Урок согласно ФГОС ООО. Тема: "Удельный период русской истории". 6-й класс
Данный урок проводится в 6 классе общеобразовательной школы через курс “История России с древнейших времен до конца XVI века”. В данном конспекте представлен материал в соответствии с требованиями ФГОС ООО.
В Приложении № 1 к статье предложен рабочий лист урока ученика, по которому любой педагог проведет урок, так как все задания прописаны подробно. Также поможет педагогу Приложение № 2, в котором представлен рабочий лист урока для учителя с ответами и инструкциями по ходу урока. Также учитель может обратиться к анализу урока в Приложении № 3 к статье, в котором прописаны рекомендации и основные выводы, какие изменения можно внести в ходе проведения данного урока.
Урок апробирован, дан подробный анализ с точки зрения требований ФГОС ООО.
Технологическая карта урока
Предмет – История
Базовый учебник - Е.В.Пчелов “История России с древнейших времен до конца XVI века”.
Тема урока - Удельный период русской истории.
Цель урока - выяснение причин и последствий удельной системы на Руси.
Задачи урока: формирование УУД в условиях решения учебных задач:
1) познавательные УУД - понять, что такое удел, удельный период, с какого года, почему, с какого князя начался удельный период, причины и последствия; картографические умения и навыки;
2) коммуникативные УУД – через работу в парах, в группе;
3) регулятивные УУД – индивидуальная работа с деформированным текстом, выбор группы.
4) личностные УУД – таблица ЗХУ (знаю, хочу узнать, узнал), задания на выбор, самооценка и взаимооценка, рефлексия.
Тип урока - комбинированный урок.
Необходимое оборудование: параграф 13 учебника, стр.87; карта “Феодальная раздробленность Руси в XII- XIII веках”; цветные карандаши, линейка, простой карандаш, ручка, тетрадь, атлас.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1. |
Организационный момент |
Приветствие учителя. |
Подготовка рабочих мест. Знакомство с рабочим листом ученика: какие задания в листе, какие и сколько вопросы будут изучать, какая тема и цель урока? |
Регулятивные УУД |
2. |
Актуализация знаний УУД и постановка цели урока в начале урока (цель общая и индивидуальная для каждого ученика в графе “Хочу узнать”). |
Постановка проблемной ситуации, ответ на вопрос “Удельный период на Руси и период феодальной раздробленности — это одно и то же?” (учителю Рабочий лист учителяПриложение к уроку №2). |
Заполнение таблицы “Знаю, Хочу узнать, Узнал”, постановка темы, цели и задач урока (смотри рабочий лист ученика,Приложение к уроку №1). |
Личностные УУД (ученик определяет сам, что ему интересно в графе “Хочу узнать” и решает эти цели через выполнение учебных задач в рабочем листе. Познавательные УУД |
3 |
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала |
Работа по рабочему листу учителя. Оказание помощи в случае затруднений у учащихся. После выполнения каждого вопроса-задания — вывод, и оценивание (смотри Рабочий лист учителя и ученика). |
Работа по рабочему листу ученика: - выполнение 1 задания- вопроса индивидуально, “Деформированный текст”; - 2 задание — работа в парах, предоставляется выбор — один общий рисунок или индивидуальный; один ученик у доски (при выполнении на доске - информация от класса закрыта); Стратегия “Ромашка”. 3 задание — работа в группах. Стратегия “Гусеница”. Ответ на слайде в презентации или на доске, после обсуждения в группах. |
Познавательные УУД Личностные УУД Коммуникативные УУД Коммуникативные УУД |
4 |
Динамическая пауза |
|
Выполнение 4 задания — динамическая пауза, стратегия “Паук” на доске. Кто быстрее и правильнее найдет и запишет на доске положительные и отрицательные последствия раздробленности. |
Коммуникативные и регулятивные УУД |
5 |
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД |
Выполните тест. Даны утверждения, согласны — “да”, не согласны “нет”. (В рабочем листе ученика — задания, ответы в листе учителя и на слайде). |
Выполнение теста, 8 вопросов. После выполнения теста в таблицу “ЗХУ”, заполнение столбца “Узнал” на уроке (вывод по уроку). |
Личностные УУД |
6 |
Рефлексия деятельности |
На слайде три смайлика С улыбкой — на уроке все усвоил, могу научить другого (зеленый). Довольный — материал понял, но надо повторить (красный). Грустный — ничего не понял, материал сложный (синий). |
Нарисуй смайлик, который соответствует уровню усвоения нового материала. |
Личностные УУД |
7 |
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников |
В течение всего урока после каждого задания: |
Первичные знания на этапе актуализации знаний. После 1 задания “волшебная линеечка”. Во время выполнения 2 задания — картографические ЗУН; сложность 4 вопроса. После 3 и 4 заданий — умение обобщить и сделать вывод. Выполнение теста. Рефлексия (определение степени успешности). |
Познавательные УУД Личностные УУД Коммуникативные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД |
Приложение 1
Рабочий лист урока ученика
Класс___ Дата_______ Фамилия, Имя________________________________
Тема урока____________________________________________________________________
Цель урока____________________________________________________________________
Задачи урока__________________________________________________________________
Проблемная ситуация:
Удельный период на Руси и период феодальной раздробленности — это одно и то же?
Знаю |
Хочу узнать |
Узнал |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Вопрос. Причины распада Киевского государства. Индивидуальное задание на выбор: 1) заполни пропущенные слова или 2) Выпиши причины из текста. Оборудование — учебник, параграф 13, п.1, стр.87-88.
«1) Уделы –это…..
2) Киев- …
3) Зависимость от Киева (от кого и в чем выражалась)……
…….
4) ………………… вотчины обходились без единого центра,
5)развитие на местах………………………………………………и ………………..хозяйства.
Вывод —
Оцени себя, нарисовав «Волшебную линеечку» в тетради или на рабочем листе у первого задания отметь крестиком на ней свой успех.
2 вопрос - Образование новых княжеских династий. Работа в парах.
Задание — нарисуй и заполни в тетради стратегию «Ромашка» так, чтобы ответить на вопросы и оценить соседа в 5-ти балльной системе, поставь ему оценку у рисунка. Оборудование - Карта в Атласе или учебнике на стр.89.
1) Сколько образовалось самостоятельных княжеств в XI- начале XII века?
2) На какие княжества распалось Русское государство?
3) В какое княжество входили г. Тотьма, г.Вологда?
4) Возможно ли выделить цветными пастами или мелками (на доске) - единство территории государства и зависимость княжеств от Киевского княжества? Если «да», то сделай это.
3 вопрос — Особенности удельной системы. Работа в группах.
Задание — Нарисуй стратегию «Гусеница» и заполни ее, ответив на вопрос: «Какое княжество было главное? Что общего было характерно для всех княжеств?», Сделайте вывод. Оборудование — учебник, стр. 90, п.3