Цель: Дать первоначальное представление об устной и письменной речи и о языке как средстве речевого общения.
Оборудование: средства ИКТ, презентация.
Содержание |
Вопросы и задания, направленные на формирование универсальных учебных действий |
Указание, какие УУД формируются |
Организационный этап -Здравствуйте, ребята. Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и скажите пожелания на сегодняшний день. (говорят друг другу хорошие пожелания по кругу) |
||
Мотивация учебной деятельности (стоят в кругу) - Вспомните чему был посвящен наш прошлый урок. (Мы изучали виды речи, ее значение в жизни людей) - Давайте вспомним что мы делаем при помощи речи Читаем Говорим Слушаем Пишем Рассказываем делятся на 5 групп - Посмотрите отрывок из мультфильма «Смешарики» и подумайте над вопросом: - На чём записывал свои стихи …………, чем он писал? –Что делает со стихами? - А теперь посмотрите 2 мультфильм, вы узнали его? (Малыш и Карлсон) - Попробуйте определить, что делает каждый из сказочных героев? (читает, слушает, пишет, говорит) |
Определите действия, при помощи которых мы используем речь. Объясните свой выбор. |
Познавательные УУД |
Актуализации знаний - Попробуйте разделить эти виды речи на группы. - Какие группы получились? - Выскажите свое мнение: можно ли дать одинаковые названия этим группам. |
Разделите эти виды речи на группы. Выскажите свое мнение. |
Познавательные УУД |
Целеполагание Работа с учебником (чтение первой учебной задачи с.9) - Прочтите пожалуйста вопрос. (Какая бывает речь?) - Как вы думаете о чем пойдет речь на уроке? - Что бы вы хотели узнать на уроке? (Получить ответ на вопрос: какой бывает речь?) |
О чем пойдет речь на уроке? Что бы вы хотели узнать на уроке? |
Регулятивные УУД |
Работа по теме урока 1)Организация восприятия и осмысления новой информации, т.е. усвоение исходных знаний. (Работа с учебником) - Прочитайте текст. - Что нового узнали из текста? (Речь бывает устной и письменной) - Что такое письменная речь? - Что такое устная речь? 2)Первичная проверка понимания (Работа с учебником) - Давайте запишем минутку чистописания. Какая буква встречается в каждом слоге и слове? Буква Дд. ……..Какие соединения мы используем в написании этой буквы? Договор оценивания. Создаем критерии, по которым будете оценивать свою работу: Выполнено верно: зелёный Выполнил верно, но не полностью: жёлтый Выполнено меньше половины: красный 3)Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении по образцу. Работа в парах. Подготовка и чтение отрывка сказки по ролям - Расскажите, с кем встретился Заяц? Что произошло? - Какой речью вы воспользовались, чтобы передать содержание сказки? (Устной) - Дайте оценку своей работы в парах. (Волшебные ступеньки) Физминутка 4)Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.(Работа с учебником с.8) - Прочитайте, что написано в верхней части страницы. (Чтение второй познавательной задачи: Что такое родной язык?) - Постарайтесь объяснить, как вы понимаете значение слова язык? Родной язык? Русский язык? Выполнение задания (ПК) - Рассмотрите рисунки. Попробуйте прочитать предложения, написанные на доске. (Они написаны на разных языках) - Какое предложение вам удалось прочитать и понять? Почему? - Кто сможет прочитать предложения, записанные на иностранных языках? - На с.8 прочитайте текст под рубрикой «Обрати внимание…» - Какой вывод вы можете сделать?( Прочитать и понять написанное можно тогда, когда знаешь язык, на котором записан текст.) - Прочитайте сведения о языке. - Постарайтесь объяснить, как вы понимаете слова: государственный язык, Российская Федерация. |
Что нового узнали из текста? Какое название можно дать каждой группе? К какой группе отнесете? Самооценка Что вам удалось понять? Какой вывод вы можете сделать? |
Познавательные УУД Познавательные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Познавательные УУД |
Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений. 1)Работа с деформированным текстом Вставь вежливые слова: ___, бабушка. ___ _____, малыш! _____ _______ , сынок! 2)Этимологический словарь: -Сегодня мы познакомимся со словарным словом тетрадь. 3)Работа по группам на карточках. -Подумайте, в каких культурных заведениях мы бываем, какую речь мы там встречаем? - Составьте предложение по картинке. 4) Работа в тетради. -Прочитайте на с.8 предложение о родном языке. Спишите это предложения, используя памятку. |
Используйте памятку. |
Личностные УУД Познавательные УУД |
Самостоятельная работа в рабочей тетради. - Впишите в предложение пропущенное слово. |
||
Подведение итогов урока -Вспомните, какая бывает речь? -Какую речь мы называем устной? - Какую речь мы называем письменной? - Как называется наш родной урок? -Объясните, почему слово язык записано в орфографическом словаре? |
||
Рефлексия Закончите предложения: Сегодня я узнал, что речь бывает … Теперь я знаю, что когда мы общаемся — это … Мне было интересно выполнять задание … Оцените свою работу на уроке карточкой: зелёного цвета — было всё понятно, жёлтого- были сомнения, красного-было непонятно. Объясните, почему такую оценку вы себе поставили. |
Сегодня я узнал Теперь я знаю Мне было интересно Самооценка |
Регулятивные УУД |