Арина Борисовна Голикова
Должность:Воспитатель
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Тверская область пгт. Максатиха
НОД по рисованию нетрадиционными техниками "Два веселых гуся"

Конспект нод:

Рисование нетрадиционными способами

В средней группе:

« два веселых гуся»

Цель:

Познакомить детей техникой печатания ладошкой.

Учить дополнять изображение деталями с помощью кисточки.

Развивать способность сочувствовать.

Развивать мелкую моторику рук.

Удивлять своей непредсказуемостью в творчестве.

Передавать через рисунок незабываемые положительные эмоции.

Раздаточный материал:широкие мисочки с разведенной водой гушью белого и серого цвета, гуашь, кисти, цветная зеленая и желтая бумага.

Наглядный материал:магнитафон с записями: « два веселых гуся» , «танец маленьких утят», кукла — бабуся, гусь, корзина с конфетами, маски гусей, влажные салфетки.

Ход НОД:

В гости приходит бабуся — Маруся ( кукла)

- Здравствуйте ребята, здравствуйте гости.

- Меня зовут бабуся — Маруся.

- У меня в корзине для вас сюрприз, отгадайте, что там лежит.

-Красные лапки, длинная шея,

Щиплет за пятки, беги без оглядки.

- Кто это? ( гусь)

- Гусь, это домашняя птица или дикая? ( домашняя)

-Посмотрите на гуся внимательно и скажите мне — из каких частей состоит гусь? ( тело, лапки, шея, голова, клюв, крылья, глаза )

- У меня дома живут гуси, серый и белый. Сегодня я предлагаю вам поиграть в моих веселых гусей, хотите?

- Кто будет серый гусь одевает маску серого гуся, кто белый, тот маску белого гуся, остальные дети садятся на рабочие места,

Дети инсценируют песню « два веселых гуся».

- Ой пропали гуси ( бабуся Маруся плачет)

-Ребята давайте поможем бабусе вернуть гусей, нарисуем их.

-А рисовать мы сегодня будем ни кисточкой, ни карандашом, а ладошкой. Кто -нибудь рисовал ладошкой?

- Мы будем рисовать белого и серого гуся.

--Чтобы нарисовать гусей, давайте попробуем изобразить их при помощи ладошек, поиграем пальчиками в воздухе: пальцы плотно прижаты друг к другу — это туловище гуся, большой палец смотрит строго вверх — это шея гуся.

-а теперь начнем рисовать:

- Давайте вспомним какого цвета были гуси у бабуси ? ( белый и серый )

Для того чтобы изобразить гуся, ребенок опускает в мисочку с белой гуашью ладонь и делает отпечаток внутренней стороной ладони ( пальцы плотно прижаты друг к другу, большой палец смотрит вверх) на бумаге.

Потом опускает ладонь в серую краску и делает отпечаток.

-пока наши работы подсыхают, давайте приведем наши ручки в порядок, вытрем их влажными салфетками:

Мы влажные салфеточки берем

И каждый пальчик быстро оботрем

Потом ладошку оботри

И все готово — чисто, раз, два, три…

- посмотрите на наших гусей. Каких частей тела у них не хватает? ( глаз, клюв, лапок )

- А теперь давайте дорисуем кистью глаза, клюв, лапки гусю.

- Давайте подарим гусей, которых мы нарисовали, бабусе, чтобы она не горевала.

- спасибо ребята, какие замечательные у вас гуси ( оценить каждую работу)

- Я так рада, теперь у меня целое стадо гусей ( танцует, дети вместе с ней )

- Ну вот и пришла пора мне возвращаться домой, за то что вы нарисовали мне замечательных гусей, я хочу подарить вам гостинец ( угощает конфетами ).

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности