________
1. Укажи местоимения 1-го лица.
1) я, мы2) ты, вы3) он, она, оно, они
2. Какие местоимения относятся ко 2-му лицу?
1)я, мы2) ты, вы3) он, она, оно, они
3. Выбери местоимения 3-го лица.
1)я 2) он 3)ты 4) она 5) мы 6) оно 7) они 8) вы
4. Личные местоимения употребляются вместо…
1) имени существительного;2) имени прилагательного.
5. Личные местоимения…
1) называют предметы;2) указывают на предметы.
6. Каким членом предложения является местоимение?
Он долго ходил около школы.
1)Сказуемым
2)Подлежащим
3)Определением
4)Дополнением
7. Склоняются ли местоимения единственного и множественного числа.
1) нет 2) иногда 3) да