Наталья
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Восточно-Казахстанская область, г. Аягоз
Открытый урок по теме: "Буквы Кк и звук [к],[к'].

Цель: познакомить учащихся со звуками [к],[к’], и буквой Кк, их обозначающей.

Задачи: дать характеристику звуков [к] и [к’], научить читать слоги и слова с новой буквой.

Развивающие: развивать память, мышление, расширить активный и пассивный словарь детей, развить фонематический слух.

Воспитательная: раскрыть красоту и богатство русского языка.

Оборудование: лента букв, касса букв, иллюстрации, наборное полотно, карточки.

Ход урока:

I.Орг. момент (псих. настрой).

Я шла в школу и собирала улыбки.

-Я по улице шагала и улыбки собирала.

Вот улыбка малыша, до чего же хорошо.

Вот улыбка почтальона-гордость нашего района,

Вот улыбка продавщицы- очень редкая вещица.

Вот веселый смех ребят- для меня он просто клад.

-А у вас хорошее настроение?

II.Повторение пройденного.

-Из чего состоит наша речь?

-Какая бывает речь?

-Чем устная речь отличается от письменной?

-Из чего состоят предложения?

-На что делятся слова?

-Что мы слышим и произносим?

-Какие гласные указывают на твердость согласного? На мягкость?

-Как мы пишем слова со слогом ши? А почему?

-Какая буква заблудилась? Т М У Н Р С

-Почему?

-Собери букву: Р Т М у

III.Сообщение темы и целей урока.

-Сегодня к нам пришел еще один гость. Зовут его Кузя. Он принес письмо.

«Дорогие ребята, приглашаю вас к себе на именины.»

-Очень странное письмо. Никем не подписано. Но Кузя сказал по секрету, что если вы угадаете букву, то узнаете, кто вас пригласил. А для этого вы должны послушать и повторить за мной скороговорку и определить, какой же звук повторяется чаще, чем другие.

Катя клевер косою косила,

Катя картофель в корзине носила.

- Правильно! Чаще всего повторяется звук [к].

-Вспомните, кто из героев мультфильмов говорит:«Ребята, давайте жить дружно!»?

-Правильно, это кот Леопольд.

-Как вы думаете, с какой буквой и какими звуками мы сегодня познакомимся?

-С буквой К.

-Посмотрите на алфавит. С кем по соседству живет буква К? Правильно, с буквой Й и Л.

-Посмотрите на букву К. Какие бывают буквы К? (печатные и прописные, заглавные и строчные). Где используют печатные? А где прописные? На что она похожа?

На прямую палочку,

Справа села галочка.

Там поныне и сидит,

Буквой К на нас глядит.

-Посмотрите, какая замечательная у меня цветочная полянка. Кто знает названия цветов? (васильки, колокольчики, кактусы). Кто-нибудь знает, какой из этих цветов является комнатным?

-Чтобы хорошо читать, мы должны провести гимнастику для наших органов, которые помогают произносить звуки.

Очень любит наш роток улыбаться (улыбка),

А подвижный язычок работой заниматься.

Наш язык лопату сделал, раз и два- лопата,

А потом забор построил- красота! (забор)

Рядом с новеньким забором- желобок (желобок),

По нему несется воздуха поток (дуть).

Мясорубку надо сделать не спеша (мясорубка),

Физкультура получилась хороша!

Чтение слогов на цветах. (ко, ку, ок, ик, ка, ак, ки, ук)

-Что вы заметили? Как мы произносили звуки? Правильно, твердо и мягко. Значит, звуки могут быть мягкими и твердыми [к’] [к].

-Посмотрите на картинки. Кто это? Это кот и кит. В чем разница? Кот- домашнее животное, кит- морское млекопитающее. Это синий кит. Его длина 30 метров, а вес — 150 тонн. От головы до хвоста этого гиганта можно выстроить шесть легковых автомобилей. А если представить себе огромные весы, то синего кита не могут перетянуть и 30 автобусов! Синий кит питается планктоном — крошечными растениями и животными, плавающими в верхних слоях океана. Он совершенно безобиден и не опасен для человека.

-А еще что вы заметили? Составим звуковые схемы к словам кит и кот.

Чтение предложения учителем, детьми.

Там кит. А тут кот.

-Дадим характеристику звукам буквы К. Согласный, глухой, может быть мягким или твердым, парный.

Игра.

- Я буду называть слова. Если вы услышите звук [к], [к’], хлопните в ладоши.

Мальчик, коза, астра, дуб, рыбка, кобра, клевер, кукушка, роза, Мальвина, яблоко.

Физминутка.

Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок,

Прямо спину ты держи.

На соседа посмотри,

Руки вверх и сразу вниз

И за стол опять садись.

Первичное чтение слов учителем в учебнике, стр. 36.

Хоровое чтение. Чтение по цепочке.

Задание «Подумай и отгадай».

-Что мы видим на картинках? Носки, шашки, кружку, кукушку. Какой звук мы слышим в слове кружка после у? А почему? Потому что звонкий звук становится глухим.

-Откроем прописи. Составим звуковую схему к слову клоун. Где можно встретить клоуна? Какова его роль на сцене? Веселить.

-Рассмотрим написание букв- заглавной и строчной К. Из скольких элементов состоят буквы? Правильно, из трех.

-Что нужно соблюдать при письме?

1.Посадку.

2.Наклон букв.

3.Расстояние между ними.

4.Высоту букв.

Объяснение и показ написания элементов строчной буквы к.

-Буква состоит из трех элементов: наклонной палочки, короткой палочки, с закруглением вверху и короткой палочки, с закруглением внизу.

Показ письма в воздухе. Написание в тетрадях.

-Напишите столько раз, сколько у кота лап.

Письмо буквы к.

-Буква к пишется с одним отрывом.

Объяснение и показ письма заглавной буквы К.

-Состоит из трех элементов. Начинаем на середине межстрочной линии, поднимаем вверх, опускаем вниз наклонную линию до нижней рабочей строки, закругляем влево, ведем наклонную до межстрочья, поворачиваем вправо, закругляем. Пишем третий элемент под вторым, к тому месту, где второй, поднимается вверх, а он продолжается вниз прямой линией, к нижней строчной, где закругляется вправо. Пишем под счет «и-раз-и» «два-и», «три-и».

-Напиши столько раз, сколько у кошки ушей.

Гимнастика для пальцев

Мы капусту рубим-рубим,

Мы капусту солим-солим,

Мы капусту трем-трем,

Мы капусту жмем-жмем.

Работа по учебнику.

-Что мы видим на рисунках?

Объяснение значений слова коса.

Первичное чтение текста «Коса» учителем.

Хоровое чтение. Чтение по цепочке учениками.

-Задание: определите, в какой части слова находится буква к.

(картинки кабан, кобра, крыжовник, можжевельник)

-Мне кажется, что пришло время попрощаться с домовенком Кузей. Но прежде мы должны вспомнить, чем мы сегодня занимались, с какой буквой познакомились.

IV.Рефлексия.

-Если вам понравился этот урок, покажите вот так (большой палец вверх), если нет- вот так (большой палец вниз). Домовенок Кузя хочет подарить вам на память свою фотографию.

Отметить наиболее активных детей.

-Спасибо коту Леопольду за его замечательные слова: «Ребята, давайте жить дружно!» А вам я хочу сказать спасибо за урок!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности