link6552 link6553 link6554 link6555 link6556 link6557 link6558 link6559 link6560 link6561 link6562 link6563 link6564 link6565 link6566 link6567 link6568 link6569 link6570 link6571 link6572 link6573 link6574 link6575 link6576 link6577 link6578 link6579 link6580 link6581 link6582 link6583 link6584 link6585 link6586 link6587 link6588 link6589 link6590 link6591 link6592 link6593 link6594 link6595 link6596 link6597 link6598 link6599 link6600 link6601 link6602 link6603 link6604 link6605 link6606 link6607 link6608 link6609 link6610 link6611 link6612 link6613 link6614 link6615 link6616 link6617 link6618 link6619 link6620 link6621 link6622 link6623 link6624 link6625 link6626 link6627 link6628 link6629 link6630 link6631 link6632 link6633 link6634 link6635 link6636 link6637 link6638 link6639 link6640 link6641 link6642 link6643 link6644 link6645 link6646 link6647 link6648 link6649 link6650 link6651 link6652 link6653 link6654 link6655 link6656 link6657 link6658 link6659 link6660 link6661 link6662 link6663 link6664 link6665 link6666 link6667 link6668 link6669 link6670 link6671 link6672 link6673 link6674 link6675 link6676 link6677
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Зима - покой природы

Россия,г.Москва
ГБОУ средняя общеобразовательная школа №1005 "Алые паруса"
Учитель начальных классов
Соловьева С.Е.

Цели урока: развивать у учащихся способность понимать и оценивать природные явления, создавать условия для расширения знания об окружающем мире, зиме, как одном из времён года, жизни растений и животных в зимнее время; воспитывать понимание ценности и красоты родной природы.

Планируемые результаты образования:

Предметные:

научатся называть приметы зимы, как времени года и определять своё отношение к особенностям зимы.

Личностные:

понимают ценность человека как разумного существа, стремящегося познать мир, расширяют свой кругозор, проявляют познавательный интерес к изучению нового.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий — УУД):

Регулятивные: высказывают свои предположения на основе работы с иллюстрациями и с использованием своего жизненного опыта.

Познавательные: общеучебные — добывают новые знания, ищут и находят ответы на вопросы; логические — устанавливают причинно-следственные связи, характеризуют время года.

Коммуникативные: совместно решают поставленные задачи, обдумывают и обмениваются мнениями по теме урока.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, конверт с загадками, сигнальные карточки для учащихся, учебник «Окружающий мир» Вахрушева А. А., Бурского О. В., Раутиан А. С., рабочая тетрадь к учебнику, цветные карандаши.

План урока

I. Оргмомент

- Прозвенел звонок -

Начинается урок.

- Давайте постараемся, чтобы он стал для всех интересным и познавательным.

- Для начала послушайте эту мелодию …(Звучит «Зимняя сказка». Музыка А. Ермолаева, слова О. Чернышова).

- Какие чувства возникают у вас при прослушивании? (Ответы учащихся).

- Это произведение называется «Зимняя сказка». Музыка А. Ермолаева, слова О. Чернышова. Я рада, что вы услышали в мелодии лёгкость, радость и волшебство.

II. Определение темы урока

Учитель достаёт красивый конверт с зимними узорами. В нём — загадки, записанные на снежинках

- Загадки, которые в этом волшебном конверте, подскажут тему нашего урока. Отвечайте быстро и дружно!

1. Щиплет щёки, щиплет нос,

Но не страшен нам …(мороз).

2. На коньках я мчусь вперёд,

Под ногами крепкий … (лёд).

3. Стали звёздочки кружиться,

Стали на землю ложиться,

Нет, не звёзды, а пушинки,

Не пушинки, а …(снежинки).

4. Снег с берёзы повалился,

На Андрюшу комом — хлоп!

Из Андрюшки получился

Замечательный … (сугроб).

5.Снег на полях,

Лед на реках.

Ветер холодный гуляет.

Когда это бывает? … (Зимой).

- Кто готов назвать тему урока?

- Давайте вместе скажем:

* СЛАЙД № 1

- «Здравствуй, гостья — Зима!»

- В этом волшебном конверте есть еще одна загадка. (Достаю самую большую снежинку).

- Тройка, тройка прилетела!

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит девица,

Белокоса, бледнолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром.

Поспешила к нам сама

Белоснежная … (зима).

- Молодцы! Вы хорошо умеете отгадывать загадки и дружно отвечаете.

- Что же это за тройка, в которую запряжены сани Зимушки Зимы? (Ответы детей).

- Верно, это зимние месяцы. Назовите их. (Ответы детей).

- Какой из месяцев год заканчивает? (Ответ детей).

- А начинает год месяц … (январь).

- Почему «февраль» в народе называли «лютым»? (Ответы детей).

- Но звали в народе февраль и бокогрей, и снежень. Очень уж разной бывает погода в феврале: то последние морозы и снега зима бросает, то к весне поворот природа делает.

- Я знаю, что вы очень наблюдательные дети. Когда гуляете, присматриваетесь к природе, к окружающему миру, поэтому сможете ответить на вопрос:

- Почему зиму называют «покой природы»? (Ответы детей).

III. Работа по теме урока

* СЛАЙД № 2

- Посмотрите на доску.

- Что необычного вы видите среди иллюстраций на доске? (Среди зимних картин находится изображение обезьянки).

- Да, это жительница жарких стран — обезьянка. Она совсем замерзла, но не уходит, у нее к вам есть вопрос! Посмотрите на ее хвост! (Хвост у обезьянки в виде вопросительного знака).

- Очень уж хочется узнать обезьянке, откуда берется снег. В ее стране такого нет! (Ответы детей).

- Раньше думали, что снег — это капельки воды. Но потом эта тайна была разгадана.

Капельки воды могут быть градинками, но не превращаются в снежинки. Высоко над землей, где парит сильный холод, из водяного пара образуются кристаллики — это льдинки крохотных размеров. Но это еще не снежинки. Кристаллики растут, соединяясь друг с другом, и, наконец, становятся красивыми звездами — снежинками.

* СЛАЙД № 3

- Приходилось ли вам когда-нибудь ловить снежинки на рукавички и рассматривать их? (Ответы детей).

- Снежинки все разные, разной формы. Снег, выпавший на землю, состоит из миллионов снежинок. Если они лежат не плотно друг к другу, то снег получается пушистый. Если на улице оттепель, как сегодня, то падающие снежинки собираются в хлопья, снег липкий, и для детей на улице много забав.

- Откройте учебник на странице 84 и составьте рассказ по картинке. (выслушиваем несколько рассказов о зиме и зимних забавах детей).

ФИЗМИНУТКА

- И мы с вами немножко поиграем.

Вьюга снится,

Снег кружится,

Заметает все кругом

Белоснежным серебром.

Снежинки летают, летают… (Проводим подвижную игру).

- А как вы думаете, снег нужен только для игры? (Ответы детей).

* СЛАЙД № 4

- Снег, как пуховое одеяло для земли. Он укрывает землю, корни деревьев и все растения, защищает их от вымерзания.

- Снег нужен и животным. Он согревает их, помогает спрятаться.

Лось — лесной великан, на ночь ложится в снег, оставляя снаружи лишь голову и спину с густой шерстью.

* СЛАЙД № 5

- Для зайца в белой шубке снег — защита от врагов и теплый дом.

-Но, белеет шерсть на зиму у зайцев-беляков, есть еще зайцы русаки, которые и зимой остаются серыми. Им труднее зимовать.

* СЛАЙД № 6

- Ночуют в снегу глухари, рябчики, куропатки. Они роют пещерки глубиной 20-30 см, или ныряют в снег на лету, либо с дерева.

* СЛАЙД № 7

- Мыши тоже рады снегу. Он спрятал их норки. Им тепло. Изредка мыши выбираются наружу.

- Давайте рассмотрим страницу 88 учебника и найдём, где прячутся звери и птицы на рисунке.

* СЛАЙД № 8

- Узнали ли вы этих пернатых? (Ответы детей).

- Это зимующие птицы.

- Подпишите названия птиц под картинками.

- Как вы думаете, почему многие звери и птицы из лесной чащи зимой стараются приблизиться к жилью человека? (Ответы детей).

* СЛАЙД № 9

- Страшней голода для птиц ничего нет. Сытой птице мороз не страшен.

- Кто из вас уже начал подкармливать птиц?

- Тогда давайте поиграем в игру «Да — нет»

- Я называю продукты. Если они подходят, чтобы положить в кормушку, вы говорите «да», не подходят — «нет».

- Семечки подсолнуха и тыквы. (Да).

- Ягоды рябины. (Да).

- Шоколадные конфеты. (Нет).

- Белый или чёрный хлеб. (Да).

- Пшённая или гречневая каша. (Да).

- Солёное сало. (Нет).

- Дольки яблока. (Да).

- Рыба. (Да).

- Молодцы!

- Рассмотрите, что делают ребята на картинке в учебнике. (Страница 86).

- Как вы думаете, чем они угощают птиц?

- Давайте немного отдохнем. (Ответы детей).

- Что вы можете сказать об этих ребятах? (Ответы детей).

ФИЗМИНУТКА

- По тропинке в лес пойдем, в лес пойдём,

Все овраги обойдём, обойдём,

Перепрыгнем ручеёк, ручеёк,

Заберёмся на пенёк, на пенёк.

Посмотрели мы направо,

Посмотрели мы налево …

Ах, как красиво!

IV. Повторение и закрепление изученного

- В волшебном конверте притаилась еще одна снежинка с загадкой:

Снег идёт, снег идёт,

У ёлочки собрался весёлый народ,

Все поют и пляшут, водят хоровод,

Дружно отмечают праздник … (Новый год).

- У нас тоже есть елочка. Но она пока совсем не нарядная.

* СЛАЙД № 10

- Если вы были внимательны на уроке, если наблюдательны, много читаете и любите узнавать новое, вы сможете ответить на все вопросы и нарядить елочку. Готовы?

1) С севера подул ветер, и с неба посыпались снежинки. Падают — одна красивее другой. А что такое снежинки?

2) Из чего они образуются?

3) Почему в морозную погоду снег хрустит под ногами?

4) Как вы думаете, почему в народе говорят: «Много снега — много хлеба»?

5) Почему говорят: «Зимой природа спит»?

6) Каких зимующих птиц вы знаете?

7) Какая птица выводит птенцов зимой?

8) Какого цвета лёд?

9) Что короче зимой - день или ночь?

10) Продолжите поговорку: «Мороз не велик, а …. (стоять не велит). Почему так говорят?

- Молодцы! Красивой и нарядной стала наша ёлочка. Это благодаря вашим знаниям!

- Вспомните гостью из жаркой страны — обезьянку. Она просит вас помочь ей! В рабочей тетради на странице 35 среди морозных узоров заблудились друзья обезьянки. Надо найти их всех и отправить домой — в Африку. Возьмите, пожалуйста, цветные карандаши и, не медля, приступите к работе. (Самостоятельная работа учащихся с последующей взаимопроверкой).

V. Рефлексия

- Получился ли наш урок интересным и познавательным? (Ответы детей).

- Какие открытия вы для себя сделали? (Ответы детей).

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни? (Ответы детей).

- С каким настроением вы будете уходить с урока? Покажите это с помощью сигнальных карточек.

- Что из объяснений показалось вам непонятным? (Ответы детей).

- Мы продолжим говорить о зиме на следующем уроке окружающего мира и постараемся найти ответы на ваши вопросы.

VI. Итог урока

- Ни одно время года не может быть так волшебно, как зима. Всё живое прячется от морозов, спят растения под снежными покрывалами. А чародейка-зима проверяет свои владения, добавляет снега, льда, инея, рисует чудные картины.

- Постарайтесь понаблюдать за особенностями зимы и подготовить рассказ о своих наблюдениях к следующему уроку.

- Всем спасибо за труд! Урок окончен.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности