Урок русского языка в 6 классе «Буквы Ы-И в корне после приставок на согласные»
Цели урока:
· формирование умения определять условия выбора гласных Ы-И после приставок на согласные; тренировать умение выделять приставки в словах.
· развитие схематического мышления, зрительного внимания, памяти, словарного запаса, устной связной речи.
· Воспитывать интерес к теме, чувства прекрасного
Ход урока
1. Организационный момент
2. Постановка целей и задач
Марк Лисянский сказал так:
Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами.
А может не слова — дела важны?
Дела — делами, а слова — словами.
Они живут у каждого из нас
На дне души, до времени хранимы.
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Мы часто произносим хорошие, добрые слова. Какие? (Добрый день, здравствуйте, спасибо, извините). А знаете ли вы, что обозначали эти слова раньше, как они образованы. Сообщения учащихся о словах «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста».
3. Орфографическая пятиминутка
Определите, каким способом образованы следующие слова: доброта, предобрый, одобрить, добродушный.
Приведите примеры других сложных слов, одним из корней которых является корень добр.
(Добропорядочный, добросердечный, добродушный, добронравный, добровольный, добродетельный, доброкачественный).Запишите эти слова в тетрадь.
4. Объяснение нового материала
Запишите число и тему урока «Буквы ы-и в корне после приставок».
-Вспомним, что такое морфема? (Часть слова, которая дальше не делится).
-Какие вы знаете морфемы?
(корень, приставка, суффикс, окончание).
-Какая морфема в слове самая главная? ( Корень)
-Очень важно безошибочно находить его
-Если слева от корня стоит приставка, то она с корнем образует стык.
Сегодня мы будем изучать орфограмму на стыке приставки и корня.
Давайте запишем такие слова:
исторический- доисторический - предысторический
играть – поиграть- разыграть
индеветь- заиндеветь -обындеветь
искать – поискать-отыскать
Выделим в них корни
-С какой буквы начинаются эти слова? (с И). Это очень важно
Эти слова называются исходными.
-Посмотрим, когда слово, которое начинается с И, сохраняет И после приставки, а когда меняет на Ы.
-Образуем от исходных слов с помощью приставок –до, -по, -за, новые слова.
Выделим корни, приставки и подчеркнем первую букву корня. ЭТО И.
-Обратим внимание на гласную или согласную заканчиваются приставки в этом столбике? (на гласную)
-Произнесем слова в правом столбике. Какая буква произносится после приставки? (И)
Значит, после приставки гласную слышим и пишем И.
-Произнесем слова, данные на доске. Какую разницу в произношении вы заметили? (после приставки в корне звучит Ы).
-На гласную или согласную оканчивается приставка в этих словах? (на согласную)
Значит, после приставки на согласную слышим и пишем Ы.
Ребята, это первое условие для нашей орфограммы, чтобы после приставки писалась Ы: должна быть приставка на согласную.
-Назовите приставки в словах левого столбика ( приставки- пред, -от, -об, -раз)
-Это русские приставки? (да)
-Какую букву после них мы пишем (Ы)
Значит, второе условие написания Ы после приставки: она должна быть русская.
Итак, какие 2 условия нужны, чтобы после приставки в слове написать Ы?
(1. она должна оканчиваться на согласную.
(2. должна быть русская)
-Ребята! Русский язык труден и в то же время интересен тем, что почти в каждом правиле есть НО, то есть ИСКЛЮЧЕНИЯ.
- Две русские приставки выделились, потому что написание гласной после приставки, не соответствует правилу. Это приставки МЕЖ и СВЕРХ. После них не происходит замена исходной И на Ы. Почему?
Межинститутский
ЖИ-ШИ= пиши с И. А в русском языке всего лишь три слова, в которых приставка меж соседствует с начальным и корня: Межиздательский, межинститутский, межимпериалистический.
-Вот и мы будем помнить об этом.
-А приставка СВЕРХ еще интереснее! Здесь не происходит замена исходной И на Ы, потому что звуки [ х] на протяжении многих веков был твердым. Поэтому после приставки СВЕРХ — слышится и пишется И.
Интересный+сверх= сверхинтересный
Итак! После каких русских приставок исходная И не меняется на Ы? (После приставок МЕЖ и СВЕРХ).
Особое внимание нужно обратить на глагол взимать, в котором исконно русская приставка ВЗ-, оканчивающаяся на твердый согласный, присоединяется к древнерусскому глаголу имать-брать. В этом глаголе сохраняется И, согласно произношению.
После иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную ДЕЗ-, КОНТР-, ПОСТ-, СУПЕР-, ТРАНС- буква И сохраняется для того , чтобы пишущий мог быстрее увидеть границу между частями слова и понять значение сова.
Дезинформация, контригра, постимпрессионализм, суперинтересный
Итак, после русских приставок, оканчивающихся на согласный, вместо И пишется Ы.
Буква И сохраняется
- в словах с приставками МЕЖ и СВЕРХ- межинститутский, сверхинициативный
- в словах с иноязычными приставками - дезинформация, контригра
- в слове ВЗИМАТЬ
Думаем многим будет интересно узнать значение иноязычных приставок
ДЕЗ- « уничтожение, искажение, отсутствие чего-либо
КОНТР- «против чего-то
ПОСТ- «после, следующий, за чем –то, далее»
СУПЕР- « исключительный, лучший»
ТРАНС «за, через, по ту сторону чего-то»
4.Закрепление.
Откройте учебники на стр. 84, упр.201.
Читаем правило.
1.К глаголам в словосочетаниях добавьте приставку, оканчивающуюся на согласный.
Искать преступника- разыскать преступника
играть в шахматы — сыграть в шахматы
искать ключ- отыскать ключ
итожить результат — подытожить результат
2. К данным прилагательным добавьте приставку, оканчивающуюся на согласный, которая изменила бы значение слова на противоположное
известный скульптор-
интересное произведение-
инициативный сотрудник-
искусная игра-
идейная позиция-
3. Вставьте пропущенные буквы в следующих предложениях
Раз…скать мышей здесь оказалось не так просто.
Эта река принимает в себя без…мянный приток.
Пред…стория зтого события была почти забыта.
Меж…нститутские соревнования закончились поздно.
Вздыхает Жорка: « Теперь понимаю, что этому с…змальства учиться надо.
Зимой в деревне скучно: давит без…сходная тоска и некуда податься.
4.Физкультминутка
А теперь пришло время отдохнуть, но отдыхать мы будем с пользой.
Если я назову слово, в котором после приставки пишется буква И, вы хлопаете в ладоши, сидя прямо. Когда будет названо слово, в котором надо писать букву Ы, повернитесь к соседу по парте, хлопните в ладоши, а потом хлопните по ладошам соседа. Слушайте внимательно!
Изыскать, подыскать, выискать, взыскать, соискатель, взимать, взыскать, сызнова, спортинвентарь, обыскать, небезызвестный, архиинтересный, пединститут, сымпровизировать, изымать.
5.Словарный диктант
За..грать — раз..скать, до..скаться — под..скать, по..мпровизировать — с..мпровизировать, до..сторический — пред..стория, на..менование — без..мянный, за..нтересоваться — без..нтересный, до..юньский — пред..юньский.
6. 0т данных слов с помощью указанных префиксов образуйте новые слова.
от- без- идущий
об- играть воз-, вз- иметь
под- искать из- искусственный
раз- пред- история
7. С помощью указанных префиксов образуйте новые слова и запишите их.
Сверх-: интересный, искусный, инициативный;
меж-: игровой, институтский.
1. Укажите лишние слова.
1. раз…грать, без..мянный
2. сверх..нтересный, дез..нфекция
3. пред..стория, без..звестный
4. без..скусный, об..грать
2. Укажите лишнее слово.
1. сверх..мпульсивный,
2. за..ндеветь
3. без..нициативный
5. Вывод по уроку.
1. С какой орфограммой мы сегодня познакомились? (Буквы И-Ы в корне после приставок).
2. Когда в корне после приставок пишется Ы? (после русских приставок на согласную).
3. Какие русские приставки являются исключением? (МЕЖ и СВЕРХ)
4. Какое слово пишется согласно произношению? (ВЗИМАТЬ)
5. Когда замена И на Ы не происходит? (После иноязычных приставок, в сложносокращенных словах.)
«Знания должны увеличиваться с добротой». Фазиль Искандер.
Как вы понимаете эти слова? (На уроках вы должны не только пополнять свои знания, но и с каждым уроком должны становиться добрее, душевнее, человечнее, учиться понимать людей, любить их).
Ребята, как вы думаете, доброта и вежливость как-то связаны между собой? (Добрый человек должен быть и вежливым, потому, что слова играют большую роль в нашей жизни, влияют на наше настроение, самочувствие).
6. Оценивание .
7. Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру: «Мой друг», с использованием изученной орфограммы.
|
|