Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Касимова Марина Сериковна, социальный педагог СОШ № 22 города Актобе, Актюбинской области, Казахстан

На конкурс нестандартного урока

Урок русского языка в 6-м классе "Имя числительное в словосочетаниях и предложениях"

Тип урока: Урок комплексного применения знаний. Урок-путешествие


Урок русского языка в 6-м классе "Имя числительное в словосочетаниях и предложениях"

Обучающие цели:

  1. Отработать навык правильного написания, склонения и употребления числительных в речи.
  2. Продолжить формировать умение точного определения морфологических признаков числительного и его синтаксической роли.

Развивающие цели:

  1. Развитие речи учащихся.
  2. Развитие мышления (анализ, классификация, выявление главного, умение доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия).
  3. Развитие сенсорной сферы (ориентация во времени).

Воспитательные цели:

  1. Формирование нравственных качеств, которые отражают отношения к другому человеку, самому себе, к коллективу, к Родине.
  2. Развитие интереса к урокам русского языка.

Единица содержания на уроке: применение числительных в речи.

Тип урока: урок комплексного применения знаний. Урок-путешествие.

Этапы: подготовительный, применение знаний, контроль, итог, домашнее задание.

Учебный материал: мультимедийная презентация, предложения и тексты о знаменательных датах Казахстана, карточки индивидуальной работы.

Ход урока:

1.Чек-ин проверка. Определить с помощью числа от 1 до 10 своё настроение.

I. Подготовительный этап.

1. Вступительное слово учителя:

На экране слайд № 1 презентации.

Ребята, мы закончили с вами изучение темы “Имя числительное”. Теперь мы знаем, какая это важная часть речи. А как мы можем доказать, что числительное — важная часть речи?

Итак, давайте вспомним, что называется числительным?

2. Проверка домашнего задания, постановка целей:

Дома вы должны были вспомнить о нескольких знаменательных датах Казахстана. (Ответы учащихся)

А ЧТО ДЛЯ НАС БЫЛО САМЫМ СЛОЖНЫМ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИМЕНИ ЧИСЛИТЕЛЬНОГО КАК ЧАСТИ РЕЧИ?( ответы учащихся).

Итак, сегодня мы с вами повторим все, что мы знаем о числительном. Мы должны проверить, умеете ли вы применять на практике свои знания о склонении числительных, правильно ли вы употребляете числительные с другими частями речи, соблюдаете ли нормы произношения.

Запишите, пожалуйста, число и тему урока.(слайд №1

Учащийся комментирует (февраля какое? — двадцать шестое– порядковое числительное).

Сегодня я приглашаю вас совершить заочную экскурсию в прошлое и настоящее и будущее нашей страны.

  1. Применение.

1.Мы начнём нашу экскурсию с времён ВОВ.(слайд №3)

Война унесла 30 миллионов жизни советских людей, в том числе и около миллиона казахстанцев.

Слайд № 4.


Воины-казахстанцы мужественнно сражались у стен Ленинграда. С 9 сентября 1941 года активно участвовали в обороне и прорыве блокады Ленинграда 310-я стрелковая, а несколько позднее 314-я дивизии, сформированные в Казахстане. (слайд №5)

запись предложения: В Казахстане в настоящее время проживают более 6 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и 220 тысяч тружеников тыла(слайд №6)запись предложения : Сражалось 1млн. 200 тыс. человек. Не вернулись с войны 601 011 человек. Звания Героя Советского Союза удостоены 500 казахстанцев, из них 2 девушки М.Маметова и А.Молдагулова.

Назовите числительные, определите их разряд и морфологические признаки.

Какова особенность склонения порядковых числительных?

(При их склонении изменяется только последнее слово.)

  1. (работают ученики)Алия Молдагулова наша землячка родилась на территории Актюбинской области, в нашем городе открыт музей посвященный Алие Молдагуловой, проспект названный ее именем, памятник героини. (слайд №7)

Поэтому сейчас мы из прошлого вернёмся в настоящее , потому что следующая дата имеет для жителей города Актобе большое значение.(слайд № 8) предложение: Нашему любимому городу Актобе 145 лет( о достопримечательностях города ).

3.Мы с вами тоже частичка нашего города, все мы являемся жителями города Актобе, вы ученики средней школы № 22 города Актобе, которой в этом году исполняется 90 лет(слайд №9) Ребята, следующая дата непосредственно касается нашей школы.

Нам девяносто, разве это много?
Для школы, что стоит, как монолит
Большая ею пройдена дорога,
И много еще в жизни предстоит.

Какая особенность есть у числительных 40, 90,100? (Имеют только две формы.)

К группе каких числительных относятся числительные 40, 90, 100? (Количественные.)

Просклонять числительные 40, 90, 100.

4. С номером нашей школы 22 связана следующая значимая для Казахстана дата-это XX зимние Олимпийские игры в Сочи.

(На экране слайд № 10)

52 спортсмена защищали честь Казахстана на Олимпийских играх - Сочи 2014.

Морфологический разбор числительных (слайд №11)

20-летний фигурист Денис Тен, стал бронзовым призером в мужском одиночном катании.

Синтаксический разбор предложения.

5. А теперь поговорим о настоящем, которое предопределяет будущее.

о Послании Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана от 17 января 2014 г.

Прочитайте предложения, правильно выговаривая окончания числительных (предложения из послания президента )(На экране слайд № 12)

Мы приняли Стратегию-2050, чтобы казахстанцы крепко держали в своих руках штурвал будущего страны. Производительность труда надо увеличить в 5 раз — с нынешних 24,5 тысяч до 126 тысяч долларов.У нас действуют более 800 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в них работает 2,4 миллиона казахстанцев.

Назовите числительные, определите их группу.

  1. Мы продолжаем наше путешествие и заглянем в будушее нашей страны. На международную выставку «Экспо-2017», которая пройдёт в Казахстане в 2017 году.(слайд № 13)

Прослушайте текст, выпишите из него в два столбика количественные и порядковые числительные: (На экране слайд № 14)

На протяжении трёх месяцев (с 10 июня по 10 сентября 2017 года) «ЭКСПО-2017» примет около 100 стран-участниц и 10 международных организаций. На всемирной специализированной выставке 2017 года странами-участницами будут продемонстрированы достижения и перспективы в сфере использования возобновляемых источников энергии и такие их преимущества, как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды. Для Казахстана «ЭКСПО-2017» станет знаковым событием: никогда раньше международная выставка подобных масштабов не проходила в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ.(слайд № 15)

7.Работа по карточкам: разноуровневые задания.

7.А сейчас немного статистики( игровая-шуточная)

Прослушайте информацию:

(На экране слайд № 16).

Сегодня Казахстан — страна с почти 17 миллионным населением.

В городах Казахстана ежедневно рождаются от 5 до 20, а то и 30 малышей. Каждые 10 дней эта цифра составляет от 50 до 80 младенцев. В среднем за три месяца появляется на свет от 500 до 900 новорожденных.

По мере чтения текста на экране появляется информация:

5 — 20, 30
50 — 80
500 — 900

Какая орфограмма зашифрована на экране?

(правило: мягкий знак на конце и в середине числительных)

Физкультминутка (стоя):

Правая рука — мягкий знак в середине числительного;

Левая рука — мягкий знак на конце числительного;

Топаем ногами — нет мягкого знака.

80 — правая,
15 — левая,
1 — топ,
72 — правая, топ,
14 — левая,
3 — топ,
65 — обе руки,
33 — левая, топ
16 — левая,
383 — топ, правая, топ

Немного улыбнёмся: стихи весёлые (слайд №17)

  1. Контроль.

1. Тест:

2. Взаимопроверка. (На экране слайд № 18

(Критерии оценивания на экране (слайд № 19)

6 верных ответов –“5”,

5 — 4 — “4”,
3 — “3”,
менее 3 — без оценки)

  1. Итог.

1. Давайте вспомним, какие цели мы себе поставили?

Какие орфограммы мы повторили?

С какими сложностями столкнулись?

2.А сейчас поставьте баллы от одного до десяти своему настроению.

  1. Домашнее задание.

Написать об одном значимом событии, сделать морфологический разбор числительных.

Резерв:. Групповая работа.

Сочините синквейны:имя числительное;Казахстан.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности