Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Правописание приставок и употребление их в речи

Республика Татарстан, город Набержные челны

МБОУ "Гимназия №26"

Учитель русского языка и литературы

Шокурова О.В

Правописание приставок и употребление их в речи

Цели:

  1. Обучающая: повторить и обобщить с учащимися основные правила написания приставок; учить нормативному употреблению приставок в речи
  2. Развивающая: развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификация, а также внимание, память, логическое мышление; развивать познавательные и творческие возможности
  3. Воспитательная: вызвать интерес к художественному слову, к учебному предмету, воспитывать коммуникативные способности

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Определение и постановка темы и целей урока.

- На сегодняшнем уроке нам предстоит повторить одну, пожалуй, самую сложную тему курса 6 класса. А какую? Вы, наверное, уже определили самостоятельно, когда на перемене разглядывали стенгазеты. Кто может её сформулировать?

- Запишите тему урока.

Слайд №1

Сообщение цели урока.

Слайд №2

  1. Домашнее задание предлагается на выбор учащихся

- составить словарный диктант на тему «Правописание приставок»;

- сочинение «Как прекрасно быть приставкой, как приятно знать приставки!»

Слайд № 3

4. Историческая справка.

- Я думаю, что вы все прекрасно знаете правила правописания приставок и умеете их применять. Однако я должна вам сказать, что такая формулировка правил была далеко не всегда. И современное звучание некоторых возникло сравнительно недавно. Посмотрите, пожалуйста, и скажите, что перед вами.

Слайд №4

- Оказывается, это исторический документ, фрагмент газеты 1918 года. Но почему я сейчас его показываю? В этом году произошло одно очень важное событие, которое относится к нашему уроку. В этом году вышел декрет о правописании. Много изменений было в правописании того времени. Но нас сейчас интересуют приставки. Об этом нам расскажет Эллионора. (В это же время ученик определяет значение слова декрет по толковому словарю).

Слайд №5

5. Повторение.

- Ребята, в современном русском языке много разных приставок, и каждая из них подчиняется одному из существующих правил. Посмотрите на доску и распределите приставки на группы. Сколько их будет? (три).

Слайд №6

- Что получилось? Давайте посмотрим!

Слайд №7

- Назовите приставки каждой группы.

6. Работа по формированию навыков правописания слов с приставками первой группы.

- Первая группа кажется самой простой. Казалось бы, запомнил приставки и пиши. Однако сложность может возникнуть не только в написании, но и в употреблении. Например, приставки по- и про- , пред- и предо- .

Слайд №8

В это же время двое учеников определяют по толковому словарю разницу в лексическом значении слов с данными приставками.

6. Работа по формированию навыков правописания слов с приставками второй группы.

- С приставками этой группы возникает немало сложностей. Например, они могут просто спрятаться. А мы их найдем.

На доске слова: перераспределение, мировоззрение, громоотвод, землетрясение. Выделите приставки. Какое слово лишнее?

- Иногда приставка встречается с корнем, начинающимся на з или на с. Важно не потерять одну из удвоенных согласных на стыке корня и приставки.

Работа в группах. Дается минута на составление слов. Чья группа больше по количеству назовет слов с удвоенной согласной на стыке приставки и корня, та и победит.

7. Зрениесберегающая минутка.

8. Работа по формированию навыков правописания слов с приставками третьей группы.

Третья группа самая малочисленная, но самая трудная. Здесь важно правильно определить значение.

- Какие значения мы можем выделить? (Первый вариант называет слово с приставками пре- или при-, а второй вариант определяет значение.)

- Вы, скорее всего, помните, что есть такие слова, написание которых мы не сможем определить без контекста. Как они называются? (паронимы)

Слайд №9

- Составьте словосочетания с любой из пар. (Устно).

9. Работа с текстом.

-Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями. Но все-таки самое главное в нашей работе — это научиться видеть, распознавать орфограммы в тексте. Прочитайте текст.

Шепот рыб

Заглянешь под воду и захочешь присмотреться к жизни подводного царства. Я устроил под водой сад, чтобы приучить к себе рыб. Спустил на дно ёлочки, укрепил их камнями, приспособил кормовую полочку. Потом расчистил дорожки, обсадил водорослями, а под ними разложил раковины. Ночью в подводном саду загорелся фонарь, и на огонек приплывали яркие рыбы:

«О чём они шепчутся?» - прислушивался я. Мне кажется, что рыбы …

( о многом хотели рассказать людям. Рыбы жаловались на жадных рыболовов, которые ловят их сетью, просили не загрязнять озёра и реки, прекратить сбрасывать в них всякий мусор. Они обещали за это не уходить из водоёмов.)

- Попробуем определить тему нашего текста. Сформулируйте вопросы, ответы на которые мы можем найти в тексте («тонкие» Например: «Что устроил автор под водой? Что спустил автор на дно?). Сформулируйте вопросы, требующие размышлений (« толстые» Например: «Для чего автор устроил сад под водой?).

- Определите тему текста. (О том, как автор устроил сад пол водой). Идею (Как интересно изучать подводный мир).

- Когда читаешь этот текст, чувствуешь какую-то незавершенность. Давайте попробуем продолжить, постараемся ответить на вопрос, заданный автором.

На работу дается 5-7 минут. Затем заслушивается несколько ответов.

- А теперь посмотрите текст авторский. Найдите в нем изобразительно-выразительные средства.

- Теперь разберемся с орфографией. Можно ли утверждать, что в этом тексте есть приставки всех трех групп? Докажите примерами.

- В разделе «Словообразование» мы говорили о словах с чередующимися корнями. А в этом тексте есть такие?

- Я рада, что мы с вами справились с этой работой.

10. Тест.

- Сегодня на уроке мы повторили правописание основных групп приставок. Вы показали хорошие результаты. Я приготовила напоследок для вас одно серьезнее испытание. Это тест.

Взаимопроверка . Ключ с ответами на слайде №10

11. Итог урока.

Слайд №11

Приложение . Тест.

Правописание приставок

1 вариант

1. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1) пр..вращение, пр..увеличение, пр..огромный

2) и..бирать не..гибаемый, ра..бросать

3) под..грать, беспро..грышный, на..грыш

4) н..право, п..днимать, под..рвать (доверие)

2. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1) и..подтишка, не..группированный, в..бираться

2) не..плаченный, п..догреть, нед..есть

3) пр..вычка, пр..возмочь, пр..образование

4) раз..скивать, пост..ндустриальный, под..тожить

3. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1) з..облачный, пр..должить, не..свещенный

2) пр..красный, пр..открыть, пр..соединить

3) бе..болезненный, и..давна, во..гордиться

4) роз..ск, вз..скать, не..звестный

4. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1) не..цененный, пр..игрыватель, з..работать

2) бе..домный, ра..думывать, в..бираться

3) пр..поднять, пр..интересный, пр..вычный

4) от..грать, раз..скать, з..крывать

5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1) нед..чёты, не..знакомленный, з..рождается

2) под..тожить, раз..грать, до..сторический

3) ра..хаживать, и..вержение, ра..грести

4) пр..вращение, пр..образовать, пр..искусный

Правописание приставок

2 вариант

1. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1) под..двинуть, перен..ладить, об..зленный

2) об..ездить, обез..яна, раз..яренный

3) пр..смирев, пр..емник (продолжатель дела), пр..лежный

4) бе..шовный, ра..щедрился, и..царапать

2. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1) об..греватель, нед..печенный, н..испособнейший

2) пр..забавный, пр..глубокий, пр..рывистый

3) ра..хаживать, бе..полезный, в..бодрить

4) пред..дущий, по..грать, от..гравшись

3. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1) н..лево, д..гадываться, нед..верчивый

2) под..тожить, без..скусственный, не..скусный

3) пр..кратить, пр..следовать, пр..вращение

4) бе..ценный, и..мерить, ..бросить

4. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1) бе..престанно, ра..красить, бе..вкусный

2) пр..пятствие, пр..готовить, пр..дается (значение)

3) нед..рисовать, под..йти, без..тлагательно

4) с..грать, за..нтриговать, без..скусный

5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1) небез..звестный, пред..стория, раз..гранный

2) о..ходчивый, по..твердить, о..далиться

3) бе..вкусный, ра..мышление, ра..смешить

4) пр..вращаться, пр..одолеть, пр..готовить

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности