Урок «открытия» новых знаний
Урок математики в 4 классе.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Цель: формировать у учащихся умения овладеть письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.
Учебные задачи:
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями; решать текстовые задачи;
Оборудование урока: Презентация к уроку, раздаточный материал ( фишки разного цвета, алгоритм умножения на карточках, карточки с примерами). Учебник: « Математика» 4 класс, часть1 — Алматы:Алматыкітап баспасы, 2012
Ход урока
Необычный день у нас,
и гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
- Видеть вас мы очень рады!
Прозвенел звонок — начинается урок.
Чтоб урок прошёл прекрасно,
Хорошо, отлично, классно
Говорю вам пожеланье:
Пожелание удачи, пожелание добра.
Пожелание терпенья и, конечно же, уменья.
В этом классе все друзья?
Да!
Посмотри-ка на себя,
На соседа справа, на соседа слева.
В этом классе все друзья?
Да!
Повернитесь друг к другу, пожелайте удачи, добра… улыбнитесь.
- Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть успешным, жизнерадостным, здоровым? - Улыбаясь друг другу, какие эмоции вы получили?
Учитель предлагает занять свои рабочие места.
- Одна хорошая минута сделала одно хорошее дело. Десять минут сделали 10 хороших дел. А сколько хороших дел можно сделать за урок?
Итак, ребята, я желаю вам сегодня на уроке сделать много хороших дел, получить положительные эмоции от своих результатов, от результата урока. Девиз нашего урока:
« С малой удачи начинается большой успех».
- Как вы понимаете данное высказывание?
- Вы с ним согласны?
Не будем терять времени. ( Слайд 2)
Актуализация знаний .
- Посмотрите внимательно на экран и предложите работу, которую мы можем выполнить.
-Какую закономерность вы установили, исследуя первое выражение.?
-Предлагаю, прежде чем вы назовёте произведение, объяснить приём умножения.
1)6·9= 54 2) 26·3 3) 139·0
4) 264·10 5) 92· 100 6) 532·300
( По мере поступления ответов на экране появляются результаты рассуждения) (Слайд 3)
1. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.
1. Ведёт побуждающий диалог.
- Почему вы затруднились назвать произведение в 6 треугольнике?
Побуждает к осознанию темы и цели урока.
- Как вы думаете, какова же тема нашего урока?
- Я предлагаю вам два варианта решения данной проблемы.
2. Стимулирует к деятельности.
Предлагает два варианта:
- Первый : Сама покажу вам приём умножения.
Второй — на основе ранее полученных знаний попробуете решить сами.
- Какой вариант выберете вы и почему?
2. « Открытие» детьми нового знания.
1. Организует деятельность.
- Великий Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно только, играя самому.
-Так и вы можете научиться умножать такие числа, думая только своей головой и пытаясь решить самостоятельно. (Слайд 4)
- У кого есть предположения, как можно его вычислить?
- Хорошо, если вычислим на калькуляторе, получим готовый ответ, мы пополним копилку наших знаний?
- Вы предложили устно выполнить вычисления. Как именно?
- Какой закон математики вы применили? ( Слайд 5)
- Всегда ли устно можно быстро и правильно выполнить умножение многозначного числа, учитывая то, что числа могут быть достаточно большими?
- Какой способ мы можем ещё использовать?
- Умеем мы это правильно делать?
- Дайте более точную формулировку темы нашего урока.
- Какую учебную задачу вы поставите перед собой? ( Слайд 6)
2.Записать пример столбиком самостоятельно и решить его.
- Где мы можем проверить правильность наших рассуждений?
- Откройте учебники на стр.91, внимательно рассмотрите образец и сравните со своим решением.
- Я прошу поднять руку тех ребят, которые выполнили умножение так, как показано в учебнике.
- Молодцы. Значит, вы умеете применять ранее полученные знания.
- Открытые вами знания позволили закончить выполнение задания, сформулированного в начале урока? ( Слайд № 7)
- Сейчас объясним приём умножения на доске.
3. Вызывает к доске ученика, верно решившего пример.
- У кого другая запись?
4. Организует работу в парах по составлению алгоритма умножения.
- Чтобы правильно решать такие примеры, нужно знать алгоритм решения.
- Что такое алгоритм?
- Сейчас мы его составим.
У вас на партах карточки, на которых напечатаны действия алгоритма. Работая и обсуждая в парах, вы разложите карточки в нужном порядке.
Выводит алгоритм на экран. (Слайд 8)
3. Первичное закрепление с проговариванием.
Фронтальная работа с проговариванием вслух.
- Закрепим полученные знания, выполнив письменное умножение с объяснением на доске. ( с.91 №3 — 1 строчка)
К доске вызывает сначала « сильного» ученика, затем «слабого».
- Понятен ли вам этот вычислительный приём?
- Как проверить, что вы его усвоили?
4. Проверкой по эталону.
Даёт инструктаж по выполнению задания.
- У каждого из вас имеется карточка. На ней записаны примеры. ( 735 ·500 6307 · 40)
Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат: в верхнем углу карточки вы видите круг.
Закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом — если сомневаетесь. Красным цветом — если вам нужна помощь. Кому нужна помощь, обращайтесь к алгоритму. Критерий оценки — правильность счёта, безошибочность. А теперь приступим.
- Передайте карточку соседу.
Выводит ответы к заданию на экран.
( Слайд 9)
- Если нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть ошибки — жёлтым.
- Верните карточку владельцу.
- Совпал ли ваш прогноз с результатом?
5. Музыкальная пауза
6. Включение нового в систему знаний и повторения.
- Какое из них далеко от темы нашего урока?
А) 736·300 6 324· 50
Б) 6 895+ 72 456 + 658
В) 784 · 600 + 2 907 · 30
Г) х· 4= 432·30
Осталось 3 задания.
- Выберите себе то, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить.. Выполните его.
/ Учитель проходит по классу, наблюдает, какой уровень выбрал каждый из учащихся и кладёт рядом с его работой фишку (цвет фишки — уровень сложности выбранного задания)/
- Ребята, попрошу вас собраться в группы в соответствии с выполненным заданием. Проверьте своё решение с решением товарищей.
- Садитесь на свои места, посмотрите внимательно на экран и сверьте свою работу с образцом. ( слайд 11-13)
2. Решение задачи
С.91 №5
Работа в группах.
1 гр. Вычисли удобным способом
72 + 43 + 18 + 57 =
64 + 29 + 61 +36 =
120 + 65 + 15 =
460 + 380 +20 =
2 гр. Найди закономерность.
3 гр. Подумайте, как составлена таблица, и заполните ее
36 |
0 |
45 |
97 |
72 |
56 |
48 |
24 |
|
1 |
27 |
3 |
15 |
6 |
16 |
|||
36 |
0 |
15 |
1 |
4 |
2 |
24 |
4 гр. Рассуждаем
Лягушка встречала гостей. Осёл пришёл раньше Барана, Волк позже Зайца, Баран раньше Зайца, Ёжик позже Волка. В каком порядке пришли гости?
7. Рефлексия учебной деятельности.
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постаралась.
Вам понравилось, друзья?
- Вспомните девиз нашего урока.
- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие. Эта удача приблизила ещё на один шаг каждого из вас к успеху.
- Какая тема нашего урока?
- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?
- Чему новому научились?
- Достигли мы успеха?
На память о нашем уроке, чтобы вы ничего не забыли: домашнее задание.
Давайте поспешим, друзья.
Записать задания.
А дома…
Приложить прошу
Максимум старания. (Слайд 15)
Инструктаж домашнего задания.
С 91 № 4
Оценивание работы учащихся
- Я прошу подняться тех детей, которые считают, что их объём работы на уроке можно оценить.
- Почему ты так считаешь?
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК
-Перед вами лежат ладошки. Раскрасьте те пальчики, на которых написаны слова, соответствующие вашему настроению.
- Вот какое крепкое рукопожатие у нас получилось.
Это УСПЕХ сегодняшнего урока.
- Где и в каких случаях знания, полученные на уроке, могут пригодиться в жизни?
Подошёл к концу урок,
Прозвенит сейчас звонок,
Вам девчонки и мальчишки –
Всем спасибо за урок. (Слайд 16)