Россия, Республика Татарстан, г.Чистополь
МБОУ "Гимназия №3"
Учитель английского языка
Шурыгина Любовь Викторовна
Цель: формирование лексических навыков по теме «Хобби и увлечения» в различных видах речевой деятельности
Задачи:
1.Обучающая – расширить словарный запас учащихся по теме; учить рассказывать о хобби и увлечениях в свободное время с опорой на иллюстрации, тексты и лексические опоры.
2. Развивающая – развивать навыки и умения работы в парах и группах; развивать языковую догадку, творческие способности детей.
3. Воспитательная — повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника, воспитывать стремление с пользой проводить время.
Оборудование: УМК «Enjoy English» М.З. Биболетовой (5-6 класс), компьютер, проектор, презентация, аудиозапись к уроку, наглядность, дополнительный материал по теме урока, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности
Цель: создание положительного эмоционального настроя на работу (1мин)
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Организационный этап. Приветствие T: Good-morning, children! T: I’m glad to see you, too! Sit down, please! And how are you? T: And I’m fine, too. Do you want to get new knowledge? T: Let’s begin our lesson! |
PP: Good morning. We are glad to see you! PP: I’m fine. Fine, thanks. I’m OK! PP: Yes PP: We are ready | Личностные - формирование положительного отношения к учебе. |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Цель: активизация изученного материала необходимого для «открытия нового знания». (4мин)
Фонетическая зарядка T: Listen and repeat
Речеваязарядка T:What do you like to do ( in the evening, in summer, in winter, on Sunday, on holidays) | Аудиозапись №64 (ранее изученная лексика по теме «Хобби») PPхором повторяют за диктором PP: I like … | Личностные — развитие мотивации к дальнейшему изучению английского языка. |
III. Постановка учебной задачи
Цель: развивать у учащихся умения самостоятельно сформулировать тему и цели урока. (3 мин)
Слайд1 T: Look at the pictures. I think you guess what the theme of our lesson will be today. T: I agree with you that making toys, reading, taking photos, collecting things are hobbies. Слайд 2 T: But what you can say about watching TV, playing computer games, going out. Are they hobbies or not? Слайд3 T: You are right. Today we’ll speak about hobbies and free time activities Слайд 4 T: What does “Free time” mean? T: Are “Spare time. Leisure time. Pastime” synonyms or antonyms? Слайд 5 T: When have we free time? Т: (показывает тематический словарь) Can we name all hobbies and free time activities? (Можем ли мы назвать все хобби и увлечения?) T:Why? Т: What is the aim of our lesson? (Какую цель мы поставим перед собой?) |
PP: We’ll speak about hobbies PP: это увлечения; это как мы проводим свободное время PP: свободное время PP:( работают со словарем ) synonyms PP: on Sunday, in summer, on holidays, at the weekend, in the evening … РР: No. PP: We don’t know all words РР: To learn words and use them in different situations |
Регулятивные — уметь ставить цели, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
IV Открытие нового знания
Цель: сформировать первичные лексические навыки. (8 мин)
1. ex3, p 145 (в учебнике) 1 Т: Read. Do you know the meaning of these words? 2 T: Give the descriptions (gardening ,traveling, taking pictures, collecting) 2Слайд 6 T Make up sentences using these models I like … I’m fond of… I enjoy… I’m crazy about… I prefer… I’m interested in … I’m good at … |
PP: читают про себя ранее изученные слова и словосочетания PP: Gardening is to work in the garden. (см. ex3, p 69 — workbook)
PP: составляют предложения по теме, используя структуры | Познавательные Коммуникативные |
3 Слайд 7 T: Try to read these words Fishing, riding a bike, walking, sightseeing, keeping pets, roller-skating, chatting, having picnics, sunbathing, spending time with friends, surfing the Internet. T :Repeat the words T: Guess the meaning of these words 4. Слайд 8,9 4. Read these words again |
PP: читают слова про себя PP: читают слова хором PP: догадываются о значении слов по словесному толкованию PP: проверяют значение слов по картинкам РР: читают по цепочке |
V. Первичное закрепление
Цель: проговаривание нового знания (4 мин)
1. T: Repeat words and give their Russian or English equivalents Fishing, , riding a bike, walking, going sightseeing, keeping pets, modeling, roller-skating, chatting, having picnics, sunbathing, spending time with friends, surfing the Internet. |
PP: читают слова на доске | Регулятивные Коммуникативные Познавательные Личностные |
2. T: Make up word combinations (приложение III №1) 3. Read the story about hobby and fill in prepositions if needed (приложение III №2) | PP: making models reading books …. P: читает историю, вставляет предлоги |
Динамическаяпауза (1 мин)
T: Show us how you take photos, fishing, listen to music, ride a bike, play the piano, watch TV, look after a cat, play basketball, surfing the Internet, read. | PP:показывают в движениях зти занятия | Познавательные Личностные |
VI . Cамостоятельная работа с самопроверкой по образцу ( 6 мин)
Цель: создание ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность
T: Test yourselves (см. приложение III №4с тестовыми заданиями) | PP: выполняют, проверяют по ключам и заполняют линейку успешности (приложение III №5) | Регулятивные Личностные Познавательные |
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Цель: выявление границ применимости нового знания.
Выполнениетворческихзаданий. (9мин)
T: Now, let’s work in groups Gr1 –likes singing. Sing a song! Gr2- likes to compose poems. Compose «синквейн» about hobby Gr3 — is interested in crosswords. Solve the crossword and guess the key word Gr4 — enjoy puzzles. Collect the puzzle and read the text Gr5 — is good at reading. Read the text and answer the questions. | PP: рассаживаются в группы по интересам и выполняют задания (см. приложение) PP: поют песню (Г Доля) We like to swim. We like to play. Come to the river With us today. РР: сочиняют синквейн PP: разгадывают кроссворд. The key word is HOBBIES PP: собирают пазл и читают предложения PP: отвечают на вопросы по тексту | Коммуникативные Личностные Познавательные |
VIIIИнформация о домашнем задании и инструкция по его выполнению (1 мин)
T: Ex 3, p162 T: Choose 10 words and phrases and fill them in. | PP: записывают домашнее задание в дневник | Регулятивные |
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка
результатов своей деятельности и всего класса (3 мин)
1. T: What is the theme of our lesson? What is the aim of the lesson? What can we do well? What will we do next lessons? | PP: Hobbies and free time activities PP: Learn words PP: Use these words and phrases in different situations. PP: Speak about our hobbies an free time activities. | Коммуникативные Регулятивные Личностные |
2. T: Show your impression of our lesson. Paint the Sun!(как смайлики) T: Thank you. This picture is the result of our lesson. | PP: оценивают урок ( урок понравился) - прикрепляют лучики (урок не понравился) - прикрепляют тучки В итоге получается картина |
Итогиурока
T: Thank you for your work. You work hard. T: Your marks …. T: The lesson is over. Good-bye! |
PP: Good — bye! | Личностные |