Республика Казахстан,Актюбинская область,г.Актобе
Детская музыкальная школа №3
Преподаватель класса вокала
Аралбаева Л.В.
Тип занятия: повторение и закрепление изученного материала.
Форма занятия: комбинированный урок .
Занятие гармонично сочетает как традиционные, так и эвристические, исследовательские, художественные, проблемные, игровые методы:
1. Объяснительно-иллюстративный: рассказ, беседа, демонстрация правильного академического звучания голосом.
2. Метод практической деятельности: целенаправленное обучение и воспитание в виде систематических упражнений.
3. Проблемно-поисковые методы используются в подборе учебного материала в решении творческих задач.
4. Логические методы используются в постановке дыхания, работе над произведением.
5. Метод развития голоса от примарных тонов (берущихся голосом без особых усилий).
6. Фонетический - в вокальной педагогике метод воздействия на голосообразование посредством использования отдельных звуков речи и слогов, практикуется для улучшения звучания голоса.
7. Фонопедический метод - имеет технологическую направленность, основан на критериях физиологической целесообразности, энергетической экономичности и акустической эффективности голосового аппарата в пении. Целью фонопедических упражнений является решение координационных и тренажных задач работы над голосом. Эти упражнения являются подготовительными и вспомогательными по отношению к вокальной работе. Фонопедические упражнения стимулируют мышцы, принимающие участие в голосообразовании.
Цель: показать результаты музыкального образования детей и способы их достижения на примере обычного хорового занятия ,органическое и заинтересованное освоение детьми певческих навыков.
Задачи в обучении:
• Формирование певческих умений и навыков.
• Выработка правильного дыхания, звукообразования, интонирования, артикуляции.
• Обучение пению по руке дирижёра
Задачи в развитии:
• Развитие эмоциональной отзывчивости ребёнка на музыку.
• Развитие внимания, мышления, памяти.
• Развитие слуха и голоса, чувства метроритма.
Задачи в воспитании:
• Воспитание усидчивости и силы воли.
• Воспитание самостоятельности, активности, чувства товарищества.
- закрепление приемов звукообразования;
- приобретение навыков исполнения с наиболее эффектным и правильным использованием вокальных и слуховых данных;
- выразительное, эмоциональное исполнение;
- ориентация ребёнка в разнообразном мире музыки;
- формирование ключевых компетенций обучающихся - социокультурной, коммуникативной, профессиональной, на основе практических вокально-хоровых занятий;
Оснащение занятия:
- просторный кабинет для проведения хорового занятия;
- наличие фортепиано;
- нотная литература по теме занятия.
-карточки ,дидактический материал.
Ход занятия:
1.Организационный момент, музыкальное приветствие:
Учитель: «Здравствуйте , ребята»- ученики «Добрый день!»
2.В начале хорового занятия, как и любого музыкального занятия, должны проводиться музыкальная зарядка и дыхательная гимнастика. Эти упражнения позволяют сосредоточить внимание детей на собственном теле, учат находиться в спокойном, ненапряженном состоянии; освобождают плечи, корпус, голову, воспитывают чувство опоры на ноги, способствуют формированию правильной осанки и снятию мышечной зажатости перед пением.
Двигательные упражнения - стоя прямо, ноги слегка расставлены:
• «Пружинки». По команде педагога: «Вверх» - подняться на носочки, «Вниз» - опуститься.
Таким образом, отрабатывается певческая постановка корпуса при пении с опорой на ноги.
• «Пиджачок». Описывать полукруговые движения плечами назад, как будто снимаем пиджак, накинутый на плечи, а затем вперёд, как будто надеваем.
• «Берёзка». Наклонить корпус вниз, ноги держать прямыми, руки расслабленно повисли, плечи опущены. Медленно и плавно поднять руки вверх, как будто берёзка тянет свои веточки к солнышку, «пошелестеть листочками» (пальчиками рук, свободно бросить руки вниз и расслабиться.
3.Артикуляционная гимнастика . Артикуляционная гимнастика - состоит из упражнений, где работают язык, губы, мышцы лица, применяется массаж лица. Исполнение упражнений, связанных с работой губ и открыванием рта необходимо контролировать с помощью зеркала. В дальнейшей работе также желателен визуальный контроль.
4.Дыхательные упражнения: Способствуют не только нормальному развитию певческого дыхания, голоса, но и служат охране голоса от заболеваний. Важно сформировать у ребёнка ощущение дыхания «в живот» и научить его чувствовать движения стенки живота. Производить контроль, например, можно, положив на него руку.
Учитель: «Ребята ,расскажите о певческом дыхании. »- Ответы детей на наводящие вопросы учителя.
Работа с бумажными полосками - показ певческого дыхания.
Иногда в музыкальной практике композиторы используют звукоизобразительные эффекты (например, гудок автомобиля, голоса животных, шум ветра, бой часов и т. д.), что делает произведение незабываемо выразительным.
Упражнения:
• «Хомячок». Пошмыгать носом с закрытым ртом.
• «Воротики». Глубокий вдох через нос — «воротики» открылись, воображаемый паровозик может в них въехать. Задержка дыхания и мягкий длинный выдох на звук «Ф» - закрыли «воротики». Педагог в это время считает: «Едет паровозик с вагончиками». Для наглядности дети во время упражнения могут помогать себе руками: раскрывать их на вдохе, закрывать на выдохе — открывать и закрывать «воротики».
• «Оса». Выдыхать на звук «З», при этом вращая указательным пальчиком правой руки.
Цель этого этапа: Подготовить голосовой аппарат к работе.
Задачи: через ряд специальных упражнений
- разогреть связки,
-активировать определённые группы мышц, задействованные при пении,
- формирование слухового контроля за чистотой интонации.
На всех этапах распевки стоит избегать специальной терминологии, непонятной детям. Целесообразнее использовать различные ассоциации и погружение в игровое пространство (оказаться в волшебном лесу, понюхать цветочек, задуть свечи на торте, зевать как лев, выдох «дракончик» и т.д.).
Дети исполняют вокальные упражнения, движениями рук показывают высоту звуков.
Такие упражнения расширяют диапазон детей, помогают добиваться ровности голоса при разной высоте пения, плавного перехода из грудного регистра в головной.
Такие игры развивают подвижность и координацию движений детей, воображение и творческие способности, память.
Учитель: Где только ни побывали наши любознательные пальчики, что только ни повидали. Многое узнали за это время и многому научились. Теперь все, что захотят, могут они показать. Даже показывать живые картинки к знакомым сказкам, превращая их в настоящие спектакли.
Давайте вспомним хорошо знакомую русскую народную сказку и попробуем её рассказать и показать с помощью маленьких артистов.
Курочка Ряба
Жили-были дед
(обведите двумя руками сверху вниз воображаемую бороду)
и баба
(изобразите, как завязывают под подбородком уголки платка).
И была у них курочка Ряба
( покажите упражнение «Курочка»),
Снесла курочка яичко
(округлите пальцы и соедините их кончики).
Да не простое, а золотое, Дед бил, бил
(постучите кулаком по «яичку»)
— не разбил. Баба била, била
(стучите кулаком по «яичку»)
— не разбила.
Мышка бежала
( покажите упражнение «Мышка»),
Хвостиком махнула
(помашите указательным пальцем)
— яичко упало и разбилось
(уроните расслабленные руки ).
Дед плачет
(закройте лицо руками).
Баба плачет (закройте лицо руками).
А курочка кудахчет: «Не плачь, дед не плачь, баба, я снесу вам яичко
(округлите пальцы и соедините их кончики)
другое, не золотое, а простое.
8.Ритмические упражнения .Помогают развитию метроритма у детей младшего возраста. Учащиеся проговаривают и хлопают.
9. Заключительная часть занятия
Повторение песенного репертуара, содержащего звукоизобразительные
эффекты. Внедрение в репертуар хорового коллектива музыкально-театральных произведений позволяет привлечь в коллектив больше детей, расширить круг их интересов и увлечений, даёт возможность каждому участнику коллектива проявить свои способности и творческую инициативу.
Исполнение изученных ранее песен:
Педагог: давайте подведём итоги нашего занятия - даёт косвенную оценку деятельности детей, обсуждает впечатления от занятия, - Молодцы ребята, вы сегодня хорошо потрудились!
Внедрение театральных методик позволит педагогу продолжать свой профессиональный путь, с каждым мгновением меняясь, заставляя удивляться всех и удивлять себя, учиться радоваться самому и учить этому своих воспитанников.