link4309 link4310 link4311 link4312 link4313 link4314 link4315 link4316 link4317 link4318 link4319 link4320 link4321 link4322 link4323 link4324 link4325 link4326 link4327 link4328 link4329 link4330 link4331 link4332 link4333 link4334 link4335 link4336 link4337 link4338 link4339 link4340 link4341 link4342 link4343 link4344 link4345 link4346 link4347 link4348 link4349 link4350 link4351 link4352 link4353 link4354 link4355 link4356 link4357 link4358 link4359 link4360 link4361 link4362 link4363 link4364 link4365 link4366 link4367 link4368 link4369 link4370 link4371 link4372 link4373 link4374 link4375 link4376 link4377 link4378 link4379 link4380 link4381 link4382 link4383 link4384 link4385 link4386 link4387 link4388 link4389 link4390 link4391 link4392 link4393 link4394 link4395 link4396 link4397 link4398 link4399 link4400 link4401 link4402 link4403 link4404 link4405 link4406 link4407 link4408 link4409 link4410 link4411 link4412 link4413 link4414 link4415 link4416 link4417 link4418 link4419 link4420 link4421 link4422 link4423 link4424 link4425 link4426 link4427 link4428 link4429 link4430 link4431 link4432 link4433 link4434 link4435 link4436 link4437 link4438 link4439 link4440 link4441 link4442 link4443 link4444 link4445 link4446 link4447
Ольга Рыбакова
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Алматинская область
Конспект урока по познанию мира 4 клас на тему "«Клуб путешественников» Реки и озера Казахстана"

Тема: «Клуб путешественников» Реки и озера Казахстана.

Цель: углубить знания учащихся о реках и озерах Казахстана;

Задачи:

- формирование понятий об эффективном использовании и охране рек и озер; уметь пользоваться физической и контурной картой РК;

- развивать интерес к изучению местных водных водоемов;

- воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Тип урока: комбинированный

Методы: частично-поисковый, словесный, интерактивный.

Оборудование: интерактивная доска, слайды.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

Здравствуйте уважаемые гости нашей студии, телезрители. Предлагаем вашему вниманию передачу «Клуб путешественников», в эфире я - ведущая передачи и мои ученики - корреспонденты.

II. Проверка знаний учащихся.

Рубрика «Блиц — опрос».

Игра «Ты - мне, я — тебе»

Слово предоставляется ученикам - корреспондентам в студии.

Ребята готовят вопросы друг для друга и отвечают на них.

За правильные ответы ребята получают бонусы - очки — право на участие в следующей передаче.

III. Актуализация

Сообщение темы и цели урока.

Прежде чем я сообщу вам тему нашей передачи, отгадайте загадку:

Я и тучка, и туман,

И река, и океан.

Я летаю, я бегу,

И стеклянной быть могу. (Вода).

Да, сегодня мы будем говорить о воде, которая занимает 2/3 земной поверхности и очень важна для человека. Мы совершим путешествие по рекам и озерам Казахстана.

Оформление тетрадей.

IV. Реализация.

Рубрика «Новости» В эфире наш корреспондент.

« На нашей планете множество рек, свыше 1 млн. озер, 54 моря, 4 океана.

Вода несет жизнь и растениям, и животным, и людям. Вода — одно из самых главных богатств Земли. Общее количество воды на Земле не меняется, этому способствует круговорот воды в природе. Но чистой воды становится все меньше. На каждого человека суточная норма расхода пресной воды составляет 100-150 мл. Над водой нависла угроза загрязнения.

Воду надо беречь! Это надо понять и запомнить каждому. Беречь воду — значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы».

Итак, начинаем путешествие.

Объяснение темы урока по плану:

1) Роль рек и озер в развитии цивилизации.

2) Краткое понятие о реках Казахстана. (Реки нашего региона)

3) Озера Казахстана. Свойства воды озер (Озера нашего региона)

4) Характеристика некоторых озер и морей. (Оз. Балхаш, Арал)

5) Охрана водных ресурсов РК.

1) Рассказ учителя о роли рек в развитии цивилизации.

Стремительное развитие цивилизации, появление промышленности, возведение городов, увеличение численности населения, напрямую связано с использованием воды рек. Это можно доказать на примере любой реки.

2)

- Что такое «река»? (Ответы учеников)

- Используя физическую карту Казахстана, назовите реки, протекающие по территории нашей республики.

Записываем названия рек на доске и отмечаем на контурной карте.

Показ слайдов.

Рубрика «Вокруг света»

В эфире наши корреспонденты из разных уголков нашей страны.

Ученики читают подготовленные рефераты.

Реки Семиречья. Река Или. Река Иртыш. Река Аксу.

Реклама. Разминка «Сделай так же»

3) Продолжаем нашу передачу.

- Не менее важны и озера. В мире огромное количество озер. Среди них имеются очень большие, которые называются морями, естественные и искусственные.

В Казахстане более 40 тысяч озер.

- Что такое «озеро»? (Ответы учеников)

Происхождение, размеры, глубина, температура, состав воды озер различны.

Вода озер может быть прозрачной, мутной, беловатой, коричневой, красно — желтой. Есть озера с горячей водой. Со дна таких озер бьют горячие родники (гейзеры). Есть озера, которые постоянно скованы льдами. Есть озера с пресной и соленой водой.

Демонстрационный опыт.

Сравнение пресной и соленой воды.

Составить ВЕННдиаграмму.

- Используя карту Казахстана, назовите озера и моря, находящиеся на территории РК.

Записываем названия озер и морей на доске и отмечаем на контурной карте.

Показ слайдов.

4) Рубрика «Вокруг света»

В эфире наши корреспонденты из разных уголков нашей страны.

Ученики читают подготовленные рефераты.

Озеро Балхаш.

Аральское и Каспийское моря. Озеро Алаколь. Озера: Зайсан, Тенгиз, Капшагай.

5) Мы не раз говорили об охране природы. Надо беречь и охранять не только растения, животных, почву, воздух, а также и воду. В Казахстане принят Закон «Об охране водных ресурсов».

- Как вы думаете, для чего и от чего необходимо охранять реки, озера и моря? (Ответы учеников)

В эфире - корреспонденты рубрики «Новости».

Трагедия Арала.

Катастрофа Балхаша.

V. Творческая работа.

Работа в группах.

Проект « Мы в ответе за все живое на планете».

Нарисовать рисунок и составить рассказ.

Защита проекта.

VI. Обобщение

Работа в парах.

Разгадать кроссворд, в котором спрятаны названия рек и озер.

В заключение передачи слово поэту.

- Любите родную природу:

озера, леса и поля!

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относится добрей!

VII. Домашнее задание: стр. 59-60 читать, отвечать на вопросы

VIII. Итог.

- Вам понравилась передача? Что интересного вы узнали?

Подсчет бонусов.

Выставление оценок.

Рефлексия.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности