Россия,Республика Татарстан,г.Альметьевск
МБУ ДО «Центр детско-юношеского творчества»
Педагог дополнительного образования
Дрожжева Татьяна Александровна
Занятие: Итоговое контрольное по вокалу для обучающихся II года обучения.
Цель: Отследить результативность усвоенного материала по пройденным темам II года обучения.
Тип занятия: Занятие по проверке и оценке знаний и способов деятельности.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, методы проверки оценки знаний.
Оборудование: карточки — «товар», таблички.
Условия игры: алгоритм организации игры состоит из последовательных, логически взаимосвязанных действий, которые совершает каждый играющий по следующей схеме:
Продавец Консультант
Участники игры выбирают продавца. Роль консультанта играет педагог. В
зале покупок на столе разложены «товары» — карточки, на которых написаны
вопросы по содержанию программного материала за год. На оборотной стороне
карточки «товара» указана «цена» — баллы. Количество баллов соответствует
уровню сложности заданий на карточке. На выполнение заданий в «зале
размышлений» дается определенное количество времени.
Назначение игры в том, чтобы подвести ребенка к осознанию правомерности
собственного выбора, определить свою позицию по отношению к данному
вопросу.
Количество участников: произвольное.
Ход занятия.
Ребенок в роли покупателя входит в «зал покупок», где на столе разложены
«товары» — карточки с вопросами по курсу обучения за год. «Продавец»
предлагает «покупателю» выбрать одну. покупку, благодарит за приобретенную вещь и просит пройти в «зал размышлений», где можно присесть и подумать. Время обдумывания по усмотрению педагога. На оборотной стороне карточки- «товара» указана «цена» — баллы. Количество баллов соответствует уровню сложности заданий на карточке. Приняв решение, «покупатель» переходит в «зал возврата покупок» и говорит «консультанту»: «Я покупаю» или «Я возвращаю». «Консультант»-педагог пытается повлиять на решение «покупателя», приводя собственные доводы «за» или «против» покупки, предлагает игроку выбрать более сложный вариант, если он справился с более легким. «Покупатель» отстаивает свою точку зрения, аргументируя свой выбор. Выслушав ответ, он благодарит за покупку или сожалеет о возврате. Разрешается делать сразу несколько покупок. Сюжет проигрывается до тех пор, пока последний ребенок не выйдет из «магазина». Выигрывает тот игрок, который набирает наибольшее количество баллов
Вопросы «ценой» 5 баллов
• Что такое ритм? Что такое темп?
• Что такое правильное дыхание? Что такое дикция?
• Какое исполнение называется «пение на легато»?
• Какое исполнение называется «пение на стаккато»?
• Какое исполнение называется «пение в унисон»?
• Попевка — это…
Вопросы «ценой» 7 баллов:
• Выбери правильный ответ: Как при пении надо произносить гласные?
а) произносить
б) пропевать
в) проговаривать
• Что необходимо делать при пении?
а) петь на «опоре»
б) давить на голосовые связки
в) зажать нос
• Пауза — это …
а) движение музыки
б) временная остановка звучания музыки
в) остановка звучания музыки.
• Что такое тембр?
а) окраска звучания
б) скорость звука
• Что входит в артикуляционный аппарат?
1. грудь, 2. губы
3. нос, 4. горло
5. рот, б. челюсть,
7. верхнее и нижнее небо
• Четкое произношение слов, это…
1. унисон; 2. дикция;
3. упражнения; 4. слоги.
Вопросы «ценой» 10 баллов:
Песня и романс. Что общего в этих жанрах, и чем они отличаются друг от друга?
• Певческая установка — это … (расскажите, приведите пример)
• Назовите правила культуры речи.
• Покажите упражнения на дыхание.
• Исполните фрагмент изученной песни.
• Какое пение называется правильным? Почему? (привести пример)
Критерии оценки: оцениваются полные, грамотные ответы. За быстрый
ответ без обдумывания в «зале размышлений» игроку добавляется 1 балл. За
подсказку «консультанта» — минус 1 балл.