link15006 link15007 link15008 link15009 link15010 link15011 link15012 link15013 link15014 link15015 link15016 link15017 link15018 link15019 link15020 link15021 link15022 link15023 link15024 link15025 link15026 link15027 link15028 link15029 link15030 link15031 link15032 link15033 link15034 link15035 link15036 link15037 link15038 link15039 link15040 link15041 link15042 link15043 link15044 link15045 link15046 link15047 link15048 link15049 link15050 link15051 link15052 link15053 link15054 link15055 link15056 link15057 link15058 link15059 link15060 link15061 link15062 link15063 link15064 link15065 link15066 link15067 link15068 link15069 link15070 link15071 link15072 link15073 link15074 link15075 link15076 link15077 link15078 link15079 link15080 link15081 link15082 link15083 link15084 link15085 link15086 link15087 link15088 link15089 link15090 link15091 link15092 link15093 link15094 link15095 link15096 link15097 link15098 link15099 link15100 link15101 link15102 link15103 link15104 link15105 link15106 link15107 link15108 link15109 link15110 link15111 link15112 link15113 link15114 link15115 link15116 link15117 link15118 link15119 link15120 link15121 link15122 link15123 link15124 link15125 link15126 link15127
Ленгле Наталья Александровна
Должность:учитель математики и физики
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Северо - Казахстанская область, Айыртауский район, село Саумалколь
Внеклассное мероприятие "Электрические явления"

Северо- Казахстанская область

Айыртауский район

Саумалкольская СШ № 1

Внеклассное мероприятие

«Электрические явления»

физика 8 класс

Подготовила: Ленгле Н. А.,

учитель математики и физики.

Цель:в яркой и увлекательной форме закрепить и углубить знания учащихся по теме «Электричество», полученные на уроках; развитие интереса к изучению физики; развитие коммуникативных навыков, умения работать в команде и рационально организовывать свою деятельность; воспитание культуры рационального использования электроэнергии; воспитание самостоятельности, ответственности, творческой активности.

План.

  1. Организационный момент.
  2. Ознакомление с правилами игры.
  3. Проведение мероприятия.
  4. Подведение итогов.
  5. Рефлексия.

Тип урока: дидактическая игра

Оборудование:таблички с указанием пунктов назначения,портреты учёных Ампера, Ома, Вольта, амперметр, вольтметр, реостат, счётчик электроэнергии, лампа накаливания и энергосберегающая лампа, карточки с заданиями.

Эпиграф: «Энергосбережение

– не экономия,

а умное потребление!»

Ход мероприятия

1. Организационный момент

Звучит музыка

- Здравствуйте! Проверьте, все ли вы готовы? У вас на столе лежат карточки с изображением тучи и солнца. Покажите, какое у вас настроение. Я очень рада, что у вас все отлично. В народе говорят: «Здоровому - все здорово!» Здоровый человек приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и отдыхать!

Чтобы узнать, о чем сегодня пойдет речь, давайте отгадаем загадку.

По тропинкам я бегу,
без тропинки не могу.
Где меня, ребята, нет,
не зажжется в доме свет.
(электрический ток)

Везде, кругом:
и здесь, и там
бежит ток по проводам.
Нам это очень помогает,
И нашу жизнь он облегчает.
Мы не видим же его,
И как нужно нам оно
Всех проводов «величество»
Зовётся электричество.

Мы живём в век научно-технического прогресса, в век, когда уровень жизни каждого отдельного человека напрямую зависит от достижений науки и техники. Очень далёкие времена, когда горели лучины и топились печи по "чёрному", люди не представляли себе в каком светлом и тёплом будущем будут жить их предки. Мы же сейчас не можем представить наш мир без электричества. А если попробовать?

Вдруг что-то произойдет, и электричество просто исчезнет. Да, жизнь просто остановится!

Путешествуя по стране, мы проверим знания, умения, вычислительные навыки и эрудицию по теме «Электрические явления».

Сегодня вспомним все о токах –

Заряженных частиц потоках

И про источники, про схемы,

И нагревания проблемы,

Ученых, чьи умы и руки

Оставили свой след в науке,

Приборы и цепей законы,

Кулоны, Вольты, Ватты, Омы.

Решим, расскажем, соберем,

Мы с пользой время проведем

2. Ознакомление с правилами игры.

В викторине принимают участие обучающиеся параллели 8-ых классов.

Каждая команда получает свой маршрутный лист, на котором указаны пункты назначения и учётная карточка. Время нахождения в каждом пункте ограничено (до 5 минут). Если времени затрачено больше, то снимается один балл. В одном пункте назначения не должно находиться более одной команды. Побеждает та команда, которая наберёт большее количество баллов. Дополнительные баллы команда может получить за дисциплинированность, сплочённость .

3.Проведение мероприятия.

1 пункт назначения «Блиц опрос»

· Что называется электрическим током?

· Что называется работой тока? От каких величин зависит работа тока, в чем они выражаются?

· Какой закон объясняет тепловое действие тока?

  • Обозначение, единицы измерения, формула для расчёта силы тока?
  • Прибор для измерения силы тока и способ его подключения?
  • Что такое напряжение?
  • Обозначение, единицы измерения, формула для расчёта напряжения?
  • Прибор для измерения напряжения и способ его подключения?
  • Что такое сопротивление?
  • Обозначение, единицы измерения?
  • От чего зависит сопротивление проводника?
  • От каких величин не зависит?
  • Каким прибором можно регулировать силу тока?
  • Сформулируйте закон Ома для участка цепи.
  • Сформулируйте закон Джоуля-Ленца.

За каждый правильный ответ 1 балл.

2 пункт назначения «Физическая эстафета» (соединить стрелками).

За правильный ответ 3 балла.

Ответы:







3 пункт назначения «Портретная галерея»

Я вам буду зачитывать вопрос, а вы дорогие друзья поднимите табличку с фамилией того ученого, о котором, по — вашему мнению идет речь. За каждый правильный ответ 2 балла.

  • О нем великий Максвелл сказал: «Исследования…, в которых он установил законы механического взаимодействия электрических токов, принадлежат к числу самых блестящих работ, которые проведены когда — либо в науке. Теория и опыт как будто в полной силе и законченности вылились сразу из головы «Ньютона электричества». На его надгробном памятнике высечены слова: «Он был также добр и так же прост, как и велик». (Андре-Мари Ампер)
  • Он был рыцарем Почетного легиона, получил звание сенатора и графа. Наполеон не упускал случая посетить заседания Французской академии наук, где он выступал. Он изобрел электрическую батарею, пышно названную «короной сосудов». (Алессандро Вольта.)

· Он открыл один из важнейших законов — количественный закон цепи электрического тока. Он установил постоянство силы тока в различных участках цепи, показал, что сила тока убывает с увеличением длины провода и с уменьшением площади его поперечного сечения. Он нашел ряд из многих веществ по возрастанию сопротивления (Георг Ом)

200

4 пункт назначения «Найди ошибку»

1. Найди правильные формулы

A=Uq I=u/R N =At A =Nt

Q=I2 Rt I =g/t q =Pm F =At

F =ma F =m/g

F1 F2 = l1 l 2 H =Iu

2. Найди ошибку в электрических цепях:

За каждый правильный ответ — 1 балл.

5 пункт назначения «Лабиринт исследований»

На столах лежат по одному комплекту приборов.

1) Соберите электрическую цепь, состоящую из источника питания, амперметра, вольтметра, лампочки, ключа.

2) Снимите показания приборов и вычислите мощность тока в лампе.

3) Результаты измерений занесите в таблицу:

Сила тока I, A

Напряжение U,B

Мощность

Полученное значение

Значение на лампе

4) Проверьте, совпадает ли полученное значение мощности с мощностью, обозначенной на лампе.

5) Сделайте вывод.

Оценка — 5 баллов.

6 пункт назначения «Город Энергии»

Задание: что вы понимаете под термином «энергосбережение» (2 балла), составить из этого слова как можно большее количество слов (1 балл и 1 балл получит команда в конце игры, которая составила большее количество слов, и 1 балл за самое длинное и оригинальное слово). Всего можно набрать 5 баллов.

7 пункт назначения «Школа Умников»

Задание: решить одну (при жела

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности