Цели.
1. Научатся распознавать предлоги и приставки; правильно употреблять их в речи и писать.
2.. Продолжать работу над развитием речевой деятельности; развитием познавательной активности уч-ся;
3. Воспитывать интерес к предмету русского языка.
Задачи: научатся различать, когда нужно писать предлог, а когда слово употребляется с приставкой.
Оборудование: учебник 7 класса,
Этапы урока |
Содержание урока |
Деятельность учащихся |
1.Орг.момент |
Настраиваются на урок, проверка готовности. |
|
2.Актуализация знаний. |
1.Игровое упражнение «Паутина». - А теперь я называю слово с первой буквой, а вы добавляете часть, образуя однокоренное слово, которое будет начинаться со второй буквы . Играл-заиграл, летел-прилетел, радовался –обрадовался - При помощи какой части слова вы образовали новые слова? - Что вы знаете о приставке? |
Дети делятся на 2 группы рассаживаются по местам Ученики по паутине отвечают на вопросы Делают вывод Повторяют, что знают о приставке |
3. Постановка учебной задачи. |
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?. Тема: Образование слов при помощи приставок
-Какие цели ставим перед собой, чему будем учиться на уроке?) Цель: Узнать, как называется новый способ образования слов. Уметь анализировать слова, образованные этим способом. Наша задача на уроке: научиться различать, когда нужно писать предлог, а когда слово употребляется с приставкой. |
Формулируют тему и цели под руководством учителя |
4. «Открытие» нового знания. |
- Если есть одинаковые предлоги и приставки, то, как их различить? Давайте разберемся. – Открываем тетради. Записываем: Двадцать третье октября. Классная работа. 1.Работа по теме урока. Упр.1,2 на стр.71 (объяснить отличие слов друг от друга, т.е они образованы с помощью приставки.)
– Что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога? Глаголы всегда пишутся с приставками (шёл- пришёл-зашёл-перешёл),надо между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово. В ( куда?) лес, в густой лес
Словарно-орфографическая работа. – Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова? (до)ехал (до)деревни (по)бежал (по)дороге (про)читал (про)завод (под)полз (под)машину (на)кричал (на)собаку
|
1-группа Пошёл, дошёл, зашёл перешёл. 2-группа Упр.2. Отошел, вошел, дошел Проехал,уеал,заехал
1-группа пишут слова с приставками 2-группа с предлогами
Упр.11 на стр.73 раскрыть скобки. |
5. Правописание приставок На-, За-Раз-,Рас ПРЕ-, ПРИ- |
1.Работа в паре. - Прочитайте правило и таблицу, в каких приставках пишутся РАС,РАЗ, НА,ЗА НА,ЗА -всегда с гласной А ПО,ОТ,ДО,СО,ПРО,ПОД всегда пишутся с гласной О (раздать карточки в каких случаях пишутся гласная А-О) В русском языке есть приставки при- и пре- , употребление которых приоткрыть; |
Работают самостоятельно с последующей проверкой
Выполняют у доски и в тетрадях, подбирая слово, от которого образовалось данное
Упр4 стр.75 1-группа -РАЗ 2-группа –РАС Отмечать приставки
Составить словосочетание. Упр.6 стр.76 1-группа на вопрос куда? 2-группа на вопрос что? |
6.Самостоятель-ная работа |
Упр .7 стр.76 С приставкой ПРИ Что она обозначает? (выполняется задание в группах по 2 предложения) - Проверим работу. Докажите выбор слов. |
Самостоятельно с последующей проверкой |
7. Итог урока |
–Какую цель ставили? - Выполнили ли её? - Что было для вас самым трудным? - Оцените свою работу. |
|
8. Оценивание |
|
|
9. Дом. зад. |
Составить ребусы, тесты, кроссворды. |
|