Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Ревера Елена Николаевна, учитель начальных классов ГУ «Новокубанской средней школы» Шортандинского района Акмолинской области, Республика Казахстан

«Математика-царица всех наук»

Урок-игра, урок-путешествие во 2 классе

Подготовила и провела: Ревера Елена Николаевна

Учитель начальных классов

Новокубанской средней школы

Шортандинского района

Акмолинской области

Тема: « Закрепление изученного материала: сложение и вычитание чисел. Решение задач изученных видов»

Цели:

  • Закрепить знания, умения и навыки по данной теме.
  • Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение решать задачи изученных видов. Развивать умение грамотно, логично давать полные ответы на вопросы, уметь аргументировать своё мнение.
  • Воспитывать доброжелательность, взаимопомощь и аккуратность.

Вид урока: нестандартный, урок-игра, урок-путешествие.

Тип урока: урок закрепления знаний и формирования умений и навыков.

Формы работы: индивидуальная, коллективная, самостоятельная.

Методы преподавания: словесный, частично-поисковый, иллюстративный.

Оборудование: учебник по математике для 2 класса, карточки с примерами, мультимедийный проектор, солнышко, рисунки для раскрашивания.

Ход урока

1.Организационный момент:

Я рада видеть каждого из вас!

И пусть мороз нам в окна дышит.

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит!

-А ещё нас любит и согревает ласковое солнышко. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи.

2.Сообщение темы и целей урока:

- Сегодня на уроке мы повторим ранее изученный материал. Но урок наш будет не совсем обычный. Мы отправимся с вами в увлекательное путешествие, где будем решать, соображать, удивляться, думать и обязательно считать.

Урок «Закрепление»

Даёт нам понять,

Что мы умеем

И что должны знать.

Девиз: «В математику тропинки одолеем без запинки».

Ученик: Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь

Надо многое знать,

Надо много уметь!

И при этом. И при этом

Вы заметьте-ка, друзья,

Очень важная наука…

Математика!

Ученик: Почему корабли не садятся на мель,

А по кругу идут сквозь туман и метель?

Потому что, потому что,

Вы заметьте-ка, друзья,

Капитанам помогает…

Математика!

Ученик: Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,

Надо прежде всего математику знать!

И на свете нет профессии,

Вы заметьте-ка, друзья,

Где бы нам не пригодилась…

Математика!

Наказ детям: В дороге друг другу помогать, руку поднимать, получать оценку пять!

3.Подготовка к путешествию. Устный счёт:

Назвать соседей чисел 11, 15, 17, 19

Назвать числа, которые на 1 больше, чем 12, 14, 18, 20, 31

Назвать числа, которые на 2 меньше, чем 10, 12, 16, 13.

Логические задачки:

«Сколько ушей у трёх мышей?» (6)

«Сколько лап у двух медвежат?» (8)

«Крышка стола имеет 4 угла. Один отпилили. Сколько стало углов?» (5)

«Сколько пальцев на 4-х руках?» (20)

-Молодцы, ребята! Вы все справились с заданием и можем смело отправляться в математическое путешествие по Стране Знаний. А на чём мы отправимся в путь вы узнаете, отгадав загадку:

Полотно, а не дорожка,

Конь — не конь — сороконожка,

По дорожке той ползёт,

Весь обоз один везёт. (поезд, креплю на доску паровозик)

-Правильно. Но какой же поезд с одним паровозом? Нам нужны вагончики. Чтобы нам их прицепили, нужно выполнить задание. Кто готов работать у доски?

-Нужно заполнить окошечки: (вызванные ученики работают у доски)

На доске:

13145 6

7+* 8+* 12-* 14-*

*+8 *+7 *-6 *-6

6+* *+6 *-8 13-*

*+5 9+* 14-* *-8

Остальные дети в это время выполняют задание на местах на состав чисел:

- Обведите в каждой строке по 2 числа, чтобы набрать указанную сумму

1 вариант 2 вариант

1613

7 6 4 9 9 2 6 4

1 8 8 7 9 8 3 5

9 0 5 16 8 7 0 13

-Давайте проверим, как справились с работой ученики у доски и на местах. Молодцы! Теперь можно занять свои места. Но где же наши вагончики? Слышите, где-то вдалеке стучат колёса. Давайте и мы посчитаем ритмично от 20 до 30.

(на доске крепятся вагончики)

-Вагончики наши прибыли. Отправляемся в путь.

4.Математический диктант:

-Открыли тетради

Я возьму тетрадь свою,

Положу перед собой.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Ручку правильно держу

И красиво напишу.

Упражнения для кисти рук. (Дети берут в руку ручку и выполняют упражнения):

а) заматывают клубочек;

б) разматывают клубочек;

в) красят забор.

(запись числа, классной работы)

-Минутка чистописания:

(+2) 10…12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34

-Математический диктант:

  • Запиши число, состоящее из 5 десятков и 3 единиц. (53)
  • Запиши число, в котором 1 десяток и 8 единиц. (18)
  • Первое слагаемое 9, второе 4. Найти значение суммы. (13)
  • Найдите значение суммы 16 и 4. (20)
  • Уменьшаемое 18, вычитаемое 8. Найти разность. (10)
  • 36 уменьшите на 30. (6)
  • 10 увеличьте на 6. (16)
  • К какому числу надо прибавить число 20, чтобы получить 28. (8)
  • Из какого числа надо вычесть 7, чтобы получить 30. (37)
  • Неизвестное число больше 8 на 6. Чему равно неизвестное число? (14)

5.Закрепление пройденного:

-Первая станция «Посчитай-ка». И здесь нас встречает Винни Пух. Он предлагает вам решить примеры из учебника № 5 стр.74.

Музыкальная пауза:

- Вашему вниманию предлагаются школьные частушки:

Пропоём мы вам частушки,

Хорошо ли, плохо ли.

А потом мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали.

Форма новая надета,

Белая рубашечка!

Посмотрите на меня,

Какой я второклашечка!

В нашем классе Ваня есть –

Настоящий интерес.

Весь урок сидит под партой.

Как ему не надоест?

Дал списать я на контрольной

Все задачки Колечке.

И теперь у нас в тетрадках

У обоих двоечки!

Прикрывай, Никита, рот

Поплотней. Зевая.

А иначе попадёт в рот

Сорочья стая.

Настя всех быстрей бежит

И съезжает с горки.

А за партою дрожит,

Словно мышка в норке.

Слава с Васей в нашем классе

Неразлучные друзья.

Как увидят нас девчонок,

Так бегут, как от огня.

Наш учитель ждал ответа

От Наташи долго –

Ни ответа, ни привета,

Никакого толка.

Буквы в Машиной тетради

Не стоят как на параде.

Буквы прыгают и пляшут,

Маше хвостиками машут.

Мы пропели вам частушки,

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтобы вы похлопали.

- Мы отправляемся дальше. Следующая станция «Помогай-ка». Мы должны помочь нашему хорошему другу Пятачку решить задачу. Давайте расскажем, из каких частей состоит задача. (Условие, вопрос, решение, ответ). Молодцы! Пятачок говорит, чтобы мы вновь заглянули в свою волшебную математическую книгу. Мы будем решать задачу № 2 стр. 73,(один ученик с объяснением у доски, остальные дети работают в тетрадях).

Физкультурная минутка:

Мы работали, устали, а теперь тихонько встали.

Столько раз в ладоши хлопнем — 3

Столько раз ногою топнем — 4

Мы присядем столько раз — 5

Мы наклонимся сейчас столько раз — 8

1,2 — выше голова,

3.4 — руки шире.

5,6 — тихо сесть,

7. 8 — лень отбросим.

Чтобы наши глазки и дальше хорошо работали, дадим им немного отдохнуть:

Раз — налево, два — направо, три — наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим, чтобы лучше видеть мир.

- Следующая станция «Поиграй-ка». Инсценировка стихотворения «Треугольник и квадрат»:

Автор: Жили-были два брата:

Треугольник с квадратом.

Старший — квадратный,

Добрый, приятный.

Младший — треугольный,

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать квадрат.

Квадрат: Почему ты злишься, брат?

Автор: Тот кричит ему…

Треугольник: Смотри: ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три, а у тебя же их четыре.

Автор: Но квадрат ответил…

Квадрат: Брат! Я же старше, я — квадрат.

Автор: И сказал ещё нежней.

Квадрат: Неизвестно, кто нужней!

Автор: Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на столы

Младший лезет воровато срезать старшему углы.

(Треугольник подходит к квадрату, берёт ножницы, срезает все четыре угла у квадрата)

Автор: Уходя, сказал…

Треугольник: Приятных я тебе желаю снов!

Спать ложился — был квадратным,

А проснёшься без углов!

Автор: Но наутро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он — нет квадрата!

Онемел… Стоял без слов…

Вот так месть! Теперь у брата восемь новеньких углов!

Учитель: В какую фигуру надо было превратить квадрат, чтобы не было углов?

Дети: В круг.

- Давайте вспомним, что называется периметром. (Периметр многоугольника - это сумма длин всех его сторон). Я вам раздам многоугольники. Измерьте стороны и найдите периметр вашей фигуры. Записывайте на фигурах.

- Вот мы и попали на Поляну Радости, на которой растут необычные цветы с записанными выражениями. (Раздать детям цветы)Сравните эти выражения:

6+9*7+8 8+3*10+3

12-5*15-9 16-6*6+5

11см-2см*11см-3см 18см-8см*20см-10см

10см+5см*10см+7см 5см+6см*6см+5см

6.Итог урока:

-Ну, что же, уже виднеется остановка «Школа», с которой мы начали свой путь. Наше путешествие подходит к концу.

- Есть такая традиция — оставлять о себе на память доброе имя. Ребята, давайте посадим дерево на аллее Дружбы. (На доске дерево с числами, на партах у детей нарисованные птички, на обратной стороне которых выражения, к каждой птичке прикреплена буква). Птички «летят» на свои места на дереве, читаем получившееся предложение:

« В Дружбе сила»

- Пусть ваша дружба будет большая, как это дерево, прочная и надёжная, как корни этого дерева. Пусть дружба рождает только прекрасные плоды! В дружбе сила!

- А теперь, ребята, посадите свои цветы на нашей аллее. (Дети крепят на доску цветы)

- Символ успеха — наша красивая поляна.

- Понравилось вам наше путешествие? Где мы сегодня побывали? Молодцы! Наш урок закончен. Спасибо вам за хорошую работу. А паровозик вам на прощание дарит подарок — математическую раскраску с примерами. А ещё я вам дарю ласковое и тёплое солнышко, которое будет согревать вас всегда.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности