link2772 link2773 link2774 link2775 link2776 link2777 link2778 link2779 link2780 link2781 link2782 link2783 link2784 link2785 link2786 link2787 link2788 link2789 link2790 link2791 link2792 link2793 link2794 link2795 link2796 link2797 link2798 link2799 link2800 link2801 link2802 link2803 link2804 link2805 link2806 link2807 link2808 link2809 link2810 link2811 link2812 link2813 link2814 link2815 link2816 link2817 link2818 link2819 link2820 link2821 link2822 link2823 link2824 link2825 link2826 link2827 link2828 link2829 link2830 link2831 link2832 link2833 link2834 link2835 link2836 link2837 link2838 link2839 link2840 link2841 link2842 link2843 link2844 link2845 link2846 link2847 link2848 link2849 link2850 link2851 link2852 link2853 link2854 link2855 link2856 link2857 link2858 link2859 link2860 link2861 link2862 link2863 link2864 link2865 link2866 link2867 link2868 link2869 link2870 link2871 link2872 link2873 link2874 link2875 link2876 link2877 link2878 link2879 link2880 link2881 link2882 link2883 link2884 link2885 link2886 link2887 link2888 link2889 link2890 link2891 link2892 link2893 link2894 link2895 link2896 link2897
Пользователь с логином lesik.magohsa00 не найден.
Открытый урок по музыке "Танцы, танцы, танцы…"


Конспект урока

Автор: Казимирова Елена Ивановна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №12 муниципального образования Темрюкский район (МБОУ ООШ №12)

Урок с использованием ИКТ

Тема: "Танцы, танцы, танцы…"

1 урок на 40 мин.

2класс.

Технологии: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.


Цель: Закрепить представления о танцевальных жанрах музыки и тех жизненных ситуациях, в которых люди разных времен и народов танцуют.

Задачи:
Образовательная: сопоставление различных танцев, выявление сходных и различных черт в их музыке; закрепление исполнительских и пластических навыков; формировать и развивать певческие навыки;
Развивающая: развивать ритмический слух. способность вслушиваться в характер музыки, размышлять, используя разнообразные виды музыкально-практической деятельности; развивать творческое мышление, внимание, память.
Воспитательная: воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру.

Тип урока: Расширение знаний.

Вид урока: Урок-концерт.

Новые понятия: Вальс; Полька; Тарантелла; Мазурка

Формы контроля: 1.слушание; 2.Поиск нужных танцевальных движений.

Проблема урока: Какие мы знаем танцевальные жанры?

Планируемые результаты:

Предметные: Определять на слух основные жанры музыки, выделять характерные особенности танца, исполнять и инсценировать песниМузицирование;2.Выбор характерных движений для танцев.

Метапредметные, личностные: взаимосвязи выразительности и изобразительности в музыке,продемонстрировать личностно-окрашенное эмоционально-образное восприятие музыки, увлеченность музыкальными занятиями и музыкально-творческой деятельностью;

Повышенные знания: 1.Музицирование;2.Выбор характерных движений для танцев.
Музыкальный материал: фрагменты произведений И. Штраус “Сказки Венского леса”, М. Глинка “Детская полька”, “Камаринская” (рус. нар. мелодия)
Ход урока:

I. Организация учащихся на урок.
II. Актуализация ранее полученных знаний

Мы знаем, что существуют три “кита” или три основных жанра, которые помогают понять музыку. Назовите их?

Что характерно для марша? Как будем двигаться в соответствии с его характером?

Где можно его услышать — в каких жизненных ситуациях?

Инструменты какой группы будут исполнять марш? Почему?

А чем отличается танец от марша — почему они относятся к разным жанрам?

Где мы можем услышать танцевальную музыку, увидеть исполнение танца?

Когда, на ваш взгляд, этот жанр музыки появился — в XIX, XX или XXI веке? Почему?

Когда и почему люди танцуют — в каких жизненных ситуациях?

Верно, в минуты радости и веселья, чтоб отдохнуть самим и доставить радость другим людям.

III. Основной этап урока.


а) беседа:

Сегодня на уроке мы продолжим тему “Танцы, танцы, танцы…”, будем сравнивать их, выделяя сходные и различные черты.


Почему тема звучит именно так: “Танцы, танцы, танцы…”, а не “Танцы”. Почему ставим многоточие?

Да, их очень много. А какие названия танцев известны вам?

Отчего зависит это огромное многообразие танцевальной музыки?

С какими двумя танцами мы познакомились на прошлом уроке?

б) слушание и анализ музыкального произведения:


Сейчас вы услышите фрагменты двух произведений. Определите название и отличительные черты каждого танца.

Как вы узнали, что первым прозвучал вальс, а не какой-то другой танец?

Почему здесь возникает желание танцевать, плавно кружась, а не маршировать? Исполните этот танец ударами кулачков друг о друга.

Верно, благодаря трёхдольному ритму, создается ощущение плавного кружения: раз-два-три….

Как это движение можно показать, нарисовав в виде линии — графически? (Сначала в воздухе, затем на доске )


Раз - два — три

Какой цветовой фон подходит к характеру танца? (Розовый, голубой, белый) Почему? (Т.к. характер нежный, ласковый)

Где этот танец исполнялся первоначально, на ваш взгляд?

Итак, это прозвучал вальс. Что же мы называем вальсом?

Правильно, это бальный танец, который возник на основе народных танцев Австрии, Чехии, Германии.

А теперь внимательно послушайте следующий танец — польку.

Чем этот танец отличается от вальса? Приготовьте кулачки и “простучите” его ритмический рисунок.

Можем ли мы здесь плавно кружиться? Почему?

Здесь другой ритм — двухдольный: раз-два…

Какие танцевальные движения хочется делать под эту музыку? (Подскоки, маленькие прыжки, острые и резкие движения).

Как это можно показать графически — в виде линии? (Сначала в воздухе, затем на доске)

Раз - два

Какой цветовой фон сюда больше подойдет? (Желтый, оранжевый). Почему? (Т.к. характер озорной, игривы,. радостный).

Где этот танец исполнялся первоначально? (Деревенский, сельский танец чешского народа).

- Так какой же танец мы называем полькой? (Это деревенский, сельский танец чешского народа, для которого характерны подскоки, маленькие прыжки, озорной игривый характер).

Итак, чем отличаются эти два танца — вальс и полька? А что их объединяет?

в) пластическое интонирование:

Сейчас вы услышите новый для вас танец. Послушайте и покажите в своих движениях, как вы чувствуете этот танец? (Плясовые движения в быстром темпе)

г) игра “Дирижер”


Представим, что каждый из вас сейчас дирижер.

Каким дирижерским жестом вы покажите характер этого произведения?

Как это движение можно показать, нарисовав в виде линии — графически? (Дети показывают на доске)

Прослушав это произведение, вы почему-то не делаете тех же движений, что в польке и вальсе… Прежде чем ответить на этот вопрос, приготовьте кулачки и “простучите” ритмический рисунок при повторном прослушивании. (Учитель показывает на доске )

Раз — и - два — и

Какой цветовой фон подойдет к характеру этого танца?(яркие и сочные цвета) Почему? (Радостная, плясовая).

Как вы думаете, кем и где этот танец исполняется? (Рус. нар. танец)

Эта русская народная плясовая быстрого, увлекательного движения называется — камаринская.

IV. Обобщение


C какими тремя танцами мы познакомились? (Вальс, полька, камаринская).

Чем отличаются друг от друга эти танцы?

У каждого из них есть свои отличительные черты, но все они относятся к одному жанру.

Итак, в каких жизненных ситуациях люди разных времен и народов танцуют?

Почему? С чем это связано?

Совершенно верно, люди танцуют в минуты радости и веселья, при этом отдыхают сами и доставляют радость другим.


V. Вокально-хоровая работа.



Мы слушали фрагменты марша, различных танцев. Может быть марш танцевальным?

А может быть песня танцевальной? Какую песню с танцевальным ритмом мы с вами уже разучили? (“Любимый папа” Ю.Энтин /Д.Тухманов)


- Послушайте вступление песни. Какие танцевальные движения вам хочется делать здесь? (Джазовые движения в остром ритме)

Завершить урок хотелось бы этой песней.


VI. Итог.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности