link1287 link1288 link1289 link1290 link1291 link1292 link1293 link1294 link1295 link1296 link1297 link1298 link1299 link1300 link1301 link1302 link1303 link1304 link1305 link1306 link1307 link1308 link1309 link1310 link1311 link1312 link1313 link1314 link1315 link1316 link1317 link1318 link1319 link1320 link1321 link1322 link1323 link1324 link1325 link1326 link1327 link1328 link1329 link1330 link1331 link1332 link1333 link1334 link1335 link1336 link1337 link1338 link1339 link1340 link1341 link1342 link1343 link1344 link1345 link1346 link1347 link1348 link1349 link1350 link1351 link1352 link1353 link1354 link1355 link1356 link1357 link1358 link1359 link1360 link1361 link1362 link1363 link1364 link1365 link1366 link1367 link1368 link1369 link1370 link1371 link1372 link1373 link1374 link1375 link1376 link1377 link1378 link1379 link1380 link1381 link1382 link1383 link1384 link1385 link1386 link1387 link1388 link1389 link1390 link1391 link1392 link1393 link1394 link1395 link1396 link1397 link1398 link1399 link1400 link1401 link1402 link1403 link1404 link1405 link1406 link1407 link1408 link1409 link1410 link1411 link1412 link1413 link1414 link1415 link1416 link1417 link1418 link1419 link1420 link1421 link1422 link1423 link1424 link1425 link1426 link1427 link1428 link1429
Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Нун Екатерина Олеговна, преподаватель географии ГБОУ КИГМ №23, г. Москва, Российская Федерация

Урок-путешествие

«Тайны Бермудского треугольника»

«Огромный океан неведомого окружает нас.

И чем больше мы знаем, тем больше загадок задает нам природа»

В.А.Обручев

Тема: Тайны Бермудского треугольника

Тип урока: обобщающее повторение

Форма: урок-путешествие

Цели:

Образовательная:

  • углубление опорных знаний и умений, полученных на уроке

Развивающая:

  • развитие познавательного интереса к географической науке
  • развитие творческих способностей учащихся с учетом их индивидуальных возможностей
  • развитие умений самостоятельной работы с различными информационными источниками

Воспитательная:

  • эстетическое воспитание учащихся
  • формирование товарищеской взаимопомощи, дружбы, дисциплины.

Подготовка урока

Оформление

Мероприятие проходит в кабинете географии, оформленном в виде корабля. На доске- карта полушарий и др.наглядные пособия :карто-схема района Бермудского треугольника, словарь пирата , рисунки с изображением загадочных явлений. У доски — длинный стол, за которым сидят ведущий и главные действующие лица. На столе глобус и таблички с указанием роли каждого участника.

1) Действующие лица

Ведущий — 1 человек

Меридианыч ( профессор, доктор географических наук ) –

1 человек

сотрудники — 2 человека

Пиратовед ( доктор пиратотехнических наук ) — 1 человек

Разбойники — 4-6 человек

Исполнители танцев (произвольное количество)

2) Музыкальное оформление

1) П.И. Чайковский « Вальс цветов»

2) И.О.Дунаевский «Вольный ветер»( оперетта, начало )

3) К.А.Караев « Танец черных «, «Гроза» из балета «Тропою грома»

4) Г.И.Гладков «Бременские музыканты», инсценировка ( танец разбойников )

5) афро-кубинские ритмы.

План урока

  1. Орг.момент
  2. Целепологание и мотивация
  3. Актуализация знаний
  4. Ход урока (по сценарию)
  5. Рефлексия
  6. Подведение итогов урока

Ход урока

Эпиграф:

Огромный океан неведомого окружает нас.

И чем больше мы знаем, тем больше загадок задает нам природа.

В.А.Обручев

Ведущий. Дорогие друзья! Приглашаем вас на наш корабль совершить, путешествие по Атлантическому океану в район Бермудского треугольника, который покрыт тайнами и легендами. На наш корабль мы пригласили ученого Меридианыча, его сотрудников и пиратоведа, которые занимаются изучением этого района земного шара. Итак, в путь!

Звучит музыка.

Ведущий. Из обширной почты, адресованной нашему Меридианычу, мы отобрали письма, где повторяется вопрос о тайне Бермудского треугольника. Меридианыч, слово Вам. Прежде всего — что называют Бермудским треугольником.

Меридианыч. Это район Атлантического океана, ограниченный воображаемой линией, соединяющей Бермудские острова, южную оконечность п-ова Флорида и о. Пуэрто-Рико (показывает на карте). В этом месте исчезло множество кораблей и самолетов. Причем, таинственные исчезновения известны уже со времен Колумба. Недаром молва нарекла Бермудский треугольник адовым кругом, треугольником смерти, морем приведений, кладбищем Атлантики. Многие пытались разгадать тайну Бермудского треугольника.

1-й сотрудник. Бермудские острова открыты испанским мореплавателем Хуаном де Бермудесом и названы его именем, находятся на перекрестке путей в северо-западной части Атлантического океана. Это один из “котлов”, в котором “варится” погода для Европы и Азии. Система взаимодействий: океан — атмосфера. Много опасных зон в этой местности.

2-й сотрудник. На фоне музыки из оперетты И. Дунаевского “Вольный ветер” (начало). Зябкой пасмурной ранью 29 мая 1609 г. океанский ветер выдул эскадру адмирала Сомерса из гавани Плимута. Земля спала, спал каменный город, не ведая, что открываются от него и уходят за край бытия плавучие дома-корабли с уносимым ветром душами человеческими, вчера — грешными, завтра — святыми. Там, за океаном лежала Виржиния — далекая колония, зацепившаяся за край огромного девственного материка.

Гаснет свет, загорается иллюминация на корабле.

Музыка смолкает, свет зажигается.

1-й сотрудник. Поутру адмирал Сомерс проснулся поздно. Высунул голову в иллюминатор — ни ветра, ни облачка. Фиолетовая вода за бортом цвела красными пятнами. “Море смерти, Саргассо…” — Оно затягивает корабли, опутывает красными водорослями, сводит с ума моряков. Проклятое место, кладбище кораблей!

Музыка. К. А. Караев “Гроза” из балета “Тропою грома”.

2 –й сотрудник. Неведомые течения отнесли корабли эскадры кСаргассову морю — средоточию страшных легенд и суеверий, ужасу парусного флота. Никто больше не видел ни этого парусника, ни членов экипажа. Бермуды не хотели расставаться со своими пленниками. Вокруг райских островов лежал океан. Ион брал дань, как и сегодня, в наши дни.

Ведущий. Рассмотрим хронологию событий.

1 –й сотрудник. 1840 году неподалеку от Ниссау (Багамские острова) обнаружено французское судно Розали, покинутое экипажем. Судно и груз находились в полном порядке.

2- й сотрудник. 1854г. в районе Бермудских островов исчезло английское судно Белла.

1-й сотрудник. 1872г. таинственная судьба бригантины Мэри Селен, следовавший из Нью-Йорка и покинутой экипажем.

2-йсотрудник. 31 января 1880 г. в 14 ч. 10 мин. От Бермудских островов отошел британский корабль Атланта. На пути в Англию он исчез, не оставив никаких следов.

1-й сотрудник. 5 декабря 1945 г. пять бомбардировщиков- торпедоносцев типа Эвенджер с ревом пробежали по взлетной полосе авиабазы ВМС в Форт-Лодерлеиле и поднялись в воздух это явилось, прологом к величайшем тайне в истории всей мировой авиации, тайне настолько захватывающей, что впоследствии это событие станут называть Мэри Селест. 19-е звено должно было совершить патрульный полет. Обычно экипаж звенджера состоит из 3 чел. Не явился на аэродром к началу полета… . Остальным 14 летчикам из 19-го звена вернуться на базу было не суждено.

2-й сотрудник. Недалеко от атолла Моласи, входящих в группу Багамских островов, аквалангисты обнаружили остов корабля, две бронзовые пушки и свинцовые ядра к ним, изготовленные, как полагают, в конце 16 в. или начале 17в. Археологи пришли к выводу, что найденный корабль, по всей вероятности, Пинта — одна из каравелл, принимающий участие в американской экспедиции Колумба. В 1499г Пинта отправилась в очередное плавание к берегам Америки, но попала в жестокий шторм и затонула.

Ведущий. Итак, какие гипотезы высказывались?

Меридианыч. Чарльз Берлиц (США), автор книги Бермудский треугольник, пишет: Большинство комментаторов, затрагивающие события в Бермудском треугольнике, ограничиваются тем, что характеризуют их как неподдающиеся объяснению загадки. Большинство кораблей исчезало при хорошей погоде, не оставляя после своей гибели ни обломков, ни масляных пятен на воде, ни спасательных лодок, ни погибших в море или на близлежащих пляжах

1-й сотрудник. Перелистаем страницы книги Все чудеса в одной книги немецкого писателя Гельмута Хефлинга: Среди прочих причин назывались губительные волны-сейши, вызванные подводными землетрясениями, метеориты, врезавшиеся самолеты, нападение неизвестных морских чудовищ, вихри в электромагнитном или гравитационном полях, которые вызывают аварии и топят корабли. И якобы на глубине полутра километров есть неизвестный источник энергии, который по сей день, оказывает влияние на компасы и электронику современных кораблей и самолетов.

2-й сотрудник. А вот мнение Рона Райта, представителя прессы Береговой охраны США: “Большинство происходящих в Бермудском треугольнике несчастных случаев можно отнести на счет природных условий этих мест. Среди них важнейшую роль играют Гольфстрим с его бурным и вихреобразным течением, которое быстро скрывает все следы катастрофы, и характер погоды в Карибском море, чьи капризы непредсказуемы и часто застают врасплох пилотов и моряков, из-за частой смены местных течений под совместным воздействием ветров и рифов постоянно меняются навигационные условия , что может стать для мореплавателей роковым… . Сотрудники Береговой охраны не видят ничего загадочного в гибели кораблей или самолетов в специфических условиях этой части океана.

Меридианыч. Немало гипотез было предложено для разгадки тайны Бермудского треугольника антигравитационные поля, силы, которые заставляют замолчать радио, блокируют радиолокаторы и искажают показания компасов, подводные землетрясения, водяные смерчи, неопознанные летающие объекты, похищающие землян, и даже колдовство.

Меридианыч. Изучив все материалы, я пришел к выводу нет никакой теории, которая позволила бы разгадать эту тайну. Завеса над тайной начинает приоткрываться, если прекратить поиски общей теории, заняться расследованием каждого случая в отдельности. Легенда о Бермудском треугольнике — это вымышленная мистификация. Она возникла в результате небрежно проведенных расследований. Эту легенду повторяли такое бесчисленное множество раз, что, в конце концов, ее стали воспринимать как нечто достоверное.

Ведущий. Чем же тогда обусловлено большее по сравнению с другими районами количество морских и воздушных аварий в Бермудском треугольнике?

Мередианыч. Дело в том, что в этом районе частота прохода судов и воздушных полетов намного выше, чем в других. Вероятность аварий несколько повышена из-за более сложных гидрометеоусловий для полетов и плаваний, вызываемых влиянием тепловых вод Гольфстрима. Кроме того, сравнительно быстрое течение уносит обломки потерпевших бедствие воздушных и морских судов. Отсюда и иллюзия их бесследного исчезновения.

Ведущий. Проплываем мимо Бермудских островов… . Слово пиратоведу.

Пиратовед. Бермудских острова… . Карибское море … - один из главных районов древнего и современного пиратства. Пираты нападали на корабли, захватывали и грабили их. Предлагаем Вашему вниманию некоторые выражения из Словаря пирата

Пиратовед. Словарь пирата. ( Оформляется в презентации, либо на листе ватмана)

Абордаж — излюбленный пиратский способ ведения боя. Корабли сцепляются к борту и на их палубах начинается рукопашная схватка.

Галион — быстроходный, хорошо вооруженный корабль 15-16 вв.

Пиастр — старинная испанская монета.

Веселый Роджер - пиратский флаг с черепом и костями на черном фоне, которые морские разбойники поднимали на матче перед боем, дабы нагнать страху нагнать страху на противника.

Каперы (корсары) – пираты, получившие от своего монарха разрешение на грабеж судов других судов других государств.

Флибустьеры — пираты, занимавшиеся разбоем в Карибском море.

Прогулка на доске — название весьма распространенной казни на пиратских судах. Пленнику завязывали глаза, связывали за спиной руки, после чего заставляли идти по доске, выставленной за борт. Естественно, что скоро несчастный оступался и под хохот разбойников отправлялся кормить рыб.

Музыка. Г.И.Гладков Бременские музыка, танец разбойников.

Пираты. Выбегают, танцуют Пиратсткий танец. Кричат: “Пиастры, пиастры! На абордаж! Ага, попались! Теперь вы в наших руках! Меридианыч … Пиратовед … Считайте, что ваше путешествие закончено! Хотя нет … . Ответите на наши вопросы, тогда может быть, и отпустим, а иначе придется для вас устроить Прогулку по доске. Задают вопросы зрителям:: Что для нас всего дороже? Ответ жизнь и приключения. А что для нас всего милее? Ответ мешок с пиастрами. И это знают! Ну, тогда … как называется наш флаг? Ответ Веселый Роджер. А как называемся мы? Ответ пираты-флибустьеры. Да, грамотный народ пошел. Все про нас знают. Ну, что же, жалко вас отпускать, весело с вами … Ладно, плывите себе на здоровье, мы сегодня добрые. Пошли, ребята! (Уходят под музыку.)

Ведущий. Бермудские острова позади. Идем по курсу к острову Пуэрто-Рико.

Меридианыч. Короткая справка: Содружество Пуэрто-Рико. Владения США. Столица — Сан-Хуан. Выращивают табак, кофе, бананы ананасы, сахар.

Музыка. Гаснет свет. Включается иллюминация на корабле, исполняется танец местных жителей. Музыка К.А. Караев Танец черных из балета Тропою грома или афро-кубинские ритмы.

Ведущий. Наше путешествие продолжается. Через несколько минут наш корабль проплывает мимо южной оконечности полуострова Флорида.

Меридианыч. Справка Полуостров Флорида находится на юге США. Здесь находится мыс Канаверал, откуда производится запуск космических кораблей США. Название полуострова происходит от слова флора — цветущий.

Музыка. Исполняется танец цветов. Девочки в красных костюмах, изображающие цветы, танцуют вальс. Музыка П.И. Чайковского Вальс цветов.

Ведущий. Итак, в обратный путь! Меридианыч , слово Вам. Откуда берутся мифы, подобные Бермудскому треугольнику?

Меридианыч. Возникновению и существованию мифов, подобных мифам о летающих тарелках и Бермудском треугольнике, способствует то, что людям, как правило, хочется приоброзиться к какой-нибудь тайне, их волнует возможное наличие такой тайны, они любят поговорить о таинственных явлениях, а зачастую выдвинуть свои предположения, объясняющие эти явления. Бермудский треугольник не научная проблема, а легенда, созданная людьми в погоне за сенсацией.

Ведущий. Дорогие друзья! Мы всегда с интересом читаем ваши письма. Природа хранит еще столько загадок! Пишите нам. Вместе мы будем ходить по лабиринтам книжного мира. Большое спасибо за внимание! На этом наше путешествие закончено.

Звучит музыка.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности