Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Кашкинова Татьяна Ивановна, учитель математики и информатики Средней школы №3 Мартукского района Актюбинской области, Казахстан

Открытый урок по алгебре

в 7 классе

«Восхождение на Пик Знаний»

(Урок — путешествие)

Цель:

повторение и закрепление свойств степеней, формул сокращённого умножения и их применения при упрощении выражений и разложении многочленов на множители, понятие математической дроби и закрепление навыков выполнения математических действий над рациональными дробями.

Задачи:

1.Образовательные: повторить знание свойств степеней , закрепить знание формул сокращённого умножения и их применение при упрощении выражений и разложении многочленов на множители; отработка вычислительных навыков, формирование у обучающихся мотивации к изучению предмета.

2.Развивающие: формирование навыков умения работы с тестовыми заданиями, развитие готовности к самообразованию, реализация теоретических знаний в практической деятельности; развитие математической речи.

3.Воспитательные: формирование ответственного отношения к труду, организованности, дисциплинированности, воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов.

Тип урока: урок обобщения ЗУН

Форма организации учебного материала: индивидуальная, фронтальная

Методы: практический, репродуктивный

Оборудование: компьютеры, мультимедиа, авторская мультимедийная презентация к уроку, карточки с заданиями, тесты.

Структура урока

1. Организационный момент. Мотивация 5 мин

2. 1 вершина «Степень и ее св-ва» 7 мин

3. 2 вершина «Многочлены и одночлены» 8 мин

4. 3 вершина «Формулы сокращенного умножения» 7 мин

5 Привал (физкультминутка) 3 мин

6. 4 вершина «Рациональные дроби» (тесты) 10 мин

7. Взаимопроверка. Самооценка 2 мин

8. Итоги урока. Выставление оценок 2 мин

9. Рефлексия 1 мин

Ход урока

1. Организационный момент. Мотивация 5 мин

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок для нас!

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем.

Урок алгебры начнем.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пожелайте друг другу успехов и хорошего настроения.

- Сегодня на уроке нам предстоит выполнить серьезную работу. От вас потребуется усидчивость, стремление, внимание, последовательность и правильность выполнения задания.

- Эпиграфом к нашему уроку станут слова выдающегося французского ученого Блеза Паскаля «Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным»

- А что может быть занимательнее путешествия?

- А вы любите путешествовать?

- Так вот, сегодня на уроке я предлагаю совершить путешествие на «Пик знаний». Преодолевая сложный маршрут, мы вспомним свойства степеней, формулы сокращенного умножения и их применение в преобразовании выражений, рациональные дроби и математические действия над ними.

Составлен маршрут путешествия. Для того, чтобы достичь «Пика знаний» нужно покорить 4 вершины.

Для успешной работы вам помогут карточки с заданиями и компьютерная

презентация. Оценить свою работу на уроке вы можете с помощью оценочного листа. Итоги будут вноситься в этот лист.

ИТАК, В ПУТЬ!

2. 1 вершина «Степень и ее св-ва» 7 мин

1 задание

Возведите в степень

2 задание

Представить в виде

Квадрата куба

3. 2 вершина «Многочлены и одночлены» 8 мин

Задание 1

На доске написаны выражения. Помогите собрать их так, чтобы в одной стороне были написаны одночлены, а в другой — все оставшиеся

5a2 y , -9, 2b2 4a , a2n , 32, 2b2 (4)bc3 , 7x5 , x, y5 . (слайд 11)

(все предложенные выражения являются одночленами).

Задание 2: Найдите ошибку

Задание 3

Самостоятельное выполнение

4 Привал (физкультминутка) 3 мин

5. 3 вершина «Формулы сокращенного умножения» 7 мин

Задание 1

Найдите соответствие

(4у + 3)2 =

1) 4у2 — 28у + 49

2) (2у — 7)2 =

2) 4у2 — 12х2у + 9х4

3) (1 — 3у)(1 + 3у) =

3) у4 + 4х3у2 + 4х6

4) (2х — у)(у + 2х) =

4) 16у2 + 24у + 9

5) (у2 + 2х3)2 =

5) 1 — 9у2

6) (2у — 3х2)2 =

6) 1 + 8х3

7) (1 + 2х)(1 — 2х + 4х2) =

7) 64у3 -1

8) (4у — 1)(16у2 +4у + 1) =

8) 4х2 — у2

6. 4 вершина «Рациональные дроби» (тесты) 10 мин

Разноуровневые тесты

7. Взаимопроверка. Самооценка 2 мин

8. Итоги урока. Выставление оценок 2 мин

Оценки за урок «5», «4». Оценки за урок при выставлении в

журнал будут откорректированы с учетом оценки за выполненные самостоятельные работы.

Подведем итог урока. Что у вас хорошо получилось? Какие примеры вызвали затруднения?

Что нужно повторить дома? Кто сформулирует тему сегодняшнего урока?

9. Рефлексия 1 мин

<!--[endif]-->

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности