link8190 link8191 link8192 link8193 link8194 link8195 link8196 link8197 link8198 link8199 link8200 link8201 link8202 link8203 link8204 link8205 link8206 link8207 link8208 link8209 link8210 link8211 link8212 link8213 link8214 link8215 link8216 link8217 link8218 link8219 link8220 link8221 link8222 link8223 link8224 link8225 link8226 link8227 link8228 link8229 link8230 link8231 link8232 link8233 link8234 link8235 link8236 link8237 link8238 link8239 link8240 link8241 link8242 link8243 link8244 link8245 link8246 link8247 link8248 link8249 link8250 link8251 link8252 link8253 link8254 link8255 link8256 link8257 link8258 link8259 link8260 link8261 link8262 link8263 link8264 link8265 link8266 link8267 link8268 link8269 link8270 link8271 link8272 link8273 link8274 link8275 link8276 link8277 link8278 link8279 link8280 link8281 link8282 link8283 link8284 link8285 link8286 link8287 link8288 link8289 link8290 link8291 link8292 link8293 link8294 link8295 link8296 link8297 link8298 link8299 link8300 link8301 link8302 link8303 link8304 link8305 link8306 link8307 link8308 link8309 link8310 link8311 link8312 link8313 link8314 link8315
Ирина
Должность:Учитель физики
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
Конспект урока «Рамка в магнитном поле. Электродвигатель постоянного тока»

Казахстан, город Караганда

КГУ СОШ№32

Учитель физики

Степанюк И.В.

Тема: Рамка в магнитном поле. Электродвигатель постоянного тока.

Цель урока:

  • Создать условия для формирования и развития знаний учащихся о действии магнитного поля на проводник с током, об устройстве и принципе действия электромагнита.
  • Создать условия для развития интеллектуальных способностей и стимулирования самостоятельности творческого мышления учащихся.

Задачи урока:

- обучающие: продолжить формирование научных представлений о магнитном поле, его связи с электрическим током;

формировать умения и навыки применять полученные знания для объяснения принципа действия электродвигателя, решения практических задач в повседневной жизни, обеспечения безопасности своей жизни, рационального природопользования и охраны окружающей среды,

формировать умение проводить эксперимент для определения КПД электродвигателя, способствовать формированию умений собирать электрические цепи, проводить необходимые измерения.

-развивающие: развивать навыки самостоятельного приобретения знаний, умения анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами,

выделять основное содержание прочитанного текста,

развивать умения логически излагать свои мысли, навыки оценки результатов своей деятельности, умения предвидеть возможные результаты своих действий,

развивать познавательный интереса учащихся и коммуникативные способности при работе в группе.

-воспитательные:

формироватьубежденность в возможности познания природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважение к творцам науки и техники,

формировать интеллектуальные и творческие способности учащихся.

Вид урока: урок изучения нового материала

Демонстрации:

1. Движение проводника и рамки стоком в магнитном поле.
2. Устройство и принцип действия электродвигателя постоянного тока.

Оборудование.
Демонстрационное: дугообразный магнит, длинный гибкий провод, реостат, источник тока, ключ, катушка, полосовой магнит, электродвигатель (модель), ПК, интерактивная доска.
Ход урока:

  1. 1. Оргмомент:
  2. 2. Актуализация знаний:

1.Сформулируйте правило левой руки

  1. Как читается закон Ампера?
  2. Что такое магнитная индукция?
  3. Какие из этих полей являются вихревыми?

Рисунок 1. Рисунок2.Рисунок 3.

Рисунок 4. Рисунок 5.

  1. 3. Объяснение темы:


Магнитное поле действует с некоторой силой на любой проводник с током,
находящийся в нем.
Если проводник, по которому протекает электрический ток подвесить в магнитном поле, например, между полюсами магнита, то магнитное поле будет действовать на проводник с некоторой силой и отклонять его.

Направление движения проводника зависит от направления тока в проводнике и от расположения полюсов магнита.

Если поместить проволочную рамку, по которой протекает электрический ток, в магнитное поле, то в результате действия силы магнитного поля, рамка будет поворачиваться.Это означает, что магнитное поле оказывает на рамку с током вращающее действие.

Вращение рамки с током в магнитном поле объясняется действием на нее сил Ампера. Эти силы действуют как на левую, так и на правую сторону рамки, но в противоположных направлениях. Под действием этих сил и происходит вращение. Вращающее действие магнитного поля учитывается в электродвигателях - машинах, преобразующих электрическую энергию в механическую работу.

Основными частями электродвигателя являются электромагнит и проволочная обмотка из большого числа витков, уложенных в пазы (прорези), сделанные на поверхности железного цилиндра (якоря)
Устройство электродвигателя:
1) якорь электродвигателя - железный цилиндр, закрепленный на валу двигателя;
вдоль цилиндра сделаны прорези (пазы ), в которые укладывается обмотка,
состоящая из большого числа витков проволоки.
2) индуктор электродвигателя - электромагнит; образующий магнитное поле,
в котором вращается якорь двигателя.
Первые практически пригодные электродвигатели постоянного тока были сконструированы в 30-х гг. XIX в. российским ученым Б. С. Якоби.
В отличие от тепловых двигателей электрические двигатели не выделяют в процессе работы вредных газов, дыма и пара и, следовательно, не загрязняют окружающую среду.

Электрические двигатели находят широкое применение в технике, особенно на таких видах транспорта, как электровозы, троллейбусы и трамваи. С помощью специального электродвигателя постоянного тока (стартера) производится запуск двигателя внутреннего сгорания в автомобилях.
Преимущества электродвигателей :
малые размеры по сравнению с тепловыми двигателями;
экологически чистые;
можно сделать любых размеров;
высокий КПД (98 ).

4.Закрепление материала:

1. Используя правило левой руки, определите направление сил Ампера, действующих на левую и правую стороны рамки, изображенной на рисунке

Рисунок 1 Рисунок 2. Рисунок 3.


2. Что называют электродвигателем? На чем основан принцип действия такого двигателя?
3. Где применяются электрические двигатели? Какими преимуществами они обладают по сравнению с тепловыми двигателями?
4. Расскажите об устройстве и действии электроизмерительных приборов

  1. 4. Домашнее задание 10,5—10,7
  2. 5. Интернет источники:

school.xvatit.comindex.php?…магнитного_полятоком

class-fizika.narod.ruДействие магнитного поля

nsportal.ruШкола

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности