link864 link865 link866 link867 link868 link869 link870 link871 link872 link873 link874 link875 link876 link877 link878 link879 link880 link881 link882 link883 link884 link885 link886 link887 link888 link889 link890 link891 link892 link893 link894 link895 link896 link897 link898 link899 link900 link901 link902 link903 link904 link905 link906 link907 link908 link909 link910 link911 link912 link913 link914 link915 link916 link917 link918 link919 link920 link921 link922 link923 link924 link925 link926 link927 link928 link929 link930 link931 link932 link933 link934 link935 link936 link937 link938 link939 link940 link941 link942 link943 link944 link945 link946 link947 link948 link949 link950 link951 link952 link953 link954 link955 link956 link957 link958 link959 link960 link961 link962 link963 link964 link965 link966 link967 link968 link969 link970 link971 link972 link973 link974 link975 link976 link977 link978 link979 link980 link981 link982 link983 link984 link985 link986 link987 link988 link989 link990 link991 link992 link993 link994 link995 link996 link997 link998 link999 link1000 link1001 link1002 link1003 link1004 link1005 link1006 link1007
Тимощенко Ирина Владимировна
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Томская область
Урок математики с использованием ИКТ

Сценарий урока с использованием компьютера

Автор – Тимощенко Ирина Владимировна

Образовательное учреждение — Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Наумовская средняя общеобразовательная школа» Томского района

Предмет — математика (начальные классы)

Класс — второй

Тема: " Деление круга на части"

Задачи занятия:

1. Познакомить с алгоритмом построения радиуса, диаметра окружности;

2. Формировать умение пользоваться данным алгоритмом при проведении

R и D;

3. Отрабатывать практические навыки деления круга на части;

4. Содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.

Учебно-методическое обеспечение — Петерсон Л., учебник математики, 2 класс, 2 часть.

Время реализации занятия– 45 минут

Тип урока: изучение нового материала.

Метод обучения: поисковый, словесный, практический, использование некоторых методов и приемов технологии развития критического мышления.

Авторский медиапродукт – презентация из 21 слайда (среда POWERPOINT)

МЕДИАПРОДУКТ

Среда: программа для создания презентаций MicrosoftPowerPoint, текстовый редактор MicrosoftWord.

Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала

Содержание кадров:

1-2. Титульный лист

3. Актуализация знаний.«Узнай фигуру»

4. Определение темы урока, задачи урока

5 Определение актуальности темы

6-8. Стадия вызова. Приём «Дополни фразу»

9-10.Стадия осмысления. Работа с заданиями

11. Проблемный вопрос

12. Деление круга на 6 частей. Алгоритм работы

13. Деление круга на 3 части. Алгоритм работы

14. Закрепление. Задача 1

15. Закрепление. Задача 2

16. Самостоятельная работа

17. Спасибо за урок

18. Ссылки.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;

эффективность индивидуального подхода к работе учащихся на данном этапе урока (продуктивная самостоятельная творческая деятельность, развитие способностей, индивидуальная траектория освоения материала, индивидуальное время освоения, уровневая дифференциация)

Необходимое оборудование и материалы для занятия — компьютер, проектор, карточки.

Ход урока:

1. Организационный момент. (1 мин.)

2. Актуализация знаний, вхождение в тему. (2 минуты)

На слайде № 3 геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, круг, треугольник. куб, цилиндр.

«Узнай фигуру» по свойствам:

-Плоская фигура, у которой 3 угла, 3 вершины, 3 стороны;

-Объемная вращающаяся фигура с двумя основаниями;

-Прямоугольник с равными сторонами;

-Четырехугольник, у которого противоположные стороны равны, углы прямые;

-Параллелепипед с равными гранями.

-Какая фигура осталась?

-Дайте характеристику кругу.

-У круга есть одна подруга,

Знакома вам ее наружность,

Она идет по краю круга

И называется …окружность.

-Догадались, какой теме посвятим урок?

-По ключевым словам определите, чему должны научиться на уроке?(Слайд 4)

-Где пригодятся знания, полученные при изучении данной темы?

3. Стадия вызова. (3 минуты)

Приём «Дополни фразу». (Слайд № 5)

Каждый ученик работает по карточке №1: «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу, систематизирует информацию до изучения нового материала.

У. Объединитесь в пары и обсудите результаты своей работы.

У. Проверим вашу работу. Слайды № 6 -8

4. Стадия осмысления. (5 минут)

Работа с заданиями (индивидуальная и парная)

У. Какие задания можете предложить?

Д. Начертить окружность…

У. Начертите. С чем можно сравнить окружность?

Д. Можно сравнить с кольцом, обручем…

У. Как называется внутренняя часть окружности? С чем можно сравнить круг?

Еще задания?

Д.Можно начертить радиус окружности.

У. Начертите радиус. Сколько можно начертить радиусов? Почему? (Слайд 9)

Еще задания?

Д. Хочется провести диаметр окружности.

У. Хорошо, проведите диаметр окружности. Что произошло с кругом?

Д.Диаметр разделил круг пополам!

У. Обсудите в парах и сделайте вывод.

Вывод: Диаметр делит круг на две равные части. (Слайд 10)

У. Ребята, а если нам потребуется разделить круг на 6 равных частей, как поступим?

Решение проблемного вопроса. (15 минут)

Групповая работа

У. Какая проблема встала перед нами? (Слайд № 11).

У. Найдите правильное решение, как разделить круг на 6 частей. Вспомните ключевые слова урока. Какой инструмент поможет решить проблему? (Группы созданы по рядам. Ребята обсуждают проблему в группах, делают выводы и выступают у доски, предлагая свои способы деления круга).

Демонстрация правильного способа деления круга на 6 частей. (Слайд 12)

У. Ребята, а если нам потребуется разделить круг на 3 равные части, как поступим?

(Ребята обсуждают проблему в группах, делают выводы и выступают у доски, предлагая свои способы деления круга).

Демонстрация правильного способа деления круга на 3 части. (Слайд 13)

5. Физминутка. (1 минута)

У. Все под музыку играют, кружатся. Когда музыка прерывается, учитель произносит название фигуры, например: « Треугольник». Дети должны взявшись за руки втроем, изобразить данную фигуру. Музыка продолжается — дети играют. Когда музыка прерывается , учитель называет следующую фигуру, например: «Круг». Дети встают в хоровод, изображая круг и т.д.

6. Составление алгоритма деления круга на части. (2 минуты)

У. Еще раз воспроизведем пошаговое выполнение задания, вспомним, как делили круг на 6,3 части.

7. Закрепление. (6 минут)

Выполнение учащимися различных заданий.

Задание 1. Помогите Марине разрезать торт на равные кусочки, если к ней на именины пришли две подружки и два друга. (Слайд 14)

Задание 2. Разделите пирог между тремя зверушками. (Слайд 15)

У. Сделаем вывод. Какие шаги мы должны с вами сделать, чтобы правильно разделить круг на 6, 3 части?

8. Физминутка. (1 минута)

9. Самостоятельная работа. (4 минуты)

Ученики работают за компьютером. (Слайд № 16).

У. Рассмотрите задание.Что неясно?

10. Итог урока. Рефлексия. (3 минуты)

У. Какова была тема урока? А проблема?

Какое открытие вы для себя сделали?

11. Домашнее задание (разноуровневое). (2 минуты)

- В учебнике выполнить задание №3 стр.45;

-Подумать, каким способом можно разделить круг на 4 части;

-Подготовить свои задания по теме для работы в парах на следующем уроке.

Спасибо за плодотворную работу на уроке!

Информационные ресурсы:

1. Вагина, Н. Сценарий урока-сказки с использованием компьютера. (картинка совы, зайчика)

2. Елегечева,Т. Урок математики. [Электронный ресурс]/- Режим доступа: http://festival.1september. (анимация «Солнышко»)

3. Петерсон, Л. Математика 2 класс 2 часть/ Л.Петерсон. - М.: «Ювента»,2012. - 112с.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности