Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Урок развития речи. Работа по закрытой картине.

Россия,г.Санкт-Петербург

ГБС(К)ОУ для обучающихся,воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная(коррекционная)общеобразовательная школа-интернат(II вида)№33

Учитель начальных классов

Миронова О.Л.

Цель: Познакомить с новым видом работы

Задачи:

Образовательные: учить задавать вопросы по закрытой картине.

Развивающие: Развитие логического мышления путем упражнения в постановке вопросов к закрытой картине и построения правильного предложения;

Развитие образного мышления, внимания, памяти при составлении описания картины .

активизировать речевое общение учащихся с помощью следующих приёмов:

сопряжённое проговаривание, отчёт о выполненной работе, инициативная речь;

развивать умение использовать остаточный слух учащихся на уроке. Развивать навыки слухо-зрительного восприятия. развивать речь детей, развивать логическое мышление, внимание.

Коррекционные: коррекция и развитие связной устной речи; Коррекция произношения звука [к]: автоматизация в словах и фразах.

Воспитательные: понимание значение знаний для человека и принятие этих знаний ; желание и стремление хорошо учиться; воспитывать культуру поведения на уроке.

Познавательные УУД

Формируем умение извлекать информацию

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других;

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД

1. Формируем умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Личностные УУД

  1. 1. оцениватьситуации с точки зрения правил поведения;
  2. 2. оцениватьсвои и чужие знания (правильно, неправильно;
  3. 3. проявлять доброжелательность, доверие, внимательность,

Основные понятия: вопрос, ответ, картина.

Форма урока: фронтальная

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся

Планируемые результаты

Организационный

Момент

Вопросы к началу урока

Речевая зарядка

Актуализация знаний

Изучение нового материала

Первичное закрепление .

Физкульминутка

Самостоятельная работа с самопроверкой

Закрепление

Итог урока.

Рефлексия.

Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный настрой на урок.

Задаёт вопросы

Учитель читает слоги и слова.

Сообщает детям, чем будут заниматься на уроке.

Работа по закрытой картине.

На интерактивной доске изображена рамка для картины.

-Учитель открывает ответы, объясняя то, что не понятно детям.

Проверка понимания.

Учитель задаёт вопросы.

Проговаривает слова физ.минутки.

Открывает на интерактивной доске картину.

Подводит итог урока.

Слушают учителя и выполняют поручения.

Дежурный задаёт вопросы ученикам.

Хоровое проговаривание гласных звуков (Тихо, громко)

-Будем задавать вопросы.

Дети читают вопросы на интерактивной доске.

Там игрушки?

- там фрукты?

-фрукты какой формы?

-Фрукты какого цвета?

-Там яблоки?

-Сколько яблок?

-Какие яблоки?

-Как лежат яблоки?

-Где лежат яблоки?

Какого цвета тарелка?

-Задавали вопросы.

Отвечают на вопросы учителя.

руки на поясе, шагая повернуться притопывая;

в полуприседе прыжки в стороны;

в полуприседе

прыжки вперед-назад;

развести руками и сложить просящее.

-Будем рисовать.

- Большое красное яблоко и маленькое красное лежат на тарелке.

Дети рисуют.

-Мы рисовали.

Сравнение рисунков с картиной.

Я нарисовал правильно. Я ошибся.

Я нарисовал (а) два красных яблока лежат на зелёной тарелке. Большое красное яблоко лежит слева, а маленькое яблоко лежит справа.

Дети записывают в тетради предложение-отчёт.

-Девочки сядьте.

-Мальчики сядьте.

- - Дежурный, спроси у…. какой сегодня день недели?

- ….. повтори. - Дежурный спроси у…. какой сейчас урок?

- …….повтори.

- Сегодня на уроке мы будем работать по закрытой картине

Будет урок развитие речи

Ка ака лака блака я-блоко

Ке аке лке елке на та-рел-ке

Сейчас будем учиться задавать вопросы

.- Чтобы узнать, что на ней нарисовано, надо задавать вопросы. Вы будете меня спрашивать, а я буду вам отвечать -

-Что будем делать?

Нет, там не игрушки?

-Да, там фрукты?

-Круглые. Какие круглые фрукты вы знаете?

-Какие фрукты бывают круглые и зелёные?

-Да, там яблоки?

-Два.

- Одно яблоко большое, другое яблоко маленькое

-Большое яблоко слева., маленькое яблоко справа.

-На тарелке.

- Зелёного

-Что мы делали?

-Что нарисовано на картине?

-Яблоки большие или маленькие?

-Какого цвета яблоко?

- Яблоко как лежат?

- На чём лежит яблоко?

- Какого цвета тарелка?

А сейчас будем отдыхать.

-Поглядите: боком, боком

ходит галка мимо окон

скок-поскок

да скок-поскок

дайте булочки кусок!

-Как вы думаете, что будем делать дальше?

-Что будем рисовать?

- Представьте, большое красное яблоко и маленькое красное яблоко лежат на зелёной тарелке.

- Если всем всё понятно, откройте тетради и рисуйте то, что вы представили. В помощь вам будут вопросы и краткие ответы на ваши вопросы (на интерактивной доске вопросы и краткие ответы)

-Что вы делали?

Скажите, что вы нарисовали?

-Откройте тетради и напишите, что вы нарисовали.

-Прочитай …. что ты написал?

-Что мы делали на уроке? - Чему вы научились сегодня?

-Как вы работали на уроке?

П:Формируем умение извлекать информацию

К: Формируем умение слушать и понимать других;

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Р:Формируем умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом доски;

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Л:оцениватьситуации с точки зрения правил поведения;

оцениватьсвои и чужие знания (правильно, неправильно;

проявлять доброжелательность, доверие, внимательность

Формируем умение слушать и понимать других;

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Р:Формируем умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом интерактивной доски;

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Р:Формируем умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом интерактивной доски;

Формируем умение извлекать информацию

К: Формируем умение слушать и понимать других;

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Р:Формируем умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом интерактивной доски;

Л. Оцениватьсвои и чужие знания (правильно, неправильно);проявлять доброжелательность

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности